BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

OLIMPIADI IN DIRETTA/ Gli azzurri in gara domani, 13 agosto

Tutte le gare, con i relativi orari, che vedranno impegnati gli atleti italiani. Occhi puntati su Federica Pellegrini (nuoto), Filippo Magnini (nuoto), Marco Galiazzo (arco).

Pellegrini_FN1.jpg (Foto)

Ancora una giornata intensa per gli atleti azzurri impegnati nei Giochi di Pechino, impegnativa la giornata di gare anche per gli appassionati delle Olimpiadi che seguono le competizioni dall'Italia: per vedere in diretta le gesta dei nostri campioni la sveglia è alle 4 con la finale da brivido dei 200 stile libero che vede favorita Federica Pellegrini, detentrice del record del mondo. Ma attenzione a Filippo Magnini (nuoto), Marco Galiazzo (arco) e Andrea Cassarà (scherma)

Gli appuntamenti (orari italiani)

Arco - eliminatorie uomini individuale (ore 4.00 - 9.30)

Badminton - quarti singolo donne e doppio uomini, semifinali doppio donne (ore 4.00 - 12.30)

Baseball - gironi preliminari (ore 4.30 - 12.00)

Basket - gironi preliminari donne (ore 3.00 - 5.00 - 8.30 - 10.30 - 14.00 - 16.00) 

Beach Volley -gironi preliminari donne e uomini (ore 3.00 - 12.00)

Boxe - eliminatorie uomini pesi mosca leggeri (48kg) e massimi (91kg) (ore 7.30 – 13.00) 15.45 Cammarelle vs Tomasovic

Calcio - gironi eliminatori uomini (ore 11.00 – 13.30), 13.45 Camerun-Italia

Canoa/Kayak - batterie canoa doppio (c2) uomini, kayak (k1) uomini (ore 9.00)

Canottaggio - semifinali singolo donne (9.30 Bascelli) e uomini, due senza uomini (10.20 De Vita, Leonardo), semifinali doppio uomini, quattro senza uomini (ore 8.30 Mornati, Sartori, Mornati, Carboncini)

Ciclismo - cronometro donne (ore 5.30), in gara la Guderzo e uomini (7.30) in gara Bruseghin e Nibali, si assegnano medaglie

Equitazione: dressage individuale e squadre (ore 13.00)

Ginnastica artistica -  finale squadre donne (ore 4.30) Hockey: gironi preliminari uomini (ore 2.30 - 4.30 - 12.00 - 14.30)

Nuoto - Finale 200 stile libero donne (ore 4.14) Federica Pellegrini
Semifinali 100 stile libero uomini (ore 4.00) Filippo Magnini
Semifinali 200 rana uomini (ore 4.21) Paolo Bossini, Loris Facci Finale 4x200 stile libero uomini (ore 5.19) Nicola Cassio, Marco Belotti, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla
Batterie (dalle ore 12.30): 100 stile libero donne - Maria Laura Simonetto, 200 dorso uomini - Mattia Aversa, Damiano Lestingi, 200 misti uomini - Alessio Boggiatto, 4x200 stile libero donne - Alessia Filippi, Federica Pellegrini, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari National Aquatics Center, Water Cube

Pallanuoto - Eliminatorie donne (2a partita) (ore 9.40) Italia - USA Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center

Pallavolo - Preliminari Gruppo B donne (ore 4.00) Italia - Algeria Institute of Technology Gymnasium Scherma - Eliminatorie e finali Fioretto individuale uomini (dalle ore 4.00) Andrea Cassarà, Salvatore Sanzo Fencing Hall of National Convention Center

Tiro a segno - Qualificazioni e finale Pistola 25m donne (ore 3.00) Maura Genovesi Shooting Range Hall Vela - (dalle ore 7.00) Regate 7 e 8 Yngling: Calligaris, Scognamiglio, Pignolo; Regate 7 e 8 Finn: Poggi; Regate 5 e 6, 470 uomini: Andrea Trani, Gabrio Zandonà; Regata 3 e 4, Laser: Romero; Regata 3 e 4, Laser radial donne Larissa Nieverov; Regata 8 e 9, 49er: Sibello; Qingdao Sailing Center

(Foto: Federica Pellegrini batte il record del mondo)
© Riproduzione Riservata.