BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Tour de France 2014 / Classifica generale (maglia Verde, Bianca e a Pois) e ordine d'arrivo (quinta tappa, mercoledì 9 luglio)

Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi

CLASSIFICA MAGLIA VERDE - QUINTA TAPPA

 

rankriderrider No.teampoints
 
 
 
 
 
1. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 185 pts
2. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 135 pts
3. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 121 pts
4. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 82 pts
5. ITANIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 53 pts
6. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 50 pts
7. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 44 pts
8. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 42 pts
9. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN - SHARP 42 pts
10. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 40 pts
11. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 37 pts
12. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 37 pts
13. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 36 pts
14. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 31 pts
15. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 30 pts
16. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 30 pts
17. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 30 pts
18. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 28 pts
19. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 27 pts
20. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 26 pts
21. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 25 pts
22. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 25 pts
23. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 24 pts
24. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 22 pts
25. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 21 pts
26. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 20 pts
27. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20 pts
28. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 20 pts
29. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 20 pts
30. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 20 pts
31. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 18 pts
32. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 18 pts
33. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 18 pts
34. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 18 pts
35. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 17 pts
36. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 17 pts
37. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 pts
38. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 pts
39. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 17 pts
40. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 pts
41. BELVAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 15 pts
42. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 15 pts
43. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 15 pts
44. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 15 pts
45. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 14 pts
46. USATALANSKY Andrew 91 GARMIN - SHARP 13 pts
47. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 13 pts
48. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 13 pts
49. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 12 pts
50. NEDMOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 11 pts
51. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 11 pts
52. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 10 pts
53. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 10 pts
54. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 pts
55. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 10 pts
56. USAVAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 9 pts
57. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 9 pts
58. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 9 pts
59. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 8 pts
60. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 8 pts
61. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 7 pts
62. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 7 pts
63. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 7 pts
64. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 7 pts
65. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 6 pts
66. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 6 pts
67. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 4 pts
68. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 4 pts
69. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 4 pts
70. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 4 pts
71. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE - MERIDA 3 pts
72. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3 pts
73. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 3 pts
74. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 3 pts
75. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 2 pts
76. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 2 pts
77. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 2 pts
78. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN - SHARP 1 pts
79. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 1 pts