BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Calcio e altri Sport

OLIMPIADI LONDRA 2012/ Medagliere, la classifica e il riepilogo della quindicesima giornata (sabato 11 agosto)

Foto: InfoPhotoFoto: InfoPhoto

Atletica, Marcia 50km maschile
Oro: Sergey Kirdyapkin (Rus); Argento: Jared Tallent (Aus); Bronzo: Si Tianfeng (Cin).
Atletica Marcia 20km femminile
Oro: Elena Lashmanova (Rus); Argento: Olga Kaniskina (Rus); Bronzo: Shenjie Qieyang (Cin).
Atletica Salto in alto femminile
Oro: Anna Chicherova (Rus); Argento: Brigetta Barrett (USA); Bronzo: Svetlana Shkolina (Rus).
Atletica Lancio del giavellotto maschile
Oro: Keshorn Walcott (Tri); Argento: Oleksandr Pyatnytsya (Ukr); Bronzo: Antti Ruuskanen (Fin).
Atletica 5000m maschile
Oro: Mo Farah (Gbr); Argento: Dejen Gebremeskel (Eth); Bronzo: Thomas Pkemei Longosiwa (Ken).
Atletica 800m femminile  
Oro: Mariya Savinova (Rus); Argento: Casper Semenya (Saf); Bronzo: Ekaterina Poistogova (Rus).
Atletica Staffetta 4x100m  maschile
Oro: Giamaica 36''84 (record del mondo); Argento: USA; Bronzo: Canada.
Atletica Staffetta 4x400m femminile
Oro
: USA; Argento: Russia; Bronzo: Giamaica.
Basket femminile
Oro
: USA; Argento: Francia; Bronzo: Australia.
Boxe Pesi Minimosca maschile -49kg  
Oro: Zou Shiming (Cin); Argento: Kaeo Pongprayoon (Tha); Bronzo: David Ayrapetyan (Rus) e Paddy Barnes (Irl).
Boxe Pesi Gallo maschile -56kg 
Oro: Luke Campbell (Gbr); Argento: Joe John Nevin (Irl); Bronzo: Lazaro Alvarez Estrada (Cub) e Satoshi Shimizu (Gia).
Boxe Pesi Medi maschile -75kg
Oro: Ryota Murata (Gia); Argento : Esquiva Florentina Falcao (Bra); Bronzo: Anthony Ogogo (Gbr) e Abbos Atoev (Uzb).
Calcio, Torneo maschile
Oro: Messico; Argento: Brasile; Bronzo: Corea del Sud.
Canoa, Kayak Sprint K1 200m maschile   
Oro
: Ed McKeever (Gbr); Argento: Saul Craviotto-Rivero (Spa); Bronzo: Mark De Jonge (Can).
Canoa Sprint C1 200m maschile   
Oro: Yuri Cheban (Ukr); Argento: Jevgenij Shuklin (Lit); Bronzo: Ivan Shtyl (Rus).
Canoa, Kayak Sprint K1 200m femminile
Oro: Lisa Carrington (Nzl); Argento: Inna Osypenko-Rad; Bronzo: Natasa Douchev (Hun).
Canoa, Kayak Sprint K2 200m maschile        
Oro: Postrigay/Dyachenko (Rus); Argento: Piatrushenka/Makhneu (Blr); Bronzo: Heath/Schofield (Gbr).
Ciclismo MBK Gara femminile
Oro: Julie Bresset (Fra); Argento: Sabine Spitz (Ger); Bronzo: Georgia Gould (USA).
Ginnastica ritmica Individuale All Around  
Oro: Evgeniya Kanaeva (Rus); Argento: Daria Dmitrieva (Rus); Bronzo: Liubou Charkashyna (Blr).
Hockey Torneo maschile
Oro: Germania; Argento: Olanda; Bronzo: Australia.
Lotta Libera -60 kg maschile    
Oro: Toghrul Asgarov (Aze); Argento: Besik Kudukhov (Rus); Bronzo: Coleman Scott (USA) e Yogeshwar Dutt (Ind).
Lotta Libera -84 kg maschile
Oro: Sharif Sharifov (Ase); Argento: Jaime Yusept Espinal (PR); Bronzo: Dato Marsagishvili (Geo) e Ehsan Naser Lashgari (Ira).
Lotta Libera 120 kg maschile
Oro: Artur Taymazov (Ouz); Argento: David Modzmanashvili (Géo); Bronzo: Komeil Ghasemi (Ira) e Bilyal Makhov (Rus).
Pallamano Torneo femminile
 Oro: Norvegia; Argento : Montenegro; Bronzo: Spagna.
Pallavolo Torneo femminile 
Oro: Brasile; Argento: USA; Bronzo: Giappone.
Pentathlon, individuale maschile
Oro: David Svoboda (Cec); Argento: Zhongrong Cao (Cin); Bronzo: Adam Marosi (Hun).
Tuffi Piattaforma 10m maschile
Oro: David Boudia (USA); Argento: Qiu Bo (Cin); Bronzo: Thomas Daley (Gbr).
Taekwondo femminile +67 kg
Oro
: Milica Mandic (Ser); Argento : Anne-Carlonie Graffe (Fra); Bronzo: Anastasia Baryshnikova (Rus) e Maria del Rosario Espinoza(Mex).
Taekwondo maschile +80 kg
Oro
: Carlo Molfetta (Ita); Argento: Anthony Obame (Gab); Bronzo: Robelis Despaigne (Cub) e Xiaobo Liu (Cin).
Vela Elliott 6m femminile 
Oro
: Spagna; Argento: Australia; Bronzo: Finlandia 

© Riproduzione Riservata.