BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Mariapia Garavaglia

Nata a Cuggiono (Mi) il 10 agosto 1947, si è laureata in in Lettere e Scienze Politiche all'Università Cattolica di Milano. Docente universitaria di Sistemi Sanitari, è stata esponente della Democrazia Cristiana prima, poi della Margherita e oggi del Partito Democratico. Ministro della Sanità dal 1993 al 1994, è stata Commissario straordinario della Croce Rossa Italiana dal 24 maggio 1995 al 4 aprile 1998 e presidente dal 4 aprile 1998 al 28 ottobre 2002. È presidente dell'Associazione "Giovanni Marcora". Nel giugno 2003, è stata nominata vicesindaco della città di Roma e riconfermata nel maggio 2006. Attualmente è membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) e dal 9 maggio 2008 è "ministro ombra" dell'Istruzione per il Pd.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui