INTERVISTATI / Paul Richard Gallagher

Paul Richard Gallagher (Liverpool, Gran Bretagna, 1954) è stato ordinato sacerdote per l’arcidiocesi di Liverpool il 31 luglio 1977. Laureato in diritto canonico, è entrato nel servizio diplomatico della Santa Sede il 1° maggio 1984. Ha prestato servizio nelle rappresentanze pontificie in Tanzania (1984-1988), in Uruguay (1988-1991), nelle Filippine (1991-1995) e presso la sezione per i Rapporti con gli Stati della Segreteria di Stato (1995-2000). Dal 15 luglio 2000 è stato inviato speciale, osservatore permanente presso il Consiglio d’Europa a Strasburgo. Il 22 gennaio 2004 è stato eletto alla sede titolare di Hodelm, con dignità di arcivescovo, e nominato nunzio apostolico in Burundi. Ordinato vescovo il 13 marzo 2004, è stato nunzio apostolico in Guatemala (2009-2012) e in Australia (2012-2014). Dal novembre 2014 è Segretario per i Rapporti con gli Stati della Santa Sede. Feed Rss

TUTTI GLI ARTICOLI