Risultati / Serie D 2014-2015, livescore e classifica partite prima giornata: risultati finali! (gironi A-I, sabato 6 e domenica 7 settembre)

- La Redazione

Risultati Serie D 2014-2015: le partite e la classifica dei nove gironi del campionato. Inizia oggi e si conclude domani la prima giornata del quarto campionato per ordine di importanza

Lecco_1912
Il Lecco inaugura la stagione 2014-2015 di Serie D

Si sono concluse tutte le partite della prima giornata del campionato di Serie D 2014-2015. Tutte tranne una: Bisceglie-Potenza (gruppo H) è infatti iniziata alle ore 18. Spicca il pareggio esterno della Robur Siena, che non è andata oltre lo 0-0 a Foligno; inizia quindi con un mezzo passo falso la rincorsa dei toscani al ritorno ai piani alti del nostro calcio, un segnale del fatto che non sarà per niente facile ritrovare le categoria superiori. I Biancoscudati Padova invece hanno dominato in casa, battendo la Union Pro per 3-0.

Dopo aver assistito alle prime partite della prima giornata di Serie D 2014-2015, tra pochi minuti iniziano le partite che restano per completare il turno; in campo tante squadre, la giornata si concluderà poi con il posticipo delle ore 18 e cioè Bisceglie-Potenza. Alle ore 16 spiccano Foligno-Robur Siena e Gavorrano-Triestina (gruppo E): impegnate due squadre storiche che si ritrovano dopo tante peregrinazioni nella quarta serie del calcio italiano.

Si sono conclusi i cinque anticipi della prima giornata di Serie D 2014-2015. Ecco dunque tutti i risultati: nel girone A Borgosesia-Sestri Levante 0-3, nettissimo colpaccio esterno della formazione ligure; nel girone B Lecco-Mapoellobonate 0-0; nel girone D Scandicci-Rimini 2-2; nel girone G Castelli Romani-Arzachena 0-0 e Nuorese-Budoni 2-1.

Ore 14.30 di sabato 6 settembre: l’anticipo del girone B Lecco-Mapellobonate, derby lombardo, apre la prima giornata e quindi l’intero campionato di Serie D 2013-2014. 166 squadre e quindi 83 partite: una maratona di calcio tutte le settimane con il meglio della Lega Nazionale Dilettanti.

Prende il via questo pomeriggio il campionato dItalia, cioè quello della Serie D 2014-2015. Si tratta della quarta categoria in ordine di importanza nel calcio italiano; fino alla scorsa primavera era la quinta, ma la riforma della Lega Pro ha portato allunificazione di Prima e Seconda Divisione creando un unica categoria. Al via del torneo ci sono 166 squadre, divise in nove gironi (dalla lettera A alla lettera I): la prima di ogni gruppo accede direttamente in Lega Pro, le ultime due retrocedono in Eccellenza. Ci sono anche i playoff e i playout: ai primi si qualificano le squadre dalla seconda alla quinta posizione, ai secondi vanno dalla tredicesima alla sedicesima (cioè la terzultima). La Serie D avrebbe dovuto contare quattro squadre in meno, ma non è stato possibile riformare il campionato a causa di alcune rinunce e delle esclusioni avvenute nellennesima estate turbolenta; così lo smaltimento avverrà nel 2015, quando partiranno 162 formazioni. Questanno ci sono almeno due società storiche ai nastri di partenza: il Siena – la cui nuova denominazione è Robur Siena – che avrebbe dovuto partecipare al campionato di Serie B ma, visto il fallimento della Monte Paschi, non è riuscita a iscriversi. Poi il Padova – nuova denominazione Biancoscudati Padova – che era retrocesso in Lega Pro. Altre società di una certa tradizione sono lo stesso Lecco, la Triestina fino a pochi anni fa in Serie B e il Piacenza che ancora a fine anni Novanta si trovava in Serie A e ha ospitato grandi calciatori (tra cui Filippo Inzaghi e Alberto Gilardino). La prima è inserita nel girone E, la seconda nel girone C. Per quanto riguarda gli orari delle partite, linaugurazione del campionato è affidata a Lecco-Mapellobonate (girone B) che si gioca alle 14:30 di oggi; le altre gare del giorno sono alle 15 e alle 16. Domani invece il grosso delle partite è alle 16, mentre alle 18 chiuderà il primo turno Bisceglie-Potenza (girone H). Al termine delle gare forniremo i risultati e la classifica dei nove gironi. 

 

RISULTATO FINALE Borgosesia-Sestri Levante 0-3

RISULTATO FINALE Acqui-RapalloBogliasco 3-2

RISULTATO FINALE Asti-Caronnese 0-2

RISULTATO FINALE Borgomanero-OltrepoVoghera 1-3

RISULTATO FINALE Chieri-Sporting Bellinzago 1-2

RISULTATO FINALE Cuneo-Novese 3-0

RISULTATO FINALE Derthona-Argentina 2-2

RISULTATO FINALE Lavagnese-Bra 5-1

RISULTATO FINALE Sancolombano-Pro Settimo 2-0

RISULTATO FINALE Vado-Vallée D’Aoste 2-1

 

RISULTATO FINALE Lecco-Mapellobollate 0-0

RISULTATO FINALE Atletico Montichiari-Inveruno 0-2

RISULTATO FINALE Caravaggio-Folgore Caratese 0-0

RISULTATO FINALE Castellana-Pergolettese 2-2

RISULTATO FINALE Castiglione-Pro Sesto 1-0

RISULTATO FINALE Pontisola-Olginatese 2-0

RISULTATO FINALE Seregno-Ciliverghese 5-0

RISULTATO FINALE Aurora Seriate-Villafranca 1-0

RISULTATO FINALE Virtus Verona-Ciserano 1-1

 

In corso ArzignanoChiampo-Fontanafredda 

RISULTATO FINALE Belluno-Mori S. Stefano 2-0

RISULTATO FINALE Clodiense-Montebelluna 1-0

RISULTATO FINALE Dro-Union Ripa 1-1

RISULTATO FINALE Giorgione-Tamai 0-1

RISULTATO FINALE Legnago Salus-Alto Vicentino 1-4

RISULTATO FINALE Mezzocorona-Triestina 0-0

RISULTATO FINALE Biancoscudati Padova-Union Pro 3-0

RISULTATO FINALE Sacilese-Kras Repen 2-2

 

RISULTATO FINALE Scandicci-Rimini 2-2

In corso Abano-Romagna Centro

RISULTATO FINALE Bellaria-Piacenza 1-2

RISULTATO FINALE Castelfranco-San Paolo Padova 1-0

RISULTATO FINALE Correggese-Delta Porto Tolle 2-3

RISULTATO FINALE Fidenza-Ribelle 1-1

Domenica ore 15 Fiorenzuola-Thermal Abano

RISULTATO FINALE Imolese-Formigine 1-1

RISULTATO FINALE Mezzolara-Fortis Juventus 3-2

In corso Este-Jolly Montemurlo

 

Domenica ore 15 Colligiana-Pianese

Domenica ore 15 Foligno-Robur Siena 0-0

Domenica ore 15 Gavorrano-Triestina 2-1

Domenica ore 15 Massese-San Donato Tavarnelle 2-0

Domenica ore 15 Poggibonsi-Gualdo Casacastalda 0-0

Domenica ore 15 San Giovanni Valdarno-Bastia 2-0

Domenica ore 15 Sansepolcro-Villabiagio 2-1

Domenica ore 15 Virtus Flaminia-Ponsacco 0-1

In corso Voluntas Spoleto-Rieti 

 

RISULTATO FINALE Agnonese-Sambenedettese 3-3

RISULTATO FINALE Amiternina-Vis Pesaro 2-0

Domenica ore 15 Celano-Maceratese

RISULTATO FINALE Civitanovese-Matelica 1-0

RISULTATO FINALE Fano-Castelfidardo 0-0

RISULTATO FINALE Fermana-San Nicolò 0-0

Domenica ore 15 Giulianova-Recanatese 

RISULTATO FINALE Jesina-Campobasso 1-1

RISULTATO FINALE Termoli-Chieti 0-0

 

RISULTATO FINALE Lupa Castelli Romani-Arzachena 0-0

RISULTATO FINALE Nuorese-Budoni 2-1

RISULTATO FINALE Anziolavinio-Cynthia 0-4

RISULTATO FINALE Aprilia-Astrea 2-0

RISULTATO FINALE Isola Liri-Terracina 0-0

RISULTATO FINALE Olbia-Selargius 2-0

Domenica ore 15 Fondi-Sora

RISULTATO FINALE Palestrina-Ostia Mare 0-2

RISULTATO FINALE San Cesareo-Viterbese Castrense 1-1

 

RISULTATO FINALE Brindisi-Sarnese 3-0

RISULTATO FINALE Pomigliano-Gallipoli 1-2

RISULTATO FINALE Cavese-Manfredonia 3-1

RISULTATO FINALE Francavilla-Grottaglie 5-1

RISULTATO FINALE Gelbison-Taranto 0-1

RISULTATO FINALE Monopoli-Arzanese 2-2

RISULTATO FINALE Puteolana-San Severo 2-2

RISULTATO FINALE Virtus Scafatese-Fidelis Andria 2-3

In corso Bisceglie-Rossoblu Potenza

 

RISULTATO FINALE Agropoli-Akragas 1-2

RISULTATO FINALE Gioiese-Due Torri 1-1

RISULTATO FINALE Hinterreggio-Neapolis 2-0

RISULTATO FINALE Montalto-Leonfortese 2-0

RISULTATO FINALE Nerostellati Frattese-Noto 1-0

RISULTATO FINALE Orlandina-Torrecuso 0-0

RISULTATO FINALE Rende-Battipagliese 0-0

RISULTATO FINALE Tiger Brolo-Roccella 1-2

Domenica ore 16 Progreditur Marcianise-Sorrento 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori