BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Alfredo Mantovano

Alfredo Mantovano, nato a Lecce nel 1958, si è laureato in giurisprudenza all’Università La Sapienza di Roma nel 1981. In magistratura dal 1983, vi rimane fino al 1996. Eletto alla Camera dei deputati nel 1996, fa parte della Commissione giustizia e della Commissione antimafia. Da dicembre 1997 a marzo 1998 è coordinatore di An per le politiche dello Stato e della famiglia. Dal marzo 1998 è nell'Esecutivo nazionale di An. È sottosegretario all'Interno da giugno 2001 a maggio 2006. Dal 5 ottobre 2001 è nominato presidente della Commissione sui collaboratori e sui testimoni di giustizia. Dal 5 febbraio 2002 riceve dal ministro dell'Interno anche la delega al coordinamento delle iniziative antiracket e antiusura. Senatore dal 9 aprile 2006, fa parte della Commissione affari costituzionali e del Comitato parlamentare di controllo sui servizi di informazione e di sicurezza. Giornalista pubblicista dal 1984, è autore di svariati volumi e ha pubblicato scritti in volumi miscellanei. È in Alleanza Cattolica dal 1976 ed è fra i 121 promotori del Comitato, e poi associazione, “Scienza e Vita”. Fa parte della Fondazione Magna Carta.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui