BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Interviste a: Filippo Santoro

Il 10 aprile 1996 è stato nominato vescovo ausiliare dell'arcidiocesi di Rio de Janeiro. Ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 29 giugno 1996 dal cardinale Eugênio de Araújo Sales. Il 12 maggio 2004 è stato nominato vescovo di Petrópolis. Il 24 settembre 2011 è stato consacrante di dom Gilson Andrade da Silva, vescovo ausiliare di San Salvador di Bahia. In seno alla Conferenza Nazionale dei Vescovi del Brasile è stato membro del Consiglio Permanente e della Commissione Episcopale per la Dottrina della Fede. Inoltre è stato gran cancelliere dell'Università Cattolica di Petrópolis. Il 21 novembre 2011 è stato nominato arcivescovo di Taranto. Il 29 giugno 2012, solennità dei Santi Pietro e Paolo, ha ricevuto il pallio dalle mani di papa Benedetto XVI.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui