BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |
Imposta Come Homepage   |   Ricerca Avanzata  CERCA  

WIMBLEDON 2011/ Dove seguire in diretta tv e streaming le partite di oggi 20 giugno 2011. In campo Francesca Schiavone

Pubblicazione:

(Foto Ansa)  (Foto Ansa)

Wimbledon 2011 al via oggi, 21, giugno 2011. A Wimbledon, luogo simbolo del tennis mondiale, sono pronte a scendere in campo le stelle del tennis, da Venus Williams alla "nostra" Schiavone, per non parlare delle leggende Federer e Nadal. Per gli apassionati di pallina e racchetta le giornate del torneo, dal 20 giugno 2011 al 3 luglio 2011, giornata della finalissima, saranno alla costante ricerca di risultarti e canali televisivi dove poter seguire, battuta dopo battutal match dopo match, le avvincenti fasi del torneo. Alla pagina seguente vi proponiamo i canali dove potrete seguire in diretta tv le partite. Il calendario è già fittissimo nella giornata di oggi, dove, tra gli altri, scende in campo la  star del tennis Venus William e l'italiana Francesca Schiavone. Ma la rete si alza già anche per alcuni italiani che affronteranno il torneo inglese valevole per il grande slam. Ricordiamo che n campo femminile sono presenti sette azzurre nel tabellone principale: Francesca Schiavone, Flavia Pennetta, Roberta Vinci, Alberta Brianti, Romina Oprandi, Sara Errani, Camila Giorgi. Per quanto riguarda gli uomini gli azzurri presenti nel tabellone principale sono sei: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Filippo Volandri, Potito Starace, Flavio Cipolla, Simone Bolelli.Sky seguirà Wimbledono tutti i giorni, con sei canali dedicati, riporta il sito Digital sat, dal 203 al 208, rinominati per l'occasione Wimbledon 1 (203), Wimbledon 2 (204), Wimbledon 3 (205), Wimbledon 4 (206), Wimbledon 5 (207) e Wimbledon 6 (208), per un totale di 400 ore in diretta e in Alta Definizione, oltre alla grande novità di "Diretta Wimbledon". In virtù di questa variazione, il canale SKY Supercalcio a partire da oggi,  20 giugno 2011 sarà disponibile alla posizione 210. Ecco l'elenco delle partire in onda oggi. (Star time ora italiana, dal sito orasport.it).

 

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Akgul Amanmuradova (UZB) v. Venus Williams (USA)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Gael Monfils (FRA) v. Matthias Bachinger (GER)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Magdalena Rybarikova (SVK) v. Victoria Azarenka (BLR)[4]

4. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Radek Stepanek (CZE) v. Fernando Verdasco (ESP)[21]

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Katie O’Brien (GBR) v. Kimiko Date-Krumm (JPN)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Potito Starace (ITA) v. Stanislas Wawrinka (SUI)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Ivan Ljubicic (CRO) v. Marin Cilic (CRO)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Jelena Jankovic (SRB) v. Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Feliciano Lopez (ESP) v. Michael Berrer (GER)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Edouard Roger-Vasselin (FRA) v. Gilles Simon (FRA)[15]

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[14] v. Lesia Tsurenko (UKR)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Pablo Andujar (ESP) v. Ryan Sweeting (USA)

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Kateryna Bondarenko (UKR) v. Alize Cornet (FRA)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) v. Aleksandra Wozniak (CAN)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Irina Falconi (USA) v. Stephanie Dubois (CAN)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Grega Zemlja (SLO) v. Lukas Lacko (SVK)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Tobias Kamke (GER) v. Blaz Kavcic (SLO)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Rebecca Marino (CAN) v. Patricia Mayr-Achleitner (AUT)

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Elena Vesnina (RUS) v. Laura Pous-Tio (ESP)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Ruben Bemelmans (BEL) v. Julien Benneteau (FRA)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Sandra Zahlavova (CZE) v. Iveta Benesova (CZE)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Kai-Chen Chang (TPE) v. Marina Erakovic (NZL)

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Shahar Peer (ISR) v. Ksenia Pervak (RUS)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Frederico Gil (POR) v. Dudi Sela (ISR)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Olivier Rochus (BEL) v. Kenny De Schepper (FRA)

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Anastasia Pivovarova (RUS) v. Anna Tatishvili (GEO)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Igor Kunitsyn (RUS) v. Igor Sijsling (NED)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Jaroslav Pospisil (CZE) v. Victor Hanescu (ROU)

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Sorana Cirstea (ROU) v. Pauline Parmentier (FRA)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Martin Fischer (AUT) v. Simone Bolelli (ITA)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Monica Niculescu (ROU) v. Sybille Bammer (AUT)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Mardy Fish (USA)[10] v. Marcel Granollers (ESP)

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Shuai Zhang (CHN) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[12]

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Ivo Karlovic (CRO) v. Janko Tipsarevic (SRB)[23]

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Naomi Broady (GBR) v. Anne Keothavong (GBR)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Fabio Fognini (ITA) v. Milos Raonic (CAN)[31]

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Christina McHale (USA) v. Ekaterina Makarova (RUS)[28]

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Sergiy Stakhovsky (UKR) v. Daniel Cox (GBR)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Vera Dushevina (RUS) v. Roberta Vinci (ITA)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Philipp Kohlschreiber (GER) v. Denis Istomin (UZB)

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Sara Errani (ITA) v. Kaia Kanepi (EST)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Arnaud Clement (FRA) v. Lukasz Kubot (POL)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Thomaz Bellucci (BRA) v. Rainer Schuettler (GER)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Juan Ignacio Chela (ARG) v. Marinko Matosevic (AUS)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Vania King (USA) v. Petra Martic (CRO)

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Donald Young (USA) v. Alex Bogomolov Jr (USA)

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Ayumi Morita (JPN) v. Tamira Paszek (AUT)

3. Ladies’ Singles – 1st Round

Vesna Dolonts (RUS) v. Nadia Petrova (RUS)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Daniela Hantuchova (SVK)[25] v. Vitalia Diatchenko (RUS)

 

13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round

Yanina Wickmayer (BEL) v. Varvara Lepchenko (USA)

2. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Richard Gasquet (FRA) v. Santiago Giraldo (COL)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Juan Martin Del Potro (ARG) v. Flavio Cipolla (ITA)

4. Ladies’ Singles – 1st Round

Stephanie Foretz Gacon (FRA) v. Andrea Petkovic (GER)[11]

 

13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Gilles Muller (LUX) v. Tommy Haas (GER)

2. Ladies’ Singles – 1st Round

Jill Craybas (USA) v. Alexandra Dulgheru (ROU)

3. Gentlemen’s Singles – 1st Round

Robin Haase (NED) v. Pere Riba (ESP)



  PAG. SUCC. >