COPPA AMERICA/ Il calendario completo dei match

- La Redazione

Mancano ormai solo poche ore al via della Coppa America: domani notte, in Argentina, inizierà l’avventura che accompagnerà milioni di tifosi fino al 24 luglio 2011.

copa_america_argentina2011
Coppa America 2011

Mancano ormai solo poche ore al via della Coppa America: domani notte, in Argentina, inizierà l’avventura che accompagnerà milioni di tifosi fino al 24 luglio 2011, quando all’Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, andrà in scena l’ultimo atto: la finale che assegnerà il trofeo 2011. La Coppa America 2011 è la 43esima edizione del torneo sudamericano per le nazionali di calcio. Le nazionali ai nastri di partenza saranno 12, suddivise in 3 gironi (4 squadre per raggruppamento). Ai quarti di finale si qualificheranno le prime due di ogni girone, più le due migliori terze. Dopo questa prima fase a gironi, le partite si svolgeranno con la formula dell’eliminazione diretta.

Vediamo adesso i diversi stadi in cui si disputerà la Coppa America 2011 e il calendario delle partite.

Si giocherà in otto stadi:

1) Buenos Aires – stadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (capienza di 66.449 posti)
2) Córdoba – stadio Mario Alberto Kempes (57.000)
3) La Plata – stadio Ciudad de La Plata (53.000)
4) Mendoza – stadio Malvinas Argentinas (46.000)
5) Santa Fe – stadio Brigadier General Estanislao López (37.000)
6) San Juan – stadio del Bicentenario (25.000)
7) San Salvador de Jujuy – stadio 23 de Agosto (23.000)
8) Salta – stadio Padre Ernesto Martearena (20.408)

CLICCA SUL SIMBOLO >> PER CONTINUARE A LEGGERE IL CALENDARIO DELLA COPPA AMERICA

Ecco il calendario del primo turno delle partite della Coppa America 2011

1 luglio: (Gruppo A) Argentina-Bolivia
2 luglio: (Gruppo A) Colombia-Costa Rica
3 luglio: (Gruppo B) Brasile-Venezuela e Paraguay-Ecuador
4 luglio: (Gruppo C) Uruguay-Perù e Cile-Messico
6 luglio: (Gruppo A) Argentina-Colombia
7 luglio: (Gruppo A) Bolivia-Costa Rica
8 luglio: (Gruppo C) Messico-Perù e Uruguay-Cile
9 luglio: (Gruppo B) Brasile-Paraguay e Venezuela-Ecuador
10 luglio: (Gruppo A) Colombia-Bolivia
11 luglio: (Gruppo A) Argentina-Costa Rica
12 luglio: (Gruppo C) Cile-Perù e Uruguay-Messico
13 luglio: (Gruppo B) Paraguay-Venezuela e Brasile-Ecuador.

16/17 luglio: quarti di finale

19/20 luglio: semifinali

23 luglio: finale terzo/quarto posto

24 luglio: finale primo/secondo posto

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori