BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

Calcio e altri Sport

DIRETTA / Tour de France 2015: classifica, vincitore e risultati settima tappa. Vince Mark Cavendish: 'Forse ho aspettato troppo...' (10 luglio)

rankriderrider No.teamtimesgap
 
 
 
 
 
 
1. GBRCAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25''  
2. GERGREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 04h 27' 25'' + 00' 00''
3. SVKSAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 04h 27' 25'' + 00' 00''
4. GERDEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
5. NORKRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
6. FRADEMARE Arnaud 24 FDJ 04h 27' 25'' + 00' 00''
7. USAFARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 04h 27' 25'' + 00' 00''
8. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 04h 27' 25'' + 00' 00''
9. ITACIMOLAI Davide 153 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 25'' + 00' 00''
10. IRLBENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 04h 27' 25'' + 00' 00''
11. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
12. FRACOQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 04h 27' 25'' + 00' 00''
13. FRAVACHON Florian 209 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 25'' + 00' 00''
14. ITAGUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
15. FRASOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27' 25'' + 00' 00''
16. UKRGRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
17. FRABARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
18. FRALAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27' 25'' + 00' 00''
19. FRAFONSECA Armindo 206 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 25'' + 00' 00''
20. GBRTHOMAS Geraint 39 TEAM SKY 04h 27' 25'' + 00' 00''
21. FRAGALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 04h 27' 25'' + 00' 00''
22. ITAOSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
23. ITANIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
24. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 04h 27' 25'' + 00' 00''
25. BELVAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
26. BELBAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
27. NEDGESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 25'' + 00' 00''
28. ESPSANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
29. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 04h 27' 25'' + 00' 00''
30. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
31. COLURAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25'' + 00' 00''
32. FRAGAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 04h 27' 25'' + 00' 00''
33. FRAPERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 25'' + 00' 00''
34. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
35. CZESTYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25'' + 00' 00''
36. USAVAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
37. SLOKOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
38. FRAGENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 04h 27' 25'' + 00' 00''
39. FRASIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27' 25'' + 00' 00''
40. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
41. NORBOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 04h 27' 25'' + 00' 00''
42. GERMARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 25'' + 00' 00''
43. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
44. SUIELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
45. BELDEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 04h 27' 25'' + 00' 00''
46. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
47. CZEKREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 04h 27' 25'' + 00' 00''
48. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
49. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
50. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 04h 27' 25'' + 00' 00''
51. DENANDERSEN Michael Valgren 49 TINKOFF-SAXO 04h 27' 25'' + 00' 00''
52. ITABENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 04h 27' 25'' + 00' 00''
53. SUIRAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 04h 27' 25'' + 00' 00''
54. FRACHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
55. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joachim 91 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
56. ITATRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25'' + 00' 00''
57. PORCOSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 25'' + 00' 00''
58. FRACHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
59. POROLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 25'' + 00' 00''
60. ESPCONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 04h 27' 25'' + 00' 00''
61. DENFUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 25'' + 00' 00''
62. USATALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
63. SUIFRANK Mathias 181 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
64. BELVAN SUMMEREN Johan 18 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
65. GERVOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 04h 27' 25'' + 00' 00''
66. SUIHOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
67. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 04h 27' 25'' + 00' 00''
68. ITACARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
69. NEDTANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 25'' + 00' 00''
70. FRAVUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
71. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
72. FRAGERARD Arnaud 207 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 25'' + 00' 00''
73. NEDMOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 04h 27' 25'' + 00' 00''
74. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 04h 27' 25'' + 00' 00''
75. GERNERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 04h 27' 25'' + 00' 00''
76. AUSRENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 04h 27' 25'' + 00' 00''
77. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 04h 27' 25'' + 00' 00''
78. FRAVAUGRENARD Benoît 29 FDJ 04h 27' 25'' + 00' 00''
79. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 04h 27' 25'' + 00' 00''
80. NEDCURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
81. FRAROY Jérémy 28 FDJ 04h 27' 25'' + 00' 00''
82. PORMACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
83. FRAGENIEZ Alexandre 25 FDJ 04h 27' 25'' + 00' 00''
84. AUTBRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 04h 27' 25'' + 00' 00''
85. FRASENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27' 25'' + 00' 00''
86. ITAPOZZATO Filippo 157 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 25'' + 00' 00''
87. NEDVAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 25'' + 00' 00''
88. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 04h 27' 25'' + 00' 00''
89. BELVANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 25'' + 00' 00''
90. NEDDE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
91. DENBAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 04h 27' 25'' + 00' 00''
92. AUTHALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 04h 27' 25'' + 00' 00''
93. LUXGASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE 04h 27' 25'' + 00' 00''
94. NEDSINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 25'' + 00' 00''
95. ARGSEPULVEDA Eduardo 201 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 25'' + 00' 00''
96. FRATULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 04h 27' 25'' + 00' 00''
97. FRALADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 04h 27' 49'' + 00' 24''
98. SUIMORABITO Steve 27 FDJ 04h 27' 49'' + 00' 24''
99. ESTKANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
100. FRACOPPEL Jérôme 185 IAM CYCLING 04h 27' 49'' + 00' 24''
101. ESPVALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 49'' + 00' 24''
102. FRANAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 04h 27' 49'' + 00' 24''
103. NEDCLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 04h 27' 49'' + 00' 24''
104. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
105. ITABONO Matteo 152 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 49'' + 00' 24''
106. SUIWYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
107. ESTTAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
108. AUTPREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 49'' + 00' 24''
109. PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 04h 27' 49'' + 00' 24''
110. FRABRUN Fréderic 202 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 49'' + 00' 24''
111. CZEBARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 04h 27' 49'' + 00' 24''
112. NEDKRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 27' 49'' + 00' 24''
113. SUISCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
114. FRASICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 04h 27' 49'' + 00' 24''
115. FRAFEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 27' 49'' + 00' 24''
116. SUIWYSS Marcel 189 IAM CYCLING 04h 27' 49'' + 00' 24''
117. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 49'' + 00' 24''
118. ITACARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
119. ITAMALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 04h 27' 49'' + 00' 24''
120. GBRSTANNARD Ian 38 TEAM SKY 04h 27' 49'' + 00' 24''
121. IRLMARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 27' 49'' + 00' 24''
122. GBRYATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 04h 27' 49'' + 00' 24''
123. POLHUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 04h 27' 49'' + 00' 24''
124. GERGESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 27' 49'' + 00' 24''
125. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 04h 27' 49'' + 00' 24''
126. BELDEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 04h 27' 49'' + 00' 24''
127. NEDLANGEVELD Sebastian 166 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 27' 49'' + 00' 24''
128. CRODURASEK Kristijan 154 LAMPRE - MERIDA 04h 27' 49'' + 00' 24''
129. NEDBOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 00'' + 00' 35''
130. AUSDEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 04h 28' 00'' + 00' 35''
131. ITAPAOLINI Luca 99 TEAM KATUSHA 04h 28' 00'' + 00' 35''
132. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 04h 28' 06'' + 00' 41''
133. GERSIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 04h 28' 08'' + 00' 43''
134. FRACHAVANEL Sébastien 23 FDJ 04h 28' 16'' + 00' 51''
135. FRAFEILLU Brice 205 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28' 20'' + 00' 55''
136. GERBUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 04h 28' 20'' + 00' 55''
137. ESPMATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 20'' + 00' 55''
138. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 20'' + 00' 55''
139. NEDWESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
140. FRAGAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 28' 20'' + 00' 55''
141. AUSHANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 04h 28' 20'' + 00' 55''
142. BELVANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 20'' + 00' 55''
143. BELVERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 04h 28' 20'' + 00' 55''
144. POLKWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 04h 28' 20'' + 00' 55''
145. COLARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 04h 28' 20'' + 00' 55''
146. LUXDIDIER Laurent 145 TREK FACTORY RACING 04h 28' 20'' + 00' 55''
147. NEDLEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 20'' + 00' 55''
148. COLSERPA SANTANDER José 158 LAMPRE - MERIDA 04h 28' 20'' + 00' 55''
149. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 04h 28' 20'' + 00' 55''
150. ESPHERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
151. FRADELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28' 20'' + 00' 55''
152. NEDVAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 28' 20'' + 00' 55''
153. ITABASSO Ivan 42 TINKOFF-SAXO 04h 28' 20'' + 00' 55''
154. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 04h 28' 20'' + 00' 55''
155. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 28' 20'' + 00' 55''
156. GBRCUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 04h 28' 20'' + 00' 55''
157. AUSDURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 04h 28' 20'' + 00' 55''
158. KAZGRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
159. ITATOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 04h 28' 20'' + 00' 55''
160. ITASCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
161. ESPERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
162. NEDTEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 20'' + 00' 55''
163. FRAQUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 04h 28' 20'' + 00' 55''
164. FRAVOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 04h 28' 20'' + 00' 55''
165. AUSROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 04h 28' 20'' + 00' 55''
166. FRARIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 04h 28' 20'' + 00' 55''
167. CANTUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 04h 28' 20'' + 00' 55''
168. NEDKELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 20'' + 00' 55''
169. POLGOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 04h 28' 20'' + 00' 55''
170. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 28' 20'' + 00' 55''
171. IRLROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 04h 28' 20'' + 00' 55''
172. GBRDOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 04h 28' 20'' + 00' 55''
173. NEDPOELS Wouter 34 TEAM SKY 04h 28' 20'' + 00' 55''
174. BELWELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 04h 28' 20'' + 00' 55''
175. NEDWEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 04h 28' 20'' + 00' 55''
176. AUSMATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 04h 28' 20'' + 00' 55''
177. GBRYATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 04h 28' 51'' + 01' 26''
178. RSAMEINTJES Louis 217 MTN-QHUBEKA 04h 28' 53'' + 01' 28''
179. ITAQUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 04h 28' 53'' + 01' 28''
180. GBRKENNAUGH Peter 32 TEAM SKY 04h 28' 55'' + 01' 30''
181. GBRROWE Luke 37 TEAM SKY 04h 28' 55'' + 01' 30''
182. CZEKONIG Leopold 33 TEAM SKY 04h 28' 58'' + 01' 33''
183. AUSDENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 04h 28' 58'' + 01' 33''
184. NEDTIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 29' 03'' + 01' 38''
185. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 04h 29' 10'' + 01' 45''
186. AUSHAAS Nathan 163 TEAM CANNONDALE-GARMIN 04h 33' 37'' + 06' 12''
© Riproduzione Riservata.