Coppa d’Africa 2015 / Calendario, gironi, rose delle squadre, date, albo d’oro: al via la 30^ edizione in Guinea Equatoriale

- La Redazione

Coppa d’Africa 2015: al via la 30^edizione del massimo torneo per nazionali africane che si terrà in Guinea Equatoriale dal 17 gennaio all’8 febbraio. Calendario, gironi e rose delle squadre

mali_algeria
(dall'account Twitter ufficiale @CAF_Online)

Sabato 17 gennaio parte la Coppa d’Africa 2015, trentesima edizione del massimo torneo continentale per nazionali di calcio africane. Una competizione nata tra le doglie dell’Ebola, il virus che ha convinto il Marocco ad abbandonare l’organizzazione della Coppa e costretto la CAF (Confederation of African Football) e trovare un’altra sede. Questa è stata individuata nella Guinea Equatoriale che offrirà quattro impianti per le partite del torneo: sono l’Estadio de Bata, il Nuevo Estadio de Malabo, situato nell’omonima capitale sull’isola di Bioko, l’Estadio de Mongomo e l’Estadio Manuel Enguru nella città di Ebebiyin. La Coppa d’Africa 2015 si compone di quattro gironi (dall’A al D) con quattro squadre ciascuno: le prime due classificate di ogni gruppo accederanno ai quarti di finale, poi semifinali e finali per l’assegnazione delle medaglie e dell’ambito trofeo. Una sorpresa si è già verificata nelle qualificazioni, che hanno estromesso la Nigeria campione in carica (nella finale 2013 battè il Burkina Faso 1-0, con il gol decisivo di Sunday Mba). L’appellativo di favorita passa quindi nelle mani della Costa d’Avorio, inserita nel gruppo C, ma attenzione anche all’Algeria (stesso girone) che agli ultimi mondiali non è andata lontana dall’eliminare la Germania. Per tutto il resto non ci sono consigli o avvertenze particolari, se non quella di lasciarsi sorprendere da questa coppa: il livello di gioco nelle ultime edizioni non è stato esaltante, ma è sempre interessante scavare nelle squadre africane in cerca di giocatori nuovi e e nelle storie che queste nazionali rappresentano. 

17 gennaio

Ore 17:00 Guinea Equatoriale-Congo

Ore 20:00 Burkina Faso Gabon

21 gennaio

Ore 17:00 Guinea Equatoriale-Burkina Faso

Ore 20:00 Gabon-Congo

25 gennaio

Ore 19:00 Congo-Burkina Faso

Ore 19:00 Gabon-Guinea Equatoriale

 

 

18 gennaio

Ore 17:00 Zambia-RD del Congo

Ore 20:00 Tunisia-Capo Verde

22 gennaio

Ore 17:00 Zambia-Tunisia

Ore 20:00 Capo Verde-RD del Congo

26 gennaio

Ore 19:00 RD del Congo-Tunisia

Pre 19:00 Capo Verde-Zambia

 

 

19 gennaio

Ore 17:00 Ghana-Senegal

Ore 20:00 Algeria-Sudafrica

23 gennaio

Ore 17:00 Ghana-Algeria

Ore 20:00 Sudafrica-Senegal

27 gennaio

Ore 19:00 Sudafrica-Ghana

Ore 19:00 Senegal-Algeria

 

 

20 gennaio

Ore 17:00 Costa d’Avorio-Guinea

Ore 20:00 Mali-Camerun

24 gennaio

Ore 17:00 Costa d’Avorio-Mali

Ore 20:00 Camerun-Guinea

28 gennaio

Ore 19:00 Camerun-Costa d’Avorio

Ore 19:00 Guinea-Mali

 

 

31 gennaio

Bata: 1^gruppo A vs 2^gruppo B 

Ebebiyin: 1^gruppo B vs 2^gruppo A

 

1 febbraio

Malabo: 1^gruppo D vs 2^gruppo C

Mangomo: 1^gruppo C vs 2^gruppo D

 

 

4 febbraio-5 febbraio

 

7 febbraio, Malabo: 3°-4°posto

8 febbraio, Bata: 1°-2°posto

 

Soprannome: I Fulmini

Portieri: 1.Felipe Ovono (21 anni, Deportivo Mongomo), 13.Aitor Embela (18 anni, Malaga B), 21.Carlos Mosibe (23, Atletico Malabo)

Difensori: 3.Dani Evuy (29, svincolato), 4.Rui Da Gracia (29, Hibernians FC), 5.Diosdado Mbele (17, Royal FC Atwerpen Under 19), 16.Sipo (26, AEK Larnaca), 17.Miguel Angel (24, Akonangui)

Centrocampisti: 6.Juvenal Edjogo (35, Santa Coloma), 8.Randy (27, Iraklis Psachna), 10.Emilio Nsue (25, Middlesbrough), 14.Ivan Zarandona (34, Hong Kong Rangers), 15.Charly (24, College Europa), 18.Viera Ellong (27, MAS Fes), 19.Igor Engonga (20, Tropezon), 20.Pablo Ganet (20, San Sebastián de los Reyes)

Attaccanti: 2.Ruben Belima (22, Real Madrid Castilla), 7.Ivan Bolado 25, Pune City), 9.Raul Fabiani (30, Olimpic Xativa), 11.Javier Balboa (29, Estoril), 12.Kike Boula (21, Mallorca B), 22.Ivan Salvador (19, Valencia Mestalla), 23.Ruben Dario (21, Vegetarianos)

Allenatore: Esteban Becker (50, Argentina)

 

 

Soprannome: Gli Stalloni 

Portieri: 1.Moussa Fofana (22 anni, Kadiogo), Abdoullaye Soulama (35, Hearts of Oak), 23.Germain Sanou (22, Beauvais)

Difensori: 2.Steeve Yago (Tolosa), 4.Bakary Koné (26, Lione), 5.Mohamed Koffi (28, Zamalek), 8.Paul Koulibaly (Horoya), 9.Issa Gouo (25, Kaloum Star), 13.Narcisse Bambara (25, Universitatea Cluj), 14.Wilfried Balima (29, Sheriff Tiraspol)

Centrocampisti: 3.Moussa Yedan (25, Al-Ahly), 6.Djakardjà Koné (28, Evian TG), 7.Florent Rouamba (28, Bastia), 12.Adama Guira (26, SønderjyskE), 17.Jonathan Zongo (25, Almeria), 18.Charles Kaboré (26, Kuban Krasnodar), 19.Bertrand Traoré (19, Vitesse), 21.Abdou Traoré (26, Kardemir Karabükspor), 22.Prejuce Nakoulma (27, Mersin dmanyurdu),

Attaccanti: Aristide Bancé (30, HJK Helsinki), Issiaka Ouédraogo (26, Admira), Jonathan Pitroipa (28, Al-Jazira), Alain Traoré (26, Lorient)

Allenatore: Paul Put (55, Belgio)

 

 

Soprannome: Le Pantere

Portieri: 1.Didier Ovono (31 anni, Oostende), 16.Anthony Mfa Mezui (23, Metz), 23.Yves Bitseki (31 anni, Bitam)

Difensori: 2.Aaron Appindangoyé (22, Mounana), 4.Yrondu Musavu-King (23, Caen), 5.Bruno Ecuele Manga (26, Cardiff City), 6.Johann Obiang (21, Châteauroux), 8.Lloyd Palun (26, Nizza), 14.Randall Oto’o (20, Sporting Braga), 15.Henri Ndong (22, Auxerre), 19.Benjamin Zé Ondo (27, Setif)

Centrocampisti: 11.Levy Madinda (22, Celta Vigo), 12.Guelor Kanga (24, Rostov), 13.Samson Mbingui (22, Mangasport Moanga), 17.André Biyogo Poko (22, Bordaux), 18.Alexander N’Doumbou (23, Marsiglia), 20.Bonaventure Sokambi Taty (24, Chlef), 22.Didier Ibrahim Ndong (20, Lorient)

Attaccanti: 3.Johann Lengoulama (22, Difaa El Jadidi), 7.Malick Evouna (22, Wydad Casablanca), 9.Pierre-Emerick Aubameyang (25, Borussia Dortmund), 10.Frederic Bulot (24, Charlton Athletic), 21.Romaric Rogombé (24, Leopards)

Allenatore: Jorge Costa (42, Portogallo)

 

 

Soprannome: I Diavoli Rossi

Portieri: 1.Christoffer Mafoumbi (20 anni, Le Pontet), 16.Chancel Massa (31, Leopards), 22.Pavelh Ndzila (20, Étoile du Congo)

Difensori: 2.Francis N’Ganga (29, Charleroi), 3.Igor N’Ganga (27, Aarau), 4.Boris Moubhibo (26, Leopards), 5.Arnold Bouka Moutou (26, Angers), 6.Dimitri Bissiki (23, Leopards), 18.Marvin Baudry (24, Amiens), 23.Atoni Mavoungou (18, ACNFF)

Centrocampisti: 7.Prince Oniangué (26, Reims), 8.Delvin N’Dinga (26, Olympiakos), 14.Césaire Gandzé (25, Leopards), 17.Chris Malonga (27, Losanna), 20.Hardy Binguila (18, Diables Noirs), 21.Sagesse Babélé (21, Leopards)

Attaccanti: 9.Silvère Ganvoula M’boussy (18, Raja Casablanca), 10.Férébory Doré (25, Cluj), 11.Fabrice N’Guessi (26, Wydad Casablanca), 12.Francis Litsingi (28, Teplice), 13.Thievy Bifouma (22, Almeria), 15.Ladislas Douniama (28, Guingamp), 19.Dominique Malonga (26, Hibernian),

Allenatore: Claude Le Roy (65, Francia)

Soprannome: Chipolopolo (‘I Proiettili di Rame’)

Portieri: 1.Danny Munyao (27 anni, Red Arrows), 16.Kennedy Mweene (30, Mam.Sundowns), 22.Joshua Titima (22, Power Dynamos)

Difensori: 2.Donashano Malama (27, Mkana Red Devils), 4.Christopher Munthali (23, Nkana Red Devils), 5.Rodrick Kabwe (22, Zanaco), 6.Davies Nkausu (29, Bloemfontein Celtic), 13.Stophira Sunzu (25, Sochaux), 18.Emmanuel Mbola (21, Hapoel Ra’anana), 23.Patrick Ngoma (17, Red Arrows)

Centrocampisti: 3.Chisamba Lungu (23, Ural), 7.Spencer Sautu (20, Green Eagles), 8.Bruce Musakanya (21, Red Arrows), 10.Mukuka Mulenga (21, Bloemfontein Celtic), 11.Lubambo Musonda (19, Ulisses), 14.Kondwani Mtonga (28, NorthEast United), 17.Rainford Kalaba (28, TP Mazembe), 19.Nathan Sinkala (23, Grasshoppers)

Attaccanti: 9.Ronald Kampamba (23, Nkana Red Devils), 12.Evans Kangwa (20, Hapoel Ra’anana), 15.Given Singuluma (28, TP Mazembe), 20.Emmanuel Mayuka (24, Southampton), 21.Jackson Mwanza (27, ZESCO United)

Allenatore: Honour Janza (Zambia)

 

 

Soprannome: Le Aquile di Cartagine

Portieri: 1.Farouk Ben Mustapha (25 anni, Club Africain), 16.Aymen Mathlouthi (30, Etoile du Sahel), 22.Moez Ben Cherifa (23, Esperance)

Difensori: 2.Syam Ben Youssef (25, Astra Giurgiu), 3.Aymen Abdennour (25, Monaco), 4.Bilel Mohsni (27, Rangers), 5.Rami Bedoui (24, Etoile du Sahel), 12.Ali Maaloul (25, Sfaxien), 17.Hamza Mathlouthi (22, Bizertin), 20.Mohamed Ali Yacoubi (24, Esperance), 23.Selim Ben Djemia (25, Laval)

Centrocampisti: 6.Hocine Ragued (31, Esperance), 7.Youssef Msakni (24, Lekhwiya), 9.Yassine Chikhaoui (28, Zurigo), 13.Ferjan Sassi (22, Sfaxien), 14.Stephane Nater (30, Club Africain), 15.Mohamed Ali Moncer (23, Sfaxien), 18.Wahbi Khazri (23, Bordeaux), 21.Jamel Saihi (27, Montpellier)

Attaccanti: 8.Fakhreddine Ben Youssef (23, Sfaxien), 10.Hamza Younes (28, Ludogorets), 11.Amine Chermiti (27, Zurigo), 19.Saber Khelifa (28, Club Africain)

Allenatore: Goerges Leekens (65, Belgio)

 

 

Soprannome: Gli Squali Azzurri

Portieri: 1.Vozinha (28 anni, Progresso), 12.Ken (20, Nacional), 16.Somada (18, Gil Vicente)

Difensori: 2.Stopira (26, Videoton), 3.Fernando Varela (27, Steaua Bucarest), 4.Kay (27, Universitatea Craiova), 14.Gegé (26, Maritimo), 18.Nivaldo (26, Teplice), 22.Jeffrey Fortes (25, Dordecht), 23.Carlitos (29, AEL Limassol)

Centrocampisti: 5.Babanco (29, Estoril Praia), 6.Sergio Semedo (26, Olhanense), 8.Toni Varela (28, Excelsior), 13.Platini (28, CSKA Sofia), 15.Nuno Rocha (22, Universitatea Craiova), 17.Calù (31, Progresso)

Attaccanti: 7.Odair Fortes (27, Reims), 9.Kuca (25, Estoril Praia), 10.Heldon (26, Sporting Lisbona), 11.Garry Rodrigues (24, Elche), 19.Julio Tavares (26, Digione), 20.Ryan Mendes (25, Lilla)

Allenatore: Rui Aguas (54, Portogallo)

 

 

Soprannome: I Leopardi

Portieri: 1.Robert Kidiaba (38 anni, Mazembe), 16.Mulopo Kudimbana (27, Anderlecht), 23.Parfait Mandanda (25, Charleroi)

Difensori: 2.Issama Mpeko (28, Kabuscorp), 3.Jean Kasusula (32, Mazembe), 4.Christopher Oualembo (27, Academica), 12.Bawaka Mabele (26, Vita Club), 14.Gabriel Zukuani (28, Peterborough United), 15.Joel Kimwaki (28, Mazembe), 17.Cedric Mongongu (25, Evian), 22.Chancel Mbemba (20, Anderlecht)

Centrocampisti: 5.Nelson Munganga (21, Vita Club), 6.Cedric Makiadi (30, Werder Brema), 7.Youssuf Mulumbu (27, West Bromwich Albion), 8.Hervé Kage (25, Genk), 10.Neeskens Kebano (22, Charleroi), 20.Lema Mabidi (21, Vita Club)

Attaccanti: 9.Dieumerci Mbokani (29, Dinamo Kiev), 11.Yannick Bolasie (25, Crystal Palace), 13.Junior Kabananga (25, Cercle Bruges), 18.Cedric Mabwati (22, Osasuna), 19.Jeremy Bokila (26, Terek Groznyj), 21.Ndombe Mubele (22, Vita Club)

Allenatore: Florent Ibengé (53, RD del Congo)

Soprannome: Le Stelle Nere

Portieri: 1.Brimah Razak (27 anni, Mirandes), 12.Ernest Sowah (26, Don Bosco), 16.Fatau Dauda (29, Ashanti Gold)

Difensori: 4.Edwin Gyimah (23, Mpumalanga Black Aces), 5.Mohamed Awal (26, Maritzburg United), 17.Baba Rahman (20, Augusta), 18.Daniel Amartey (20, Copenhagen), 19.Jonathan Mensah (24, Evian), 21.John Boye (27, Kayseri Erciyesspor)

Centrocampisti: 6.Afriyie Acquah (23, Parma), 7.Christian Atsu (23, Everton), 8.Emmnauel Agyemang-Badu (24, Udinese), 10.André Ayew (25, Marsiglia), 11.Wakaso Mubarak (24, Celtic), 13.Mohammed Rabiu (25, Kuban), 14.Salomon Asante (24, Mazembe), 22.Franck Achemapong (21, Anderlecht)

Attaccanti: 2.Kwesi Appiah (24, Cambridge United), 3.Asamoah Gyan (29, Al-Ain), 9.Jordan Ayew (23, Lorient), 15.Mahatma Otoo (22, Sogndal), 20.David Accam (24, Chicago Fire)

Allenatore: Avram Grant (59, Israele)

 

 

Soprannome: Le Volpi del deserto

Portieri: 1.Azzedine Doukha (28 anni, JS Kabylie), 16.Mohames Zemmamouche (29, USM Algeri), 23.Rais M’Bolhi (28, Philadelphia Union)

Difensori: 2.Madjid Bouguerra (32, Dibba Al Fujarah), 3.Faouzi Ghoulam (23, Napoli), 4.Liassine Cadamuro (26, Osasuna), 5.Rafik Halliche (28, Qatar Sports Club), 6.Djamel Mesbah (30, Sampdoria), 12.Carl Medjani (29, Trabzonspor), 20.Aissa Mandi (23, Reims), 22.Mehdi Zeffane (22, Lione)

Centrocampisti: 7.Ryad Mahrez (23, Leicester), 8.Mehdi Lacen (30, Getafe), 10.Sofiane Feghouli (25, Valencia), 11.Yacine Brahimi (24, Porto), 14.Nabil Bentaleb (20, Tottenham), 17.Foued Kadir (31, Betis), 18.Abdelmoumene Djabou (27, Club African Tunisi), 19.Saphir Taider (22, Sassuolo), 21.Ahmed Kashi (26, Metz)

Attaccanti: 9.Ishak Belfodil (22, Parma), 13.Islam Slimani (26, Sporting Lisbona), 15.El Arbi Soudani (27, Dinamo Zagabria)

Allenatore: Christian Gourcuff (59, Francia)

 

 

Soprannome: Bafana Bafana

Portieri: 1.Darren Keet (25 anni, Kortrijk), 16.Nhlanhla Khuzwayo (24, Kaizer Chiefs), 22.Jackson Mabokgwane (26, Mpumalanga Black Aces)

Difensori: 2.Rivaldo Coetzee (18, Ajax Cape Town), 3.Eric Mathoho (24, Kaizer Chiefs), 4.Siyabonga Nhlapo (26, Bidvest Wits), 6.Anele Ngcongca (27, Genk), 11.Thabo Matlaba (27, Orlando Pirates), 14.Thulani Hlatshwayo (25, Bidvest Wits), 21.Patrick Phungwayo (27, Orlando Pirates)

Centrocampisti: 5.Andile Jali (24, Ostenda), 7.Mandla Masango (25, Kaiser Chiefs), 8.Bongani Zungu (25, 22, Mam.Sundowns), 12.Reneilwe Letsholonyane (32, Kaizer Chiefs), 13.Thamsanqua Sangweni (25, Chippa United), 15.Dean Furman (26, Doncaster Rovers), 18.Thuso Phala (28, SuperSport United), 19.Themba Zwane (25, Mam.Sundowns), 20.Oupa Manyisa (26, Orlando Pirates)

Attaccante: 9.Bongani Ndulula (25, AmaZulu), 10.Sibusiso Vilakazi (25, Bidvest Wits), 17.Bernard Parker (28, Kazier Chiefs), 23.Tokelo Rantle (24, Bournemouth)

Allenatore: Ephraim Mashaba (64, Sudafrica)

 

 

Soprannome: I Leoni della Teranga

Portieri: 1.Bouna Condoul (32 anni, Ethnikos Achnas), 16.Lys Gomis (25, Trapani), 23.Papa Camara (22, Sochaux)

Difensori: 2.Kara Mbodj (25, Genk), 3.Papa Djilobldji (27, Nantes), 6.Lamine Sané (27, Bordeaux), 13.Cheikh M’Bengue (26, Rennes), 14.Zargo Touré (25, Le Havre), 18.Pape Souaré (24, Lilla), 21.Lamine Gassama (25, Lorient)

Centrocampisti: 4.Alfred N’Diaye (24, Betis), 5.Pape Diop (28, Levante), 8.Cheikhou Kouyaté (25, West Ham), 12.Stephane Badji (24, Brann), 17.Idrissa Gueye (25, Lilla), 20.Salif Sané (24, Hannover), 22.Henri Saivet (24, Bordeaux)

Attaccanti: 7.Moussa Sow (28, Fenerbahçe), 9.Mame Biram Diouf (27, Stoke City), 10.Sadio Mané (22, Southampton), 11.Dame N’Doye (29, Lokomotiv Mosca), 15.Papiss Cissé (29, Nwecastle), 19.Moussa Konaté (21, Sion)

Allenatore: Alain Giresse (62, Francia)

Soprannome: Gli Elefanti

Portieri: 1.Copa Barry (35 anni, Lokeren), 16.Sylvain Gbohouo (26, Sewé Sports), 23.Sayouba Mandé (21, Stabaek)

Difensori: 2.Ousmane Viera (28, Caykur Rizespor), 4.Kolo Touré (33, Liverpool), 5.Siaka Tiené (32, Montpellier), 13.Jean Daniel Akpa-Akpo (22, Tolosa), 17.Serge Aurier (22, PSG), 21.Eric Bertrand Bailly (20, Espanyol), 22.Wilfried Kanon (21, ADO Den Haag)

Centrocampisti: 3.Roger Assalé (21, Sewe Sports), 6.Cheick Doukouré (22, Metz), 9.Cheik Tioté (28, Newcastle), 14.Ismael Diomandé (22, Saint-Etienne), 15.Max Gradel (27, Saint-Etienne), 19.Yaya Touré (31, Manchester City), 20.Serey Die (30, Basilea)

Attaccanti: 7.Seydou Doumbia (27, CSKA Mosca), 8.Salomon Kalou (29, Amburgo), 10.Gervinho (27, Roma), 11.Junior Tallo (22, Bastia), 12.Wilfried Bony (26, Manchester City), 18.Lacina Traoré (24, Monaco)

Allenatore: Hervé Renard (46, Francia)

 

 

Soprannome: Le Aquile

Portieri: 1.Germain Berthé (21 anni, Onze Créatures), 16.Soumbeila Diakité (30, Esteghlal Khuzestan), 22.N’tji Michel Samaké (20, Dougouwolofila)

Difensori: 2.Fousseini Diawara (34, Tours), 3.Adama Tamboura (29, Randers), 4.Salif Coulibaly (26, Mazembe), 5.Idrissa Coulibaly (27, Hassania Agadir), 13.Ousmane Coulibaly (25, Platanias), 15.Drissa Diakité (29, Bastia), 19.Mohamed Konaté (22, Reinassance Berkane), 23.Molla Wague (23, Udinese)

Centrocampisti: 6.Tongo Doumbia (25, Tolosa), 8.Yacouba Sylla (24, Kayseri Erciyesspor), 10.Bakary Sako (26, Wolverhampton), 11.Sigamary Diarra (31, Valenciennes), 12.Seydou Keita (35, Roma), 14.Sambou Yatabaré (25, Guingamp), 17.Mamatou N’Diaye (24, Zulte Waregem), 21.Abdou Traoré (27, Bordeaux)

Attaccanti: 7.Mustapha Yatabaré (28, Trabzonspor), 9.Mohamed Traoré (26, Al-Merrikh), 18.Abdoulay Diaby (23, Mouscron Peruwelz), 20.Modibo Maiga (27, Metz)

Allenatore: Henryk Kasperczak (68, Polonia)

 

 

Soprannome: I Leoni indomabili

Portieri: 1.Guy Rolland N’dy Assembé (28 anni, Nancy), 16.Fabrice Ondoa (19, Barcellona B), 23.Pierre Sylvain Abogo (21, Tonnerre Yaoundé)

Difensori: 3.Nicolas N’Koulou (24, Marsiglia), 5.Jerome Guihoata (20, Valenciennes), 6.Ambroise Oyongo (23, New York Red Bulls), 9.Franck Bagnack 19, Barcellona B), 12.Henri Bedimo (30, Lione), 19.Cedric Djeugoué (22, Cotonsport Garoua), 21.Aurelien Chedjou (29, Galatasaray)

Centrocampisti: 4.Raoul Loé (25, Osasuna), 8.Benjamin Moukandjo (26, Reims), 14.Geroges Mandjeck (26, Kayseri Erciyesspor), 17.Stephane M’Bia (28, Siviglia), 18.Eyong Enoh (28, Standard Liegi), 20.Franck Kom (23, Etoille du Sahel), 22.Patrick Ekeng-Ekeng (24, Cordoba)

Attaccanti: 2.Leonard Kweuke (27, Caykur Rizespor), 7.Clinton N’Jie (21, Lione), 10.Vincent Aboubakar (22, Porto), 11.Edgar Salli (22, Academica), 13.Eric Maxime Choupo-Moting (25, Schalke 04), 15.Franck Etoundi (24, Zurigo)

Allenatore: Volker Finke (66, Germania)

 

 

Soprannome: Gli Elefanti Nazionali

Portieri: 1.Naby Yattara (31 anni, Arles-Avignon), 16.Abdul Aziz Keita (24, Kaloum Star), 22.Aboubacar Camara (21, UCAM Murcia)

Difensori: 3.Issiaga Sylla (21, Tolosa), 4.Florentin Pogba (24, Saint-Etienne), 5.Fodé Camara (26, Horoya), 6.Kamil Zayatte (29, Sheffield Wednesday), 13.Adboulaye Cissé (20, Angers), 20.Baissama Sankoh (22, Guingamp), 21.Mohamed Diarra (22, Odense), 23.Djibril Tamsir Paye (24, Zulte Waregem)

Centrocampisti: 9.Guy-Michel Landel (24, Orduspor), 10.Kevin Constant (27, Trabzonspor), 12.Ibrahima Conté (23, Anderlecht), 14.Lanfia Camara (28, Mechelen), 15.Naby Keita (19, Salisburgo), 17.Boubacar Fofana (25, Nacional)

Attaccanti: 2.Mohamed Yattara (21, Lione), 7.Abdoul Camara (24, Angers), 8.Ibrahima Traoré (26, Borussia Monchengladbach), 11.Idrissa Sylla (24, Zulte Waregem), 18.Seydouba Soumah (23, Slovan Bratislava), 19.François Kamano (18, Bastia)

Allenatore: Michel Dussuyer (55, Francia)

 

7 vittorie: EGITTO (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)

4 vittorie: GHANA (1963, 1965, 1978, 1982), CAMERUN (1984, 1988, 2000, 2002)

3 vittorie: NIGERIA (1980, 1994, 2013)

2 vittorie: REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO (1968, 1974)

1 vittoria: ETIOPIA (1962), SUDAN (1970), CONGO (1972), MAROCCO (1976), ALGERIA (1990), COSTA D’AVORIO (1992), SUDAFRICA (1996), TUNISIA (2004), ZAMBIA (2012)

 

(Carlo Necchi)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori