BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

ELEZIONE PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA/ I nomi dei 58 "grandi elettori"

E' stato completato l’elenco dei 58 grandi elettori che da giovedì 18 aprile affiancheranno deputati e senatori nella scelta del nuovo Presidente della Repubblica. Ecco i nomi.

Foto: InfoPhoto Foto: InfoPhoto

E' stato completato l’elenco dei 58 cosiddetti "grandi elettori" che da giovedì 18 aprile avranno il compito di nominare il nuovo presidente della Repubblica (insieme a 630 deputati e 319 senatori). Le 20 regioni italiane hanno infatti scelto i loro rappresentanti, divisi in questo modo: 24 del Partito Democratico, 24 del Popolo della Libertà, 3 della Lega, 2 dell’Udc e uno a testa per Sel e Federazione della Sinistra, Svp, Union Valdotaine e Lista Crocetta. Si ricorda che solo la Valle d’Aosta invierà a Roma un solo delegato (non 3 come le altre regioni). Ecco tutti i nomi.
Abruzzo: Gianni Chiodi (Pdl), Nazario Pagano (Pdl) e Camillo D’Alessandro (Pd).
Basilicata: Vito De Filippo (Pd), Vincenzo Santochirico (Pd) e Paolo Castelluccio (Pdl).
Calabria: Giuseppe Scopelliti (Pdl), Gianpaolo Chiappetta (Pdl) e Sandro Principe (Pd).
Campania: Stefano Caldoro (Pdl), Paolo Romano (Pdl) e Peppe Russo (Pd).
Emilia Romagna: Vasco Errani (Pd), Palma Costi (Pd) e Enrico Aimi (Pdl).
Friuli Venezia Giulia: Luca Ciriani (Pdl), Maurizio Franz (Lega Nord) e Franco Bussa (Pd).
Lazio: Nicola Zingaretti (Pd), Daniele Leodori (Pd) e Mario Abruzzese (Pdl).
Liguria: Claudio Burlando (Pd), Rosario Monteleone (Udc) e Luigi Morgillo (Pdl).
Lombardia: Roberto Maroni (Lega Nord), Raffaele Cattaneo (Pdl) e Umberto Ambrosoli (Pd).
Marche: Gian Mario Spacca (Pd), Vittoriano Sollazzi (Pd), Giacomo Bugaro (Pdl).
Molise: Francesco Totaro (Pd), Angiolina Fusco Perrella (Pdl) e Salvatore Ciocca (Federazione della Sinistra).
Piemonte: Roberto Cota (Lega Nord), Luca Pedrale (Pdl) e Gianni Wilmer Ronzani (Pd).
Puglia: Antonio Introna (Sel), Antonio Maniglio (Pd) e Nino Marmo (Pdl).
Sardegna: Ugo Cappellacci (Pdl), Claudia Lombardo (Pdl) e Giampaolo Diana (Pd).
Sicilia: Roberto Crocetta (Il Megafono-Lista Crocetta), Giovanni Ardizzone (Udc) e Francesco Cascio (Pdl).
Toscana: Enrico Rossi (Pd), Alberto Monaci (Pd) e Roberto Benedetti (Pdl).
Trentino Alto Adige: Alberto Pacher (Pd), Rosa Zelger Thaler (Sudtiroler Volks Partei) e Pino Morandini (Pdl).
Umbria: Catiuscia Marini (Pd), Eros Brega (Pd) e Massimo Mantovani (Pdl).
Valle D’Aosta: Augusto Rollandin (Lista locale Union Valdotain).
Veneto: Alberto Zaia (Lega Nord), Clodovaldo Ruffato (Pdl) e Franco Bonfante (Pd).

© Riproduzione Riservata.