BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

FESTIVAL DI CANNES/ Tutti i film in concorso

Pubblicazione:

IN CONCORSO:

 

Film d’apertura (non in concorso): UP di Peter DOCTER

 

LOS ABRAZOS ROTOS di Pedro ALMODÓVAR

FISH TANK di Andrea ARNOLD

UN PROPHÈTE di Jacques AUDIARD

VINCERE di Marco BELLOCCHIO

BRIGHT STAR di Jane CAMPION 

MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO di Isabel

COIXET A L’ORIGINE di Xavier GIANNOLI

DAS WEISSE BAND (The White Ribbon) di Michael HANEKE 

TAKING WOODSTOCK di Ang LEE

LOOKING FOR ERIC di Ken LOACH

CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Spring Fever) di LOU Ye

KINATAY di Brillante MENDOZA

ENTER THE VOID di Gaspar NOE

BAK-JWI (Thirst) di PARK Chan-Wook 

LES HERBES FOLLES di Alain RESNAIS

THE TIME THAT REMAINS di Elia SULEIMAN

INGLOURIOUS BASTERDS di Quentin TARANTINO

VENGEANCE di Johnnie

TO VISAGE (Face) di TSAI Ming-liang

ANTICHRIST di Lars VON TRIER

 

Film di chiusura (non in concorso) : COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY di Jan KOUNE

 

SEZIONE “UN CERTAIN REGARD”:

 

MOTHER di BONG Joon Ho

IRENE di Alain CAVALIER

PRECIOUS di Lee DANIELS

DEMAIN DES L'AUBE di Denis DERCOURT

À DERIVA (Adrift) di Heitor DHALIA

KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (Nobody Knows About The Persian Cats) di Bahman GHOBADI

LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) di Ciro GUERRA

LE PÈRE DE MES ENFANTS di Mia HANSEN-LOVE

AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR (Tales from The Golden Age) di Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU

SKAZKA PRO TEMNOTU (Tale In The Darkness) di Nikolay KHOMERIKI

KUKI NINGYO (Air Doll) di HIrokazu KORE-EDA

KYNODONTAS (Dogtooth) di Yorgos LANTHIMOS

TZAR (Le Tsar) di Pavel LOUNGUINE

INDEPENDENCIA (Independence) di Raya MARTIN

POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) di Corneliu PORUMBOIU

NANG MAI (Nymph) di Pen-Ek RATANARUANG

MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) di João Pedro RODRIGUES

EYES WIDE OPEN di Haim TABAKMAN

SAMSON AND DELILAH di Warwick THORNTON

THE SILENT ARMY di Jean VAN DE VELDE

 

SEZIONE “FUORI CONCORSO”:

 

AGORA di Alejandro AMENABAR

THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS (L'imaginarium du Docteur Parnassus) di Terry GILLIAM

L'ARMÉE DU CRIME di Robert GUÉDIGUIAN

 

SEZIONE “MIDNIGHT SREENINGS”

 

A TOWN CALLED PANIC (Panique au village) di Stéphane AUBIER, Vincent PATAR

DRAG ME TO HELL (Jusqu'en enfer) di Sam RAIMI

NE TE RETOURNE PAS di Marina de VAN


“SPECIAL SCREENINGS”:

 

MY NEIGHBOR, MY KILLER (Mon voisin, mon tueur) di Anne AGHION

MANILA di Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN

MIN YE di Souleymane CISSE

L'EPINE DANS LE COEUR di Michel GONDRY

PETITION (La Cour des plaignants) di Zhao LIANG

JAFFA di Keren YEDAYA



© Riproduzione Riservata.