BENVENUTO   |   Login   |   Registrati   |

RISULTATI ELEZIONI REGIONALI 2014 / Abruzzo in diretta: le preferenze dei consiglieri, gli eletti e il consiglio regionale (oggi 28 maggio)

(Infophoto) (Infophoto)

Centro democratico

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Alessandro CARBONE

749

Alberto CHIAVAROLI

679

Emilia CIBELLI

14

Carlo D'ANGELOSANTE

135

Antonio D'ARISTOTILE

1006

Candida DONATONE

2

Giuseppe Nicola FANTASIA

723

Anna Lisa MINCONE

325

 

Regione Facile

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Giuseppe BONGARZONI

1650

Antonella DE FELICE

804

Donato DI FONZO

1392

Bruno Mario DI PAOLO

2501

Monia DI VITO

98

Giovanni MASSIMINI detto Gianni

892

Alessio MONACO

2911

Incoronata RONZITTI

150

 

Abruzzo civico

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Maria D’ALESSANDRO

809

Matilde GIAMMARCO

143

Gabriele MARCHESE

1852

Mario FIORENTINO OLIVIERI

2238

Mauro PETRUCCI

1228

Carla PORCARO

49

Nicola QUADRINI

2100

Giuseppe VALENTE detto Pino

1647

 

Partito Democratico

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Silvio PAOLUCCI

7900

Camillo D'ALESSANDRO

4762

Massimo DI GIANNANTONIO

750

Concetta DI LUZIO

1582

Silvana DI PALMA

1830

Antonio Mario INNAURATO detto Tonino

2599

Concetta MENNA

471

Domenico MOLINO

2115

 

Partito socialista italiano

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Antonio Tiziano VICOLI detto Nino

375

Piero COTELLESSA

194

Luciana DI NARDO

74

Antonio GIANCOLA

51

Michele LALLA

782

Luigi Carmine MASCIULLI detto Gino

846

Natascia PASSERINI (Indipendente)

36

Adina PUGLIESE

13

 

Sinistra ecologia e libertà

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Lucia CALABRIA detta Lucilla

45

Franco CARAMANICO

1207

Alessandro CIANCI

792

Marisa D'ALFONSO

153

Nicolino DI DOMENICA

423

Francesco DI FILIPPO

49

Pasqualino DI GENNI

471

Virginia MARRONE

159

 

Italia dei Valori

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Valentino DI CARLO detto Valentino

818

Marco DOLCI

70

Patrizia D'OTTAVIO

506

Lina FITTI

40

Eliana MENNA

756

Paolo Rosario NICOLÒ

1034

Valter Nino PALUMBO

327

Lucrezio PAOLINI

1322

 

Valore Abruzzo

CANDIDATO

NUMERO VOTI

Gaetano BONETTA

119

Miriam CASTURA'

304

Laura D'ALESSANDRO

214

Dionisio DI NARDO

426

Quirino DI NISIO

71

Catia MANFRÈ

228

Fernando TIBERIO

325

Fabio Orlando TRAVAGLINI

957