BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Mariastella Gelmini

Mariastella Gelmini nasce a Leno nel 1973. Studia giurisprudenza e si specializza in diritto amministrativo. Fino al 2002 ricopre la carica di presidente del consiglio del comune di Desenzano del Garda. Entra nel Consiglio Regionale della Lombardia nell'aprile del 2005 e nello stesso anno diventa Coordinatrice regionale di Forza Italia in Lombardia. Nel 2006 viene eletta alla Camera dei Deputati per la prima volta e viene poi confermata nel 2008 nelle liste del Popolo della Libertà all’interno della seconda circoscrizione della Lombardia. Sempre nel 2008 viene designata quale Ministro dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca Scientifica.

TitoloData

MAL DI PANCIA/ Gelmini: l'Italicum? Non serve a nessuno...

22/01/2015

VISTI DA DX/ Gelmini (Fi): noi vogliamo il Patto, Renzi il voto

12/11/2014

SCUOLA/ Gelmini (Pdl): usiamo i soldi che ci sono per valutare i docenti

02/10/2012

IL CASO/ Gelmini: Tfa, con i quiz sbagliati io non c'entro

30/08/2012

SCUOLA/ 1. Gelmini: precari, sventata una "marchetta" del Pd al suo elettorato

08/03/2012

UNIVERSITA’/ Gelmini: libertà agli atenei, ma nessuno sconto sugli sprechi

19/04/2011

SCUOLA/ Gelmini: la mia riforma, una rivoluzione a favore di studenti e docenti

15/02/2010

SCUOLA/ L'autunno freddo della Gelmini: formazione, reclutamento e carriera

28/08/2009

SCUOLA/ Gelmini: ecco come sto lavorando alla riforma delle superiori

11/02/2009

Gelmini: la scuola diventi terreno di confronto privilegiato. Spero nel buon senso di una ...

15/10/2008

Gelmini: la scuola italiana spende troppo e male

27/08/2008
Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui