BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

EUROPEI ATLETICA 2014/ News, tutti i convocati dell'Italia: c'è anche Andrew Howe

foto: Infophoto foto: Infophoto

EUROPEI ATLETICA 2014, I CONVOCATI DELL'ITALIA

 

100 METRI: Delmas Obou, Jacques Riparelli

200 METRI: Eseosa Desalu, Diego Marani, Andrew Howe *

400 METRI: Matteo Galvan, Davide Re, Lorenzo Valentini

800 METRI: Giordano Benedetti

1500 METRI: Mohad Abdikadar, Soufiane El Kabbouri

5000 METRI: Marouan Razine

10000 METRI: Stefano La Rosa

110 METRI OSTACOLI: Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Lorenzo Perini

400 METRI OSTACOLI: Leonardo Capotosti

3000 METRI SIEPI: Yuri Floriani, Patrick Nasti

SALTO IN ALTO: Marco Fassinotti, Gianmarco Tamberi

SALTO CON L’ASTA: Giuseppe Gibilisco

SALTO IN LUNGO: Emanuele Catania, Stefano Tremigliozzi

SALTO TRIPLO: Daniele Greco, Fabrizio Donato, Fabrizio Schembri

TIRO DEL GIAVELLOTTO: Norbert Bonvecchio

LANCIO DEL MARTELLO: Nicola Vizzoni

LANCIO DEL DISCO: Giovanni Faloci, Hannes Kirchler

MARATONA: Andrea Lalli, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Liberato Pellecchia, Domenico Ricatti, Michele Palamini *

20KM MARCIA: Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano

50KM MARCIA: Teodorico Caporaso, Marco De Luca, Jean-Jacques Nkouloukidi

4×100 METRI: Obou, Riparelli, Marani, Desalu, (altri due uomini ancora da decidere)

4X400 METRI: Howe, Galvan, Re, Valentini, Isalbet Juarez, Michele Tricca

Atlete

100 METRI: Audrey Alloh

200 METRI: Martina Amidei, Irene Siragusa, Gloria Hooper *

400 METRI: Chiara Bazzoni, Libania Grenot

800 METRI: Marta Milani *

1500 METRI: Federica Del Buono Del Buono, Margherita Magnani

5000 METRI: Giulia Viola

100 METRI OSTACOLI: Marzia Caravelli, Giulia Pennella

400 METRI OSTACOLI: Yadisleidy Pedroso

3000 METRI SIEPI: Valeria Roffino

SALTO IN ALTO: Alessia Trost

SALTO CON L’ASTA: Roberta Bruni, Sonia Malavisi

SALTO IN LUNGO: Tania Vicenzino

SALTO TRIPLO: Dariya Derkach *

GETTO DEL PESO: Chiara Rosa

LANCIO DEL MARTELLO: Silvia Salis

LANCIO DEL DISCO: Valentina Aniballi *

MARATONA: Rosaria Console, Nadia Ejjafini, Emma Quaglia, Anna Incerti, Valeria Straneo, Deborah Toniolo

20KM MARCIA: Federica Curiazzi, Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano

4×100 METRI: Alloh, Amidei, Siragusa, Caravelli, (un’altra atleta ancora da decidere)

4×400 METRI: Bazzoni, Grenot, Elena Bonfanti, Maria Enrica Spacca, Maria Benedicta Chigbolu

Gli atleti indicati con l’asterisco sono stati convocati con riserva perché in attesa della verifica fisico/agonistica.

(Serena Marotta)

© Riproduzione Riservata.