BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

OSCAR/ Tutte le nomination in gara

Pubblicazione:

paliosienaR375_19feb09.jpg

Tutte le nomination:

Miglior regia
Il curioso caso di Benjamin Button di David Fincher
Frost/Nixon – Il duello di Ron Howard
Milk di Gus Van Sant
The Reader di Stephen Daldry
The Millionaire di Danny Boyle

 

Miglior attore protagonista
Richard Jenkins in L'ospite inatteso
Frank Langella in Frost/Nixon – Il duello
Sean Penn in Milk
Brad Pitt in Il curioso caso di Benjamin Button
Mickey Rourke in The Wrestler

Miglior attore non protagonista
Josh Brolin in Milk
Robert Downey Jr. in Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman in Il dubbio
Heath Ledger in Il cavaliere oscuro
Michael Shannon in Revolutionary Road

Miglior attrice protagonista
Anne Hathaway in Rachel sta per sposarsi
Angelina Jolie in Changeling
Melissa Leo in Frozen River
Meryl Streep in Il dubbio
Kate Winslet in The Reader

Miglior attrice non protagonista
Amy Adams in Il dubbio
Penélope Cruz in Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis in Il dubbio
Taraji P. Henson in Il curioso caso di Benjamin Button
Marisa Tomei in The Wrestler

 

Miglior sceneggiatura originale
Frozen River (Courtney Hunt)
Happy Go Lucky - La felicità porta fortuna (Mike Leigh)
In Bruges (Martin McDonagh)
Milk (Dustin Lance Black)
WALL•E (Andrew Stanton, Jim Reardon, soggetto di Andrew Stanton, Pete Docter)

Sceneggiatura non originale
Il curioso caso di Benjamin Button (Eric Roth, soggetto di Eric Roth e Robin Swicord)
Il dubbio (John Patrick Shanley)
Frost/Nixon – Il duello (Peter Morgan)
The Reader (sceneggiatura di David Hare)
The Millionaire (Simon Beaufoy)

 

Miglior lungometraggio animato
Bolt di Chris Williams e Byron Howard
Kung Fu Panda di John Stevenson e Mark Osborne
WALL•E di Andrew Stanton

 

Miglior montaggio
Il curioso caso di Benjamin Button (Kirk Baxter e Angus Wall)
Il cavaliere oscuro (Lee Smith)
Frost/Nixon – Il duello (Mike Hill e Dan Hanley)
Milk (Elliot Graham)
The Millionaire (Chris Dickens)

Miglior scenografia
Changeling (Art Direction: James J. Murakami, Set Decoration: Gary Fettis)
Il curioso caso di Benjamin Button (Art Direction: Donald Graham Burt, Set Decoration: Victor J. Zolfo)
Il cavaliere oscuro (Art Direction: Nathan Crowley, Set Decoration: Peter Lando)
La Duchessa (Art Direction: Michael Carlin, Set Decoration: Rebecca Alleway)
Revolutionary Road (Art Direction: Kristi Zea, Set Decoration: Debra Schutt)

Miglior direttore della fotografia
Changeling (Tom Stern)
Il curioso caso di Benjamin Button (Claudio Miranda)
Il cavaliere oscuro (Wally Pfister)
The Reader (Chris Menges e Roger Deakins)
The Millionaire (Anthony Dod Mantle)

Migliori costumi
Australia (Catherine Martin)
Il curioso caso di Benjamin Button (Jacqueline West)
La Duchessa (Michael O'Connor)
Milk (Danny Glicker)
Revolutionary Road (Albert Wolsky)

 

Miglior documentario lungometraggio
The Betrayal di Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World di Werner Herzog e Henry Kaiser
The Garden di Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire di James Marsh e Simon Chinn
Trouble the Water di Tia Lessin e Carl Deal

Miglior documentario cortometraggio
The Conscience of Nhem En di Steven Okazaki
The Final Inch di Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
Smile Pinki di Megan Mylan
The Witness - From the Balcony of Room 306 di Adam Pertofsky e Margaret Hyde

Miglior film straniero
La banda Baader Meinhof (Germania)
La classe (Francia)
Departures (Giappone)
Revanche (Austria)
Valzer con Bashir (Israele)

 

Makeup
Il curioso caso di Benjamin Button (Greg Cannom)
Il cavaliere oscuro (John Caglione, Jr. e Conor O'Sullivan)
Hellboy II: The Golden Army (Mike Elizalde and Thom Floutz)


Colonna sonora originale
Il curioso caso di Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Defiance (James Newton Howard)
Milk (Danny Elfman)
The Millionaire (A.R. Rahman)
WALL•E (Thomas Newman)

Canzone originale
"Down to Earth" da WALL•E: musica di Peter Gabriel e Thomas Newman, testi di Peter Gabriel
"Jai Ho" da The Millionaire, musica di A.R. Rahman, testi di Gulzar
"O Saya" da The Millionaire, musica e testo di A.R. Rahman e Maya Arulpragasam

Miglior cortometraggio d'animazione
La Maison en Petits Cubes di Kunio Kato
Lavatory – Lovestory di Konstantin Bronzit
Oktapodi di Emud Mokhberi e Thierry Marchand
Presto di Doug Sweetland (Pixar)
This Way Up di Alan Smith e Adam Foulkes

 

Miglior cortometraggio live action
Auf der Strecke di Reto Caffi
Manon on the Asphalt di Elizabeth Marre e Olivier Pont
New Boy di Steph Green e Tamara Anghie
The Pig di Tivi Magnusson e Dorte Høgh
Spielzeugland di Jochen Alexander Freydank

Montaggio sonoro
Il cavaliere oscuro (Richard King)
Iron Man (Frank Eulner e Christopher Boyes)
The Millionaire (Tom Sayers)
WALL•E (Ben Burtt e Matthew Wood)
Wanted (Wylie Stateman)

Missaggio sonoro
Il curioso caso di Benjamin Button (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten)
Il cavaliere oscuro (Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick)
The Millionaire (Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty)
WALL•E (Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt)
Wanted (Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt)

Effetti visivi
Il curioso caso di Benjamin Button (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron)
Il cavaliere oscuro (Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin)
Iron Man (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan)

 

(E.A.)



© Riproduzione Riservata.