BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

DIRETTA / Tour de France 2015: classifica, vincitore e risultati settima tappa. Vince Mark Cavendish: 'Forse ho aspettato troppo...' (10 luglio)

Pubblicazione: - Ultimo aggiornamento:

TOUR DE FRANCE 2015: CLASSIFICA GENERALE DOPO LA SETTIMA TAPPA

rankriderrider No.teamtimesgap
 
 
 
 
 
 
1. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 26h 40' 51''  
2. SVKSAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 26h 41' 02'' + 00' 11''
3. USAVAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 26h 41' 04'' + 00' 13''
4. FRAGALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 26h 41' 17'' + 00' 26''
5. BELVAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 26h 41' 19'' + 00' 28''
6. COLURAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 26h 41' 25'' + 00' 34''
7. ESPCONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 26h 41' 27'' + 00' 36''
8. CZESTYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 26h 41' 43'' + 00' 52''
9. GBRTHOMAS Geraint 39 TEAM SKY 26h 41' 54'' + 01' 03''
10. FRABARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 41' 58'' + 01' 07''
11. NEDMOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 26h 42' 23'' + 01' 32''
12. ITANIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 26h 42' 29'' + 01' 38''
13. NEDGESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 26h 42' 30'' + 01' 39''
14. CZEKREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 26h 42' 42'' + 01' 51''
15. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 26h 42' 42'' + 01' 51''
16. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 26h 42' 47'' + 01' 56''
17. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joachim 91 TEAM KATUSHA 26h 42' 51'' + 02' 00''
18. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 26h 42' 58'' + 02' 07''
19. USATALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 26h 43' 30'' + 02' 39''
20. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 26h 43' 45'' + 02' 54''
21. BELBAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 26h 44' 15'' + 03' 24''
22. DENFUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 26h 44' 40'' + 03' 49''
23. SUIFRANK Mathias 181 IAM CYCLING 26h 44' 46'' + 03' 55''
24. PORCOSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 26h 44' 49'' + 03' 58''
25. SLOKOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 26h 45' 19'' + 04' 28''
26. GERNERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 26h 45' 25'' + 04' 34''
27. FRAVUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 26h 46' 37'' + 05' 46''
28. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 26h 46' 54'' + 06' 03''
29. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 26h 47' 09'' + 06' 18''
30. ESPSANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 26h 47' 09'' + 06' 18''
31. NORBOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 26h 48' 18'' + 07' 27''
32. FRACHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 26h 48' 43'' + 07' 52''
33. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 26h 48' 47'' + 07' 56''
34. IRLMARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 26h 48' 55'' + 08' 04''
35. DENBAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 26h 50' 32'' + 09' 41''
36. AUSROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 26h 50' 33'' + 09' 42''
37. GERVOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 26h 50' 44'' + 09' 53''
38. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 26h 50' 53'' + 10' 02''
39. ARGSEPULVEDA Eduardo 201 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 26h 50' 56'' + 10' 05''
40. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 26h 51' 03'' + 10' 12''
41. NEDDE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 51' 38'' + 10' 47''
42. NEDTANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL - JUMBO 26h 51' 48'' + 10' 57''
43. POLKWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 26h 52' 27'' + 11' 36''
44. GBRCAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 26h 52' 28'' + 11' 37''
45. SUISCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 26h 52' 39'' + 11' 48''
46. POLGOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 26h 52' 42'' + 11' 51''
47. ITAOSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 26h 53' 27'' + 12' 36''
48. GBRYATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 26h 53' 39'' + 12' 48''
49. GERDEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 53' 42'' + 12' 51''
50. SUIMORABITO Steve 27 FDJ 26h 53' 45'' + 12' 54''
51. GERSIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 26h 54' 04'' + 13' 13''
52. FRACHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 26h 54' 06'' + 13' 15''
53. FRALAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 54' 09'' + 13' 18''
54. UKRGRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 26h 54' 16'' + 13' 25''
55. GBRYATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 26h 54' 23'' + 13' 32''
56. FRASICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 26h 54' 33'' + 13' 42''
57. BELVERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 26h 54' 38'' + 13' 47''
58. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 26h 54' 59'' + 14' 08''
59. GERGREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 26h 55' 06'' + 14' 15''
60. ESTTAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 26h 55' 08'' + 14' 17''
61. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 26h 55' 37'' + 14' 46''
62. GERGESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 55' 39'' + 14' 48''
63. FRAGAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 26h 56' 01'' + 15' 10''
64. SUIWYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 26h 56' 49'' + 15' 58''
65. SUIRAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 26h 56' 51'' + 16' 00''
66. FRASOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 57' 03'' + 16' 12''
67. FRADEMARE Arnaud 24 FDJ 26h 57' 27'' + 16' 36''
68. FRACOQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 26h 57' 52'' + 17' 01''
69. FRASENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 58' 00'' + 17' 09''
70. NEDSINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 58' 10'' + 17' 19''
71. AUSDEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 26h 58' 11'' + 17' 20''
72. NEDCURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 26h 58' 15'' + 17' 24''
73. IRLROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 26h 58' 28'' + 17' 37''
74. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 26h 58' 42'' + 17' 51''
75. FRALADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 26h 58' 56'' + 18' 05''
76. AUSRENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 26h 59' 02'' + 18' 11''
77. ITAQUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 26h 59' 24'' + 18' 33''
78. AUSDENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 26h 59' 33'' + 18' 42''
79. NEDVAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL - JUMBO 26h 59' 40'' + 18' 49''
80. ITABENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 27h 00' 02'' + 19' 11''
81. BELVANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 00' 18'' + 19' 27''
82. NORKRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 27h 00' 41'' + 19' 50''
83. ITAMALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 27h 00' 43'' + 19' 52''
84. GBRSTANNARD Ian 38 TEAM SKY 27h 00' 53'' + 20' 02''
85. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 27h 01' 21'' + 20' 30''
86. FRAVAUGRENARD Benoît 29 FDJ 27h 01' 30'' + 20' 39''
87. USAFARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 27h 01' 47'' + 20' 56''
88. DENANDERSEN Michael Valgren 49 TINKOFF-SAXO 27h 02' 11'' + 21' 20''
89. NEDLEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 02' 12'' + 21' 21''
90. FRAFONSECA Armindo 206 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 03' 04'' + 22' 13''
91. PORMACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 27h 03' 15'' + 22' 24''
92. FRASIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27h 03' 25'' + 22' 34''
93. FRAGENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 27h 03' 52'' + 23' 01''
94. ITATRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 27h 03' 55'' + 23' 04''
95. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 27h 04' 29'' + 23' 38''
96. FRAGAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 27h 04' 44'' + 23' 53''
97. CZEBARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 27h 05' 07'' + 24' 16''
98. POROLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE - MERIDA 27h 05' 11'' + 24' 20''
99. FRAVACHON Florian 209 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 05' 15'' + 24' 24''
100. AUTPREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 27h 05' 38'' + 24' 47''
101. FRATULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 27h 06' 02'' + 25' 11''
102. POLHUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 27h 06' 43'' + 25' 52''
103. ESTKANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 27h 06' 49'' + 25' 58''
104. ITAGUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 27h 06' 58'' + 26' 07''
105. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 27h 07' 14'' + 26' 23''
106. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 27h 07' 16'' + 26' 25''
107. NEDWESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 27h 07' 16'' + 26' 25''
108. GERMARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 07' 20'' + 26' 29''
109. FRADELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 07' 22'' + 26' 31''
110. FRAROY Jérémy 28 FDJ 27h 07' 23'' + 26' 32''
111. GBRROWE Luke 37 TEAM SKY 27h 07' 47'' + 26' 56''
112. ITASCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 27h 08' 10'' + 27' 19''
113. SUIHOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 27h 08' 11'' + 27' 20''
114. ITAPOZZATO Filippo 157 LAMPRE - MERIDA 27h 08' 27'' + 27' 36''
115. AUTBRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 27h 08' 32'' + 27' 41''
116. LUXGASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE 27h 08' 58'' + 28' 07''
117. AUSHAAS Nathan 163 TEAM CANNONDALE-GARMIN 27h 09' 05'' + 28' 14''
118. NEDKELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 09' 14'' + 28' 23''
119. NEDKRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 09' 20'' + 28' 29''
120. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 27h 10' 19'' + 29' 28''
121. BELWELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 27h 10' 22'' + 29' 31''
122. COLSERPA SANTANDER José 158 LAMPRE - MERIDA 27h 10' 24'' + 29' 33''
123. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27h 11' 15'' + 30' 24''
124. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 27h 11' 32'' + 30' 41''
125. FRARIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 27h 11' 40'' + 30' 49''
126. FRAGERARD Arnaud 207 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 11' 43'' + 30' 52''
127. ITACARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 27h 11' 48'' + 30' 57''
128. SUIWYSS Marcel 189 IAM CYCLING 27h 11' 57'' + 31' 06''
129. ESPMATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27h 12' 07'' + 31' 16''
130. FRAFEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 13' 02'' + 32' 11''
131. FRACHAVANEL Sébastien 23 FDJ 27h 13' 02'' + 32' 11''
132. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 27h 13' 37'' + 32' 46''
133. NEDCLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 27h 13' 43'' + 32' 52''
134. CRODURASEK Kristijan 154 LAMPRE - MERIDA 27h 13' 51'' + 33' 00''
135. SUIELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 27h 14' 48'' + 33' 57''
136. ITACIMOLAI Davide 153 LAMPRE - MERIDA 27h 15' 20'' + 34' 29''
137. AUSDURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 27h 15' 30'' + 34' 39''
138. BELVANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27h 15' 36'' + 34' 45''
139. FRAQUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 27h 15' 43'' + 34' 52''
140. CZEKONIG Leopold 33 TEAM SKY 27h 15' 52'' + 35' 01''
141. NEDPOELS Wouter 34 TEAM SKY 27h 16' 12'' + 35' 21''
142. FRAPERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 16' 19'' + 35' 28''
143. ESPERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 27h 17' 42'' + 36' 51''
144. NEDLANGEVELD Sebastian 166 TEAM CANNONDALE-GARMIN 27h 17' 52'' + 37' 01''
145. BELDEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 27h 17' 57'' + 37' 06''
146. NEDTIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 27h 18' 08'' + 37' 17''
147. FRAGENIEZ Alexandre 25 FDJ 27h 18' 20'' + 37' 29''
148. NEDVAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 27h 18' 30'' + 37' 39''
149. FRAFEILLU Brice 205 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 18' 41'' + 37' 50''
150. KAZGRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 27h 19' 00'' + 38' 09''
151. COLARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 27h 19' 20'' + 38' 29''
152. GBRKENNAUGH Peter 32 TEAM SKY 27h 19' 20'' + 38' 29''
153. ITACARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 27h 19' 45'' + 38' 54''
154. ITATOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 27h 20' 15'' + 39' 24''
155. NEDBOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 27h 21' 11'' + 40' 20''
156. LUXDIDIER Laurent 145 TREK FACTORY RACING 27h 21' 18'' + 40' 27''
157. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 27h 21' 23'' + 40' 32''
158. FRACOPPEL Jérôme 185 IAM CYCLING 27h 21' 47'' + 40' 56''
159. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 27h 21' 57'' + 41' 06''
160. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 27h 22' 20'' + 41' 29''
161. ESPHERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 27h 22' 59'' + 42' 08''
162. GERBUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 27h 23' 26'' + 42' 35''
163. RSAMEINTJES Louis 217 MTN-QHUBEKA 27h 24' 24'' + 43' 33''
164. ITABONO Matteo 152 LAMPRE - MERIDA 27h 24' 34'' + 43' 43''
165. GBRCUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 27h 24' 45'' + 43' 54''
166. ITABASSO Ivan 42 TINKOFF-SAXO 27h 25' 45'' + 44' 54''
167. BELDEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 27h 26' 43'' + 45' 52''
168. ITAPAOLINI Luca 99 TEAM KATUSHA 27h 27' 32'' + 46' 41''
169. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE - MERIDA 27h 27' 37'' + 46' 46''
170. AUTHALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 27h 27' 46'' + 46' 55''
171. ESPVALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE - MERIDA 27h 27' 49'' + 46' 58''
172. NEDWEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 27h 27' 59'' + 47' 08''
173. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 27h 28' 28'' + 47' 37''
174. FRANAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 27h 29' 09'' + 48' 18''
175. IRLBENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 27h 29' 31'' + 48' 40''
176. PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 27h 30' 44'' + 49' 53''
177. FRAVOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 27h 32' 09'' + 51' 18''
178. CANTUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 27h 32' 23'' + 51' 32''
179. FRABRUN Fréderic 202 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 27h 32' 30'' + 51' 39''
180. BELVAN SUMMEREN Johan 18 AG2R LA MONDIALE 27h 32' 46'' + 51' 55''
181. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 27h 33' 51'' + 53' 00''
182. NEDTEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL - JUMBO 27h 35' 22'' + 54' 31''
183. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27h 38' 35'' + 57' 44''
184. AUSHANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 27h 38' 58'' + 58' 07''
185. GBRDOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 27h 39' 06'' + 58' 15''
186. AUSMATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 27h 43' 05'' + 01h 02' 14''


< PAG. PREC.   PAG. SUCC. >