BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Dominique Mamberti: Articoli scritti

Dominique François Joseph Mamberti, nato il 7 marzo 1952, è al momento segretario per i Rapporti con gli Stati, presso la Curia romana, per la Santa Sede. È nato in Marrakesh, Marocco. Il 20 settembre 1981 è stato nominato parroco di Ajaccio, Francia. Divenuto arcivescovo titolare di Sagona il 18 marzo 2002, nello stesso giorno è stato ordinato nunzio apostolico in Sudan e delegato apostolico in Somalia, da papa Giovanni Paolo II. Il 3 luglio del 2002 è stato nominato arcivescovo di Sagona dal Cardinale Angelo Sodano. Ha lasciato il suo incarico in Somalia ed è stato ordinato Nunzio Apostolico in Eritrea il 19 febbraio 2004. Il 15 settembre 2006 papa Benedetto XVI lo ha nominato segretario per i Rapporti con gli Stati.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui