BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Coppa d'Africa 2015 / Calendario, gironi, rose delle squadre, date, albo d'oro: al via la 30^ edizione in Guinea Equatoriale

(dall'account Twitter ufficiale @CAF_Online) (dall'account Twitter ufficiale @CAF_Online)

+++ GIRONE B +++

ZAMBIA

Soprannome: Chipolopolo ('I Proiettili di Rame')

Portieri: 1.Danny Munyao (27 anni, Red Arrows), 16.Kennedy Mweene (30, Mam.Sundowns), 22.Joshua Titima (22, Power Dynamos)

Difensori: 2.Donashano Malama (27, Mkana Red Devils), 4.Christopher Munthali (23, Nkana Red Devils), 5.Rodrick Kabwe (22, Zanaco), 6.Davies Nkausu (29, Bloemfontein Celtic), 13.Stophira Sunzu (25, Sochaux), 18.Emmanuel Mbola (21, Hapoel Ra'anana), 23.Patrick Ngoma (17, Red Arrows)

Centrocampisti: 3.Chisamba Lungu (23, Ural), 7.Spencer Sautu (20, Green Eagles), 8.Bruce Musakanya (21, Red Arrows), 10.Mukuka Mulenga (21, Bloemfontein Celtic), 11.Lubambo Musonda (19, Ulisses), 14.Kondwani Mtonga (28, NorthEast United), 17.Rainford Kalaba (28, TP Mazembe), 19.Nathan Sinkala (23, Grasshoppers)

Attaccanti: 9.Ronald Kampamba (23, Nkana Red Devils), 12.Evans Kangwa (20, Hapoel Ra'anana), 15.Given Singuluma (28, TP Mazembe), 20.Emmanuel Mayuka (24, Southampton), 21.Jackson Mwanza (27, ZESCO United)

Allenatore: Honour Janza (Zambia)

 

 

TUNISIA

Soprannome: Le Aquile di Cartagine

Portieri: 1.Farouk Ben Mustapha (25 anni, Club Africain), 16.Aymen Mathlouthi (30, Etoile du Sahel), 22.Moez Ben Cherifa (23, Esperance)

Difensori: 2.Syam Ben Youssef (25, Astra Giurgiu), 3.Aymen Abdennour (25, Monaco), 4.Bilel Mohsni (27, Rangers), 5.Rami Bedoui (24, Etoile du Sahel), 12.Ali Maaloul (25, Sfaxien), 17.Hamza Mathlouthi (22, Bizertin), 20.Mohamed Ali Yacoubi (24, Esperance), 23.Selim Ben Djemia (25, Laval)

Centrocampisti: 6.Hocine Ragued (31, Esperance), 7.Youssef Msakni (24, Lekhwiya), 9.Yassine Chikhaoui (28, Zurigo), 13.Ferjan Sassi (22, Sfaxien), 14.Stephane Nater (30, Club Africain), 15.Mohamed Ali Moncer (23, Sfaxien), 18.Wahbi Khazri (23, Bordeaux), 21.Jamel Saihi (27, Montpellier)

Attaccanti: 8.Fakhreddine Ben Youssef (23, Sfaxien), 10.Hamza Younes (28, Ludogorets), 11.Amine Chermiti (27, Zurigo), 19.Saber Khelifa (28, Club Africain)

Allenatore: Goerges Leekens (65, Belgio)

 

 

CAPO VERDE

Soprannome: Gli Squali Azzurri

Portieri: 1.Vozinha (28 anni, Progresso), 12.Ken (20, Nacional), 16.Somada (18, Gil Vicente)

Difensori: 2.Stopira (26, Videoton), 3.Fernando Varela (27, Steaua Bucarest), 4.Kay (27, Universitatea Craiova), 14.Gegé (26, Maritimo), 18.Nivaldo (26, Teplice), 22.Jeffrey Fortes (25, Dordecht), 23.Carlitos (29, AEL Limassol)

Centrocampisti: 5.Babanco (29, Estoril Praia), 6.Sergio Semedo (26, Olhanense), 8.Toni Varela (28, Excelsior), 13.Platini (28, CSKA Sofia), 15.Nuno Rocha (22, Universitatea Craiova), 17.Calù (31, Progresso)

Attaccanti: 7.Odair Fortes (27, Reims), 9.Kuca (25, Estoril Praia), 10.Heldon (26, Sporting Lisbona), 11.Garry Rodrigues (24, Elche), 19.Julio Tavares (26, Digione), 20.Ryan Mendes (25, Lilla)

Allenatore: Rui Aguas (54, Portogallo)

 

 

REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO

Soprannome: I Leopardi

Portieri: 1.Robert Kidiaba (38 anni, Mazembe), 16.Mulopo Kudimbana (27, Anderlecht), 23.Parfait Mandanda (25, Charleroi)

Difensori: 2.Issama Mpeko (28, Kabuscorp), 3.Jean Kasusula (32, Mazembe), 4.Christopher Oualembo (27, Academica), 12.Bawaka Mabele (26, Vita Club), 14.Gabriel Zukuani (28, Peterborough United), 15.Joel Kimwaki (28, Mazembe), 17.Cedric Mongongu (25, Evian), 22.Chancel Mbemba (20, Anderlecht)

Centrocampisti: 5.Nelson Munganga (21, Vita Club), 6.Cedric Makiadi (30, Werder Brema), 7.Youssuf Mulumbu (27, West Bromwich Albion), 8.Hervé Kage (25, Genk), 10.Neeskens Kebano (22, Charleroi), 20.Lema Mabidi (21, Vita Club)

Attaccanti: 9.Dieumerci Mbokani (29, Dinamo Kiev), 11.Yannick Bolasie (25, Crystal Palace), 13.Junior Kabananga (25, Cercle Bruges), 18.Cedric Mabwati (22, Osasuna), 19.Jeremy Bokila (26, Terek Groznyj), 21.Ndombe Mubele (22, Vita Club)

Allenatore: Florent Ibengé (53, RD del Congo)