BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Interviste a: Elio Sgreccia

Nato ad Arcevia (AN) il 6 giugno 1928 ed ordinato sacerdote il 29 giugno 1952, è stato per tanti anni rettore del Pontificio Seminario Regionale "Pio XI" di Fano (PU); eletto all'episcopato da Papa Giovanni Paolo II il 5 novembre 1992 è stato consacrato vescovo il 6 gennaio 1993. Il 17 giugno 2008 ha presentato le sue dimissioni da presidente della Pontificia Accademia per la Vita per raggiunti limiti di età. È autore di numerose pubblicazioni, soprattutto di bioetica.

Per gli articoli più vecchi non presenti in elenco usa il motore di ricerca Qui