BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Qualificazioni Mondiali 2014/ I risultati delle partite del 10 settembre 2013

Pubblicazione:martedì 10 settembre 2013 - Ultimo aggiornamento:mercoledì 11 settembre 2013, 0.38

La corsa verso il Brasile continua (Infophoto) La corsa verso il Brasile continua (Infophoto)

BRASILE 2014 – QUALIFICAZIONI: IL PROGRAMMA DI OGGI

 

EUROPA

 

GRUPPO A

Ore 20.30 risultato finale Macedonia-Scozia 1-2 60' Anya (S), 84' Kostovski (M), 89' Maloney (I)

Ore 20.45 Galles-Serbia 0-2 8' F.Djordjevic (S), 38' Kolarov (S)

Classifica: Belgio 22 punti (8 partite giocate), Croazia 17 (8), Serbia 11 (9), Scozia 8 (9), Macedonia 7 (8), Galles 6 (8).

 

GRUPPO B

Ore 18.00 risultato finale Armenia-Danimarca 0-1 73' rig.Agger (D)

Ore 20.00 risultato finale Malta-Bulgaria 1-2 9' R.Dimitrov (B), 59' Gargorov (B), 78' Herrera (M)

Ore 20.45 risultato finale ITALIA-Rep. Ceca 2-1 18' Kozak (R), 51' Chiellini (I), 54' rig.Balotelli (I)

Classifica: Italia 20 (8), Bulgaria 13 (8), Danimarca 12 (8), Repubblica Ceca 9 (8), Armenia 9 (8), Malta 3 (8).

 

GRUPPO C

Ore 18.00 risultato finale Kazakistan-Svezia 0-1 1' Ibrahimovic (S)

Ore 20.45 risultato finale Austria-Irlanda 1-0 84' Alaba (A)

Ore 20.45 risultato finale Far Oer-Germania 0-3 23' Mertesacker (G), 74' Ozil (G), 84' Muller (G)

Classifica: Germania 22 (8), Svezia 17 (8), Austria 14 (8), Irlanda 11 (8), Kazakistan 4 (8), Far Oer 0 (8).

 

GRUPPO D

Ore 20.00 risultato finale Romania-Turchia 0-2 22' Yilmaz (T), 95' Erdinc

Ore 20.30 risultato finale Andorra-Olanda 0-2 49' Van Persie (O), 53' Van Persie (O)

Ore 20.30 risultato finale Ungheria-Estonia 5-1 11' aut.Klavan (E), 21' Hajnal (U), 41' Bode (U), 48' Kink (E), 69' Nemeth (U), 85' Dzsudzsak (U)

Classifica: Olanda 22 (8), Ungheria 14 (8), Turchia 13 (8), Romania 13 (8), Estonia 7 (8), Andorra 0 (8).

 

GRUPPO E

Ore 19.00 risultato finale Norvegia-Svizzera 0-2 12' Schar (S), 51' Schar (S)

Ore 20.30 risultato finale Cipro-Slovenia 0-2 12' Novakovic (S), 80' Ilicic (S)

Ore 21.00 risultato finale Islanda-Albania 2-1 9' Rama (A), 14' Bjarnason (I), 47' Sigthorsson (I)

Classifica: Svizzera 18 (8), Islanda 13 (8), Slovenia 12 (8), Norvegia 11 (8), Albania 10 (8), Cipro 4 (8).

 

GRUPPO F

Ore 17.00 risultato finale Russia-Israele 3-1 50' V.Berezutskiy (R), 52' Kokorin (R), 74' Glushakov (R), 93' Zahavi (I)

Ore 20.15 risultato finale Lussemburgo-Irlanda del Nord 3-2 14' Paterson (I), 47' Joachim (L), 78' Bensi (L), 82' McAuley (I), 87' Jaenisch (L)

Classifica: Russia 18 (8), Portogallo 17 (8), Israele 12 (8), Irlanda del Nord 6 (8), Lussemburgo 6 (8), Azerbaigian 5 (8).

 

GRUPPO G

Ore 17.30 risultato finale Lituania-Liechtenstein 2-0 18' Matulevicius (Lit), 40' Kijanskas (Lit)

Ore 20.15 risultato finale Slovacchia-Bosnia 1-2 42' Hamsik (S), 70' Bicakcic (B), 77' Hajrovic (B)

Ore 20.45 risultato finale Grecia-Lettonia 1-0 58' Salpingidis (G)

Classifica: Bosnia 19 (8), Grecia 19 (8), Slovacchia 12 (8), Lituania 8 (8), Lettonia 7 (8), Liechtenstein 2 (8).

 

GRUPPO H

Ore 20.45 risultato finale San Marino-Polonia 1-5 10' Zielinski (P), 22' Della Valle (SM), 23' Blaszczykowski (P), 33' Sobota (P), 66' Zielinski (P), 75' Mierzejewski (P)

Ore 20.45 risultato finale Ucraina-Inghilterra 0-0

Classifica: Inghilterra 16 (8), Ucraina (8), Montenegro 15 (8), Polonia 13 (8), Moldavia 5 (8), San Marino 0 (8).

 

GRUPPO I

Ore 19.00 risultato finale Georgia-Finlandia 0-1 74' R.Eremenko (F)

Ore 21.00 risulstato finale Bielorussia-Francia 2-4 32' Filipenko (B), 47' rig.Ribery (F), 57' Kalachev (B), 64' Ribery (F), 70' Nasri (F), 73' Pogba (F)

Classifica: Spagna 14 (6), Francia 14 (7), Finlandia 9 (7), Georgia 5 (7), Bielorussia 4 (7).

 

(continua)


< PAG. PREC.   PAG. SUCC. >