BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Rino Fisichella

Nato a Codogno, diocesi di Lodi, il 25 agosto 1951 è ordinato presbitero il 13 marzo 1976; eletto alla Chiesa titolare di Voghenza e nominato ausiliare di Roma il 3 luglio 1998. Promosso arcivescovo e nominato Presidente della Pontificia Accademia per la Vita il 17 giugno 2008. È membro della Congregazione per la Dottrina della Fede e della Congregazione delle Cause dei Santi, rettore della Pontificia Università Lateranense, cappellano di Montecitorio. Già professore ordinario di teologia fondamentale presso la Pontificia Università Gregoriana, è uno dei teologi italiani più affermati a livello internazionale.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui