BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

CALCIOMERCATO 2010/ L'elenco completo dei trasferimenti delle squadre di Serie A

Ibrahimovic_R375_25ago10.jpg (Foto)

Data trasferimento Squadra di destinazione Nome giocatore Squadra di provenienza Tipo di trasferimento
16-07-10 Milan Daminuta Cristian Inter Definitivo
16-07-10 Milan Fossati Marco Ezio Inter Definitivo
16-07-10 Milan Filkor Attilia Inter Definitivo
16-07-10 Palermo Brichetto Giacomo Novara Definitivo
16-07-10 Palermo Garcia Santiago Rosario Central Definitivo
16-07-10 Parma Merlonghi Mario Monterotondo Definitivo
16-07-10 Sampdoria Tozzo Andrea Hellas Verona Temporaneo
15-07-10 Bari D'Alessandro Marco Roma Temporaneo
15-07-10 Bologna Lupatelli Cristiano Cagliari Definitivo
15-07-10 Bologna Esposito Andrea Genoa Temporaneo
15-07-10 Cesena Nagatomo Yuto Tokyo FC Temporaneo
15-07-10 Fiorentina Boruc Artur Celtic Definitivo
15-07-10 Lecce Brivio Davide Vicenza Partecipazione
15-07-10 Lecce Nunzella Leonardo Brindisi Definitivo
15-07-10 Lecce Giglio Salvatore Brindisi Definitivo
15-07-10 Milan Rocca Filippo Aldini Bariviera Definitivo
15-07-10 Milan Ferrera Luca Cimiano Definitivo
15-07-10 Parma Anacoura Joyce Francesco Pavia Temporaneo
15-07-10 Sampdoria Franceschino Mattia Lavagnese Definitivo
15-07-10 Sampdoria Porro Alberto Lavagnese Definitivo
14-07-10 Bari Bari Juventus Partecipazione
14-07-10 ChievoVerona Iunco Antimo Cittadella Definitivo
14-07-10 ChievoVerona Trazzi Jefferson Lecce Definitivo
14-07-10 Genoa Dos Reis Carvalho Eduardo Sporting Braga Definitivo
14-07-10 Palermo Glik Kamil Piast Gliwice Definitivo
14-07-10 Palermo Darmian Matteo Milan Partecipazione
12-07-10 Parma Petrini Christopher Urbetevere Temporaneo
12-07-10 Parma Bojinov Valeri Manchester City Definitivo
09-07-10 Bologna Meggiorini Riccardo Genoa Partecipazione
09-07-10 Milan Varenna Michele Masseroni Marchese Definitivo
09-07-10 Roma Lobont Bogdan Ionut Dinamo 1948 Definitivo
08-07-10 Bari Ghezzal Abdelkader Mohamed Siena Partecipazione
08-07-10 Parma Ciofani Daniel Cisco Roma Partecipazione
08-07-10 Udinese Vydra Matej Banik Ostrava Definitivo
07-07-10 Fiorentina Gollini Pierluigi Spal Definitivo
07-07-10 Fiorentina Panatti Michel Monza Brianza Temporaneo
07-07-10 Juventus Spinazzola Leonardo Siena Temporaneo
07-07-10 Milan Santonocito Luca Celtic Glasgow Definitivo
06-07-10 Brescia Sereni Matteo Torino Definitivo
06-07-10 Genoa Toni Luca Bayern Monaco Definitivo
06-07-10 Milan Pacifico Davide Varese Definitivo
05-07-10 Cagliari Martignoni Bruno Locarno Temporaneo
05-07-10 Catania Marchese Giovanni ChievoVerona Definitivo
05-07-10 Juventus Motta Marco Udinese Temporaneo
05-07-10 Juventus Giannetti Niccolò Siena Temporaneo
05-07-10 Juventus Costantino Marco Spal 1907 Definitivo
05-07-10 Juventus Buchel Marcel Siena Temporaneo
02-07-10 Inter Coutinho Correia Philippe Vasco da Gama Definitivo
02-07-10 Lazio Bresciano Mark Palermo Definitivo