SPORT IN DIRETTA TV 18 MARZO/ sorteggi di Champions ed Europa League, la Coppa del Mondo di Sci, il grande Tennis e il primo anticipo di serie B

- La Redazione

Lo sport in tv di oggi, 18 marzo 2011: dalla serie B alla diretta per i sorteggi di Champions League, alla Coppa del Mondo di sci alpino: una giornata intensa di sport.

TELECOMANDO_R400
tata matilda e il grande botto

La giornata odierna si preannuncia ricca di avvenimenti sportivi.

Nel programma giornaliero spicca, alle ore 12, l’appuntamento con il sorteggio di Champions League e, alle 13, di Europa Leauge.

L’unica squadra italiana interessata è l’Inter di Leonardo, attesa dal verdetto dell’urna di Nyon dopo la rocambolesca vittoria in quel di Monaco di martedì sera: il rischio di essere accoppiata a squadroni del calibro di Chelsea, Real, Barcellona e Manchester è altissimo, quindi fiato sospeso per i tifosi nerazzurri fino a mezzogiorno.

Ma oggi sarà una giornata dedicata anche ai grandi appuntamenti di sci alpino: la Coppa del Mondo prevede una mattinata no-stop di pure emozioni: si comincia alle 9 con la prima manche di Slalom Femminile, che potrà essere seguita su Rai Sport 1 ed Eurosport, in diretta da Lenzerheide (Svizzera).

E poi via di seguito con il Gigante Maschile, prima e seconda manche, per una mattinata ad alto tasso di sport.

Nel palinsesto odierno sono previste anche parentesi sul grande basket NCAA (su ESPN America) e sul tennis che, alle ore 19 su Sky Sport Extra, si presenterà al mondo sportivo con l’evento in diretta dei MASTERS 1000 INDIANS WELLS.

Oggi non è giorno di calcio giocato (Sassuolo-Modena di serie B a parte), ma per gli appassionati più accaniti ecco che Sky Sport 1 (alle 11.30 e alle 14) propone le repliche di due match di serie A della scorsa domenica: Parma-Napoli e Roma-Lazio, per rigustarsi le emozioni della corsa scudetto in Italia.

CLICCA SUL SIMBOLO PER LEGGERE IN DETTAGLIO TUTTI GLI APPUNTAMENTI SPORTIVI ODIERNI,  CON ORARI E CANALI DELLA PROGRAMMAZIONE

 

Ore 11.30 (Sky Sport 1): replica Parma-Napoli

Ore 12 (Sky Sport 1 – Eurosport – Rai Sport 1 – Raidue): sorteggio Champions League

Ore 13 (Eurosport): sorteggio Europa League

Ore 14 (Sky Sport 1): replica Roma-Lazio

Ore 20.45 (Sky SPort 1 – Sky Calcio 1): diretta del match di serie B Sassuolo-Modena

 

Ore 9 (Rai Sport 1 – Eurosport): slalom femminile, prima manche, per la Coppa del Mondo di sci

Ore 10 (Rai Sport 1 – Eurosport): gigante maschile, prima manche, per la Coppa del Mondo di sci

Ore 11.30 (Rai Sport 1 – Eurosport 2): slalom femminile, seconda manche, per la Coppa del Mondo di sci

Ore 13 (Rai Sport 1 – Eurosport 2): gigante maschile, seconda manche, per la Coppa del Mondo di sci

 

Ore 19 (Sky Sport Extra): Masters 1000 Indian Wells

 

Ore 10.30 (Sky Sport 2): replica Italia-Francia, match del Torneo delle Sei Nazioni

 

Ore 17 (ESPN America): basket NCAA, gara Oakland Golden Grizzlies-Texas Longhorns

Ore 21.30 (ESPN America): basket NCAA, gara Utsa-Ohio State Buckeyes

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori