BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Vincenzo Bertolone

Nato a San Biagio Platani, provincia ed arcidiocesi di Agrigento, il 17 novembre 1946, è membro della Congregazione dei Missionari Servi dei poveri e dal 2011 è arcivescovo di Catanzaro-Squillace. Ordinato sacerdote a Palermo il 17 maggio 1975, ha ottenuto successivamente la laurea in Pedagogia all’università di Palermo e il dottorato in Diritto Canonico all’Angelicum. È autore di molte pubblicazioni in ambito agiografico e di spiritualità. Eletto vescovo di Cassano allo Ionio il 10 marzo 2007. È stato consacrato vescovo nella Basilica Vaticana il 3 maggio 2007. Il 25 marzo 2011 è stato promosso ad arcivescovo di Catanzaro – Squillace.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui