BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

OLIMPIADI LONDRA 2012/ Medagliere, la classifica e il riepilogo della prima giornata (28 luglio 2012)

Pubblicazione: - Ultimo aggiornamento:

Valentina Vezzali (Infophoto)  Valentina Vezzali (Infophoto)

OLIMPIADI LONDRA 2012, I TITOLI ASSEGNATI IL 28 LUGLIO 2012

 

Arco, finale a squadre uomini

ORO: ITALIA (Michele Frangilli, Marco Galliano, Mauro Nespoli)

ARGENTO: Stati Uniti (Allison, Kaminski, Wukie)

BRONZO: Sud Corea (Hyun Dong Im, Bubmin Kim, Jin Hyek Oh)

 

Ciclismo, strada in linea uomini

ORO: Alexandre Vinokourov (Kazakhstan)

ARGENTO: Rigoberto Uran (Colombia)

BRONZO: Alexandre Kristoff (Norvegia)

 

Judo, 60 Kg uomini

ORO: Arsan Galstyan (Romania)

ARGENTO: Hiroaki Hiraoka (Giappone)

BRONZO: Felipe KITADAI (Brasile) e Rishod Sobirov (Uzbekistan)

 

Judo, 48 Kg donne

ORO: Sarah Menezes (Brasile)

ARGENTO: Alina Dumitru (Romania)

BRONZO: Eva Csernoviczki (Ungheria) e Charline Van Snick (Belgio)

 

Nuoto, 400 stile libero uomini

ORO: Yang Sun (Cina)

ARGENTO: Taehwan Park (Sud Corea)

BRONZO: Peter Vanderkaay (Stati Uniti)

 

Nuoto, 400 misti uomini

ORO: Ryan Lochte (Stati Uniti)

ARGENTO: Thiago Pereira (Brasile)

BRONZO: Kosuke Hagino (Giappone)

 

Nuoto, 400 misti donne

ORO: Ye Shiwen (Cina)

ARGENTO: Elizabeth Beisel (Stati Uniti)

BRONZO: Ki Xuanxu (Cina) 

 

Nuoto, 4x100 stile libero donne 

ORO: Australia (Alicia Coutts-Cate Campbell-Brittany Elmslie-Melanie Schlanger)

ARGENTO: Olanda (Inge Dekker-Marleen Veldhuis-Femke Heemskerk-Ranomi Kromowidjodjo)

BRONZO: Stati Uniti (Missy Franklin-Jessica Hardy-Lia Neal-Allison Schmitt)

 

Pesi, 48 Kg donne

ORO: Minjuang Wang (Cina)

ARGENTO: Hiromi Miyake (Giappone)

BRONZO: Chun Hwa Ryang (Nord Corea)

 

Scherma, fioretto individuale donne

ORO: ELISA DI FRANCISCA (Italia)

ARGENTO: ARIANNA ERRIGO (Italia)

BRONZO: VALENTINA VEZZALI (Italia)

 

Tiro a segno, pistola 10 metri uomini

ORO: Jongoh Jin (Sud Corea)

ARGENTO: LUCA TESCONI (Italia)

BRONZO: Andrija Zlatic (Serbia)

 

Tiro a segno, carabina A.C. 10 metri donne

ORO: Siling Yi (Cina)

ARGENTO: Sylwia Bogacka (Polonia)

BRONZO: Yu Dan (Cina)


< PAG. PREC.   PAG. SUCC. >