BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Interviste a: Benedetto Della Vedova

Benedetto Della Vedova è nato il 3 aprile 1962 a Sondrio. Laureato in discipline economiche e sociali all'Università "L. Bocconi" di Milano, è stato assistente alla cattedra di Economia e politica agraria dell'Università cattolica di Milano. Dal luglio 2005 all maggio 2006 è stato nominato Consigliere del CNEL in qualità di “esperto” nominato dal Governo. È stato commentatore per "Il Sole 24 Ore", il "Corriere economia" e Radio Radicale. Dal 1999 al 2004 è membro del Parlamento Europeo per il Partito Radicale. Nell’ottobre del 2005 ha lasciato i Radicali Italiani e fondato i “Riformatori Liberali”, soggetto politico di cui è stato Presidente. Dall'aprile 2006 è membro della Camera dei Deputati del Parlamento Italiano. Dal 2006 al 2008 è stato membro del gruppo di Forza Italia. Dal maggio 2008 al luglio 2010 è stato membro del gruppo Pdl. Nel 2008, esaurita l'esperienza dei Riformatori liberali, promuove la nascita dell'Associazione Libertiamo di cui è Presidente. Nel luglio 2010 contribuisce alla costituzione del gruppo di Futuro e Libertà alla Camera di Deputati di cui è attualmente vice Presidente Vicario.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui