BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Interviste a: Piero Fassino

Nato ad Avigliana il 7 ottobre 1949 è un politico italiano. Più volte Ministro della Repubblica Italiana, dal 16 novembre 2001 al 14 ottobre 2007 è stato segretario nazionale dei Democratici di Sinistra. Il 6 novembre 2007 è stato nominato Inviato dell'Unione Europea in Birmania da Javier Solana, Alto Rappresentante per la Politica Estera e di Sicurezza Comune dell'Unione Europea. Dal 16 maggio 2011 al 30 giugno 2016 è stato il sindaco di Torino.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui