BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Tour de France 2014 / Classifica generale (maglia Verde, Bianca e a Pois) e ordine d'arrivo (quinta tappa, mercoledì 9 luglio)

Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi Vincenzo Nibali in azione nella tappa di oggi

LA MAGLIA BIANCA

 

rankriderrider No.teamtimesgap
 
 
 
 
 
 
1. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 20h 27' 30''  
2. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 27' 36'' + 00' 06''
3. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 20h 28' 57'' + 01' 27''
4. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 20h 29' 11'' + 01' 41''
5. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 29' 11'' + 01' 41''
6. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 38' 45'' + 11' 15''
7. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 20h 42' 03'' + 14' 33''
8. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE - MERIDA 20h 45' 08'' + 17' 38''
9. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 20h 45' 31'' + 18' 01''
10. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 48' 52'' + 21' 22''
11. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 20h 51' 33'' + 24' 03''
12. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 20h 51' 56'' + 24' 26''
13. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN - SHARP 20h 51' 57'' + 24' 27''
14. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 20h 52' 20'' + 24' 50''
15. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 20h 53' 01'' + 25' 31''
16. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 20h 56' 18'' + 28' 48''
17. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 20h 59' 53'' + 32' 23''
18. USAKING Benjamin 95 GARMIN - SHARP 21h 00' 46'' + 33' 16''
19. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 03' 32'' + 36' 02''
20. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 21h 05' 04'' + 37' 34''
21. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 21h 07' 05'' + 39' 35''
22. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 21h 07' 12'' + 39' 42''
23. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 21h 08' 57'' + 41' 27''
24. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 11' 22'' + 43' 52''
25. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 21h 12' 07'' + 44' 37''
26. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 21h 15' 53'' + 48' 23''
27. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 21h 18' 02'' + 50' 32''

 

© Riproduzione Riservata.