BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

Tour de France 2014 / Classifica generale (maglia Verde, Bianca e a Pois) e ordine d'arrivo (quinta tappa, mercoledì 9 luglio)

Pubblicazione:mercoledì 9 luglio 2014 - Ultimo aggiornamento:giovedì 10 luglio 2014, 12.51

Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi

CLASSIFICA GENERALE

 

rankriderrider No.teamtimesgap
 
 
 
 
 
 
1. ITANIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 20h 26' 46''  
2. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 20h 26' 48'' + 00' 02''
3. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 20h 27' 30'' + 00' 44''
4. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 27' 36'' + 00' 50''
5. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 20h 28' 03'' + 01' 17''
6. BELVAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 20h 28' 31'' + 01' 45''
7. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 20h 28' 31'' + 01' 45''
8. AUSPORTE Richie 7 TEAM SKY 20h 28' 40'' + 01' 54''
9. USATALANSKY Andrew 91 GARMIN - SHARP 20h 28' 51'' + 02' 05''
10. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 20h 28' 57'' + 02' 11''
11. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 20h 28' 57'' + 02' 11''
12. USAVAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 20h 28' 57'' + 02' 11''
13. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE - MERIDA 20h 28' 57'' + 02' 11''
14. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 20h 29' 02'' + 02' 16''
15. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 20h 29' 11'' + 02' 25''
16. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 29' 11'' + 02' 25''
17. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 20h 29' 11'' + 02' 25''
18. NEDMOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 20h 29' 13'' + 02' 27''
19. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 20h 29' 23'' + 02' 37''
20. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 29' 25'' + 02' 39''
21. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 20h 29' 30'' + 02' 44''
22. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 20h 30' 09'' + 03' 23''
23. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 20h 30' 15'' + 03' 29''
24. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 20h 30' 15'' + 03' 29''
25. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 20h 30' 15'' + 03' 29''
26. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 30' 45'' + 03' 59''
27. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 20h 30' 45'' + 03' 59''
28. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 20h 30' 59'' + 04' 13''
29. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE - MERIDA 20h 30' 59'' + 04' 13''
30. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 20h 30' 59'' + 04' 13''
31. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 20h 31' 27'' + 04' 41''
32. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 31' 31'' + 04' 45''
33. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 20h 31' 32'' + 04' 46''
34. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 31' 53'' + 05' 07''
35. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 20h 32' 04'' + 05' 18''
36. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 20h 32' 18'' + 05' 32''
37. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 20h 32' 23'' + 05' 37''
38. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 20h 33' 33'' + 06' 47''
39. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 20h 34' 59'' + 08' 13''
40. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 20h 35' 12'' + 08' 26''
41. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 20h 35' 12'' + 08' 26''
42. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20h 35' 56'' + 09' 10''
43. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 20h 35' 58'' + 09' 12''
44. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 20h 36' 06'' + 09' 20''
45. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 20h 37' 48'' + 11' 02''
46. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 38' 45'' + 11' 59''
47. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 20h 39' 06'' + 12' 20''
48. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 20h 39' 36'' + 12' 50''
49. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 20h 39' 52'' + 13' 06''
50. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 20h 39' 54'' + 13' 08''
51. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 40' 05'' + 13' 19''
52. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 20h 40' 06'' + 13' 20''
53. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 20h 40' 34'' + 13' 48''
54. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 20h 40' 44'' + 13' 58''
55. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 20h 40' 53'' + 14' 07''
56. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 20h 41' 17'' + 14' 31''
57. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 20h 41' 20'' + 14' 34''
58. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 41' 34'' + 14' 48''
59. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 20h 42' 03'' + 15' 17''
60. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE - MERIDA 20h 42' 42'' + 15' 56''
61. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 20h 42' 53'' + 16' 07''
62. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 43' 17'' + 16' 31''
63. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 20h 43' 41'' + 16' 55''
64. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 43' 43'' + 16' 57''
65. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 20h 44' 02'' + 17' 16''
66. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 20h 44' 08'' + 17' 22''
67. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN - SHARP 20h 44' 53'' + 18' 07''
68. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 20h 45' 05'' + 18' 19''
69. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE - MERIDA 20h 45' 08'' + 18' 22''
70. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 20h 45' 19'' + 18' 33''
71. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 20h 45' 31'' + 18' 45''
72. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 20h 45' 37'' + 18' 51''
73. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 20h 46' 12'' + 19' 26''
74. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 20h 46' 42'' + 19' 56''
75. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 20h 47' 05'' + 20' 19''
76. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 47' 16'' + 20' 30''
77. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 20h 48' 03'' + 21' 17''
78. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 48' 19'' + 21' 33''
79. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 20h 48' 19'' + 21' 33''
80. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 20h 48' 29'' + 21' 43''
81. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 20h 48' 49'' + 22' 03''
82. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 48' 52'' + 22' 06''
83. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 20h 48' 55'' + 22' 09''
84. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 20h 48' 59'' + 22' 13''
85. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN - SHARP 20h 48' 59'' + 22' 13''
86. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 20h 49' 07'' + 22' 21''
87. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 20h 49' 07'' + 22' 21''
88. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 49' 14'' + 22' 28''
89. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 20h 50' 07'' + 23' 21''
90. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 20h 50' 10'' + 23' 24''
91. COLATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 20h 50' 28'' + 23' 42''
92. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 20h 50' 39'' + 23' 53''
93. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 20h 50' 49'' + 24' 03''
94. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 20h 50' 49'' + 24' 03''
95. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 20h 50' 53'' + 24' 07''
96. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 51' 24'' + 24' 38''
97. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 51' 27'' + 24' 41''
98. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20h 51' 33'' + 24' 47''
99. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 20h 51' 56'' + 25' 10''
100. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN - SHARP 20h 51' 57'' + 25' 11''
101. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 20h 52' 20'' + 25' 34''
102. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 20h 52' 20'' + 25' 34''
103. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE - MERIDA 20h 52' 21'' + 25' 35''
104. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 20h 52' 24'' + 25' 38''
105. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 20h 52' 26'' + 25' 40''
106. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 20h 52' 35'' + 25' 49''
107. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 20h 52' 41'' + 25' 55''
108. COLSERPA José 118 LAMPRE - MERIDA 20h 52' 44'' + 25' 58''
109. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 52' 52'' + 26' 06''
110. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 20h 53' 01'' + 26' 15''
111. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 20h 53' 10'' + 26' 24''
112. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 20h 53' 26'' + 26' 40''
113. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 20h 53' 39'' + 26' 53''
114. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 20h 54' 12'' + 27' 26''
115. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 20h 54' 12'' + 27' 26''
116. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 20h 54' 15'' + 27' 29''
117. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 20h 54' 35'' + 27' 49''
118. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 20h 54' 58'' + 28' 12''
119. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 20h 55' 06'' + 28' 20''
120. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 20h 55' 21'' + 28' 35''
121. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 20h 55' 58'' + 29' 12''
122. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 56' 01'' + 29' 15''
123. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 20h 56' 02'' + 29' 16''
124. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 20h 56' 06'' + 29' 20''
125. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 20h 56' 11'' + 29' 25''
126. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 56' 18'' + 29' 32''
127. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 20h 56' 42'' + 29' 56''
128. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 20h 56' 44'' + 29' 58''
129. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 20h 56' 51'' + 30' 05''
130. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20h 56' 57'' + 30' 11''
131. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 57' 27'' + 30' 41''
132. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 20h 57' 44'' + 30' 58''
133. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 20h 57' 45'' + 30' 59''
134. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN - SHARP 20h 57' 56'' + 31' 10''
135. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 58' 13'' + 31' 27''
136. NZLBAUER Jack 93 GARMIN - SHARP 20h 59' 03'' + 32' 17''
137. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 59' 04'' + 32' 18''
138. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 20h 59' 18'' + 32' 32''
139. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20h 59' 20'' + 32' 34''
140. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 20h 59' 22'' + 32' 36''
141. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 20h 59' 27'' + 32' 41''
142. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 20h 59' 53'' + 33' 07''
143. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 21h 00' 39'' + 33' 53''
144. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 21h 00' 40'' + 33' 54''
145. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 21h 00' 41'' + 33' 55''
146. USAKING Benjamin 95 GARMIN - SHARP 21h 00' 46'' + 34' 00''
147. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 00' 49'' + 34' 03''
148. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 00' 51'' + 34' 05''
149. COLACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN - SHARP 21h 01' 04'' + 34' 18''
150. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 21h 01' 31'' + 34' 45''
151. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 21h 01' 35'' + 34' 49''
152. FRABONNET William 122 FDJ.FR 21h 01' 41'' + 34' 55''
153. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 21h 02' 44'' + 35' 58''
154. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 21h 03' 02'' + 36' 16''
155. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 03' 32'' + 36' 46''
156. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 21h 03' 55'' + 37' 09''
157. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 21h 04' 11'' + 37' 25''
158. USAHOWES Alex 94 GARMIN - SHARP 21h 04' 15'' + 37' 29''
159. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 21h 04' 20'' + 37' 34''
160. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 21h 04' 20'' + 37' 34''
161. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 21h 04' 33'' + 37' 47''
162. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 21h 05' 04'' + 38' 18''
163. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 21h 05' 17'' + 38' 31''
164. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 21h 05' 41'' + 38' 55''
165. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 21h 05' 50'' + 39' 04''
166. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 21h 06' 04'' + 39' 18''
167. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 21h 06' 22'' + 39' 36''
168. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 21h 06' 25'' + 39' 39''
169. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 06' 32'' + 39' 46''
170. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 21h 06' 34'' + 39' 48''
171. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 21h 06' 55'' + 40' 09''
172. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 21h 07' 05'' + 40' 19''
173. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 21h 07' 08'' + 40' 22''
174. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 07' 12'' + 40' 26''
175. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 21h 08' 04'' + 41' 18''
176. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 21h 08' 47'' + 42' 01''
177. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 08' 57'' + 42' 11''
178. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 21h 08' 57'' + 42' 11''
179. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 21h 10' 31'' + 43' 45''
180. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 11' 03'' + 44' 17''
181. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 11' 22'' + 44' 36''
182. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 21h 11' 45'' + 44' 59''
183. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 21h 12' 07'' + 45' 21''
184. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 21h 12' 26'' + 45' 40''
185. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 21h 13' 38'' + 46' 52''
186. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 21h 14' 16'' + 47' 30''
187. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 21h 14' 55'' + 48' 09''
188. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 21h 15' 53'' + 49' 07''
189. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 21h 18' 02'' + 51' 16''
190. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 21h 18' 08'' + 51' 22''
191. USAKING Edward 54 CANNONDALE 21h 21' 15'' + 54' 29''
192. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 21h 22' 26'' + 55' 40''
193. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE - MERIDA 21h 29' 35'' + 01h 02' 49''

 


< PAG. PREC.   PAG. SUCC. >