RISULTATI SERIE D / Partite e classifica aggiornata. Gironi A, B, C, D, E, F, G, H, I: l’Ostia Mare ne segna 7 (oggi 6 novembre 2016)

- La Redazione

Risultati Serie D: le partite e la classifica aggiornata dei gironi A, B, C, D, E, F, G, H, I. Il programma e gli orari degli incontri della 10^ giornata (oggi domenica 6 novembre 2016)

pallone risultati
Risultati Serie D (LaPresse)

Grande equilibrio in testa al girone A della Serie D 2016-2017 con quattro squadre una in fila allaltra da quota 20 a quota 17 punti, tuttavia mettiamo sotto i riflettori la capolista Chieri e il Varese, che è la più immediata ma anche la più blasonata fra le inseguitrici. Oggi il Chieri sarà impegnato in casa contro la Bustese Roncalli, formazioni che naviga nelle retrovie della classifica; nemmeno per il Varese ci sarà un avversario di primo piano visto che sfiderà la Pro Settimo, altra squadra impelagata nei bassifondi, ma per i lombardi ci sarà la difficoltà del giocare in trasferta. La Saronnese terza sarà impegnata sul campo del Bra mentre il Borgosesia quarto dovrà andare a Legnano: anche in questo caso sfide che assomigliano a testa-coda, però solo il Chieri godrà del fattore campo. 

Ra i duelli più interessanti nei vari gironi di Serie D cè sicuramente quello fra la Pergolettese e il Monza nel girone B. La squadra di Crema ha fatto notizia grazie alle sue otto vittorie consecutive, eppure è bastata una sconfitta per ritrovarsi il fiato sul collo del Monza, che ha 23 punti a fronte dei 24 della Pergolettese grazie a sette vittorie e due pareggi fin qui ottenuti dai brianzoli. Dunque per la capolista è sostanzialmente tutto da rifare, a partire dalla giornata odierna che vedrà la Pergolettese giocare in casa contro i bergamaschi del Caravaggio, attualmente sesto in classifica. Avversario dalla provincia di Bergamo anche per il Monza, che allo stadio Brianteo ospita lo Scanzorosciate che è ultimo nel girone. Turno dunque favorevole ai brianzoli, ma sulla carta potremmo attenderci una vittoria per entrambe le rivali.

La Serie D 2016-2017 è arrivata alla sua decima giornata: siamo sempre più nel vivo di questo interessante campionato, reso ancor più intrigante dal fatto che soltanto la prima di ciascuno dei nove gironi che lo compongono otterrà la promozione in Lega Pro, dunque ci sono ben pochi margini di errore per le squadre che vogliono puntare all’obiettivo più ambizioso. La strada è chiara: vincere il girone, altrimenti si può passare dai playoff che però serviranno solamente a stabilire le gerarchie di merito per eventuali ripescaggi – comunque sempre possibili nelle turbolenti estati del calcio italiano. La scorsa settimana abbiamo assistito alla prima sconfitta della Pergolettese, che ha fermato la propria marcia a otto vittorie consecutive nel girone B. L’aspetto più impressionante è che la squadra di Crema ha immediatamente visto quasi azzerato il proprio vantaggio, perché nello stesso gruppo anche il Monza corre molto forte e ha ridotto a una sola lunghezza il ritardo dalla capolista. 

Cammino simile a quello del Monza è quello del Varese, altra nobile decaduta del calcio lombardo che però è stata inserita nel girone A che gravita molto anche sul Piemonte, da dove arriva il Chieri che è capolista con una sola lunghezza di vantaggio proprio sulla blasonata compagine lombarda.

A proposito di blasone, nel girone C grande protagonista è la Triestina, che sta dando vita ad un altro emozionante duello, in questo caso con il Mestre che proprio domenica scorsa ha sorpassato gli alabardati al comando grazie a una vittoria ottenuta in contemporanea al pareggio della Triestina – domenica scorsa dunque non è stata molto favorevole alle capolista.

Nel girone D invece il Lentigione ha un buon margine di vantaggio di quattro punti; due punti di vantaggio invece per il Gavorrano che guida la classifica del girone E; accenno di fuga per l’Agnonese nel girone F in virtù dei quattro punti che attualmente è il margine di vantaggio della capolista; maggiore equilibrio nel girone G, dove comunque l’Albalonga ha due lunghezze di vantaggio sulle inseguitrici; Gravina e Trastevere procedono a braccetto al comando del giorne H, infine nel girone I troviamo il Rende al comando con un punto sulla Cavese, ma la bagarre ai vertici comprende ancora numerose formazioni. 

Ore 14.30

Bra-Caronnese 1-1

Casale-Inveruno 0-0

Chieri-Bustese Roncalli 2-1

Gozzano-Verbania 3-3

Legnano-Borgosesia 1-1

Pinerolo-OltrepoVoghera 2-2

Pro Sesto-Cuneo 3-3

Pro Settimo-Varese 0-3

Varesina-Folgore Caratese 1-0

1. Chieri 10 7 2 1 20:9 23
2. Varese 10 7 1 2 13:6 22
3. Caronnese 10 5 4 1 20:11 19
4. Borgosesia 10 4 6 0 11:4 18
5. Pro Sesto 10 4 4 2 12:10 16
6. Casale 10 4 4 2 8:7 16
7. Cuneo 10 4 3 3 18:13 15
8. Gozzano 10 4 3 3 18:15 15
9. Varesina 10 4 2 4 11:11 14
10. Inveruno 10 3 4 3 12:9 13
11. Verbania 10 3 2 5 16:18 11
12. Folgore Caratese 10 3 2 5 12:15 11
13. OltrepoVoghera 10 3 2 5 11:15 11
14. Pinerolo 10 2 3 5 10:18 9
15. Bustese Roncalli 10 1 5 4 7:10 8
16. Bra 10 2 2 6 9:13 8
17. Pro Settimo 10 1 5 4 8:21 8
18. Legnano 10 1 2 7 9:20 5

 

Ore 14.30

Bolzano-Levico Terme 1-0

Darfo Boario-Virtus Bergamo 1-2

Dro-Ciserano 2-1

Grumellese-Pro Patria 0-1

Lecco-Olginatese 1-0

Monza-Scanzorosciate 4-0

Pergolettese-Caravaggio 3-1

Pontisola-Cavenago Fanfulla 2-1

Seregno-Ciliverghe Mazzano 2-2

1. Pergolettese 10 9 0 1 23:9 27
2. Monza 10 8 2 0 28:5 26
3. Pontisola 10 6 1 3 21:10 19
4. Ciliverghe Mazzano 10 5 4 1 24:15 19
5. Virtus Bergamo 10 5 3 2 18:13 18
6. Seregno 10 5 2 3 16:15 17
7. Dro 10 5 2 3 13:13 17
8. Pro Patria 10 5 2 3 12:12 17
9. Caravaggio 10 4 3 3 17:14 15
10. Grumellese 10 4 0 6 7:14 12
11. Ciserano 10 3 2 5 13:17 11
12. Bolzano 10 3 2 5 8:16 11
13. Darfo Boario 10 3 1 6 10:13 10
14. Olginatese 10 3 1 6 14:24 10
15. Cavenago Fanfulla 10 2 3 5 12:14 9
16. Lecco 10 3 0 7 10:19 9
17. Levico Terme 10 1 1 8 11:21 4
18. Scanzorosciate 10 1 1 8 5:18 4

 

Ore 14.30

Altovicentino-Mestre 0-1

ArzignanoChiampo-Vigasio 1-1

Calvi Noale-Belluno 2-2

Carenipievigina-Campodarsego 0-3

Este-Abano 1-2

Legnago Salus-Virtus Verona 0-0

Ripa Fenadora-Montebelluna 2-1

Tamai-Triestina 0-2

Vigontina-Cordenons 1-1

1. Mestre 10 9 0 1 22:10 27
2. Triestina 10 8 2 0 20:7 26
3. Campodarsego 10 6 2 2 16:13 20
4. Abano 10 4 4 2 14:10 16
5. Ripa Fenadora 10 4 4 2 11:10 16
6. Virtus Verona 10 4 3 3 13:9 15
7. Altovicentino 10 4 2 4 18:16 14
8. Tamai 10 3 3 4 11:11 12
9. ArzignanoChiampo 10 3 3 4 11:11 12
10. Cordenons 10 3 3 4 13:17 12
11. Belluno 10 2 5 3 13:13 11
12. Legnago Salus 10 2 4 4 12:15 10
13. Calvi Noale 10 2 4 4 11:14 10
14. Vigasio 10 2 4 4 10:14 10
15. Montebelluna 10 2 3 5 13:19 9
16. Vigontina 10 1 6 3 11:18 9
17. Este 10 2 2 6 10:14 8
18. Carenipievigina 10 1 2 7 5:13 5

 

Ore 14.30

Castelfranco-Imolese 0-2

Correggese-Lentigione 3-0

Fiorenzuola-Sangiovannese 0-1

Mezzolara-Castelvetro 1-0

Pianese-Ribelle 0-0

Ravenna-Poggibonsi 2-1

Rignanese-Delta Rovigo 0-0

San Donato-Colligiana 1-1

Scandicci-Adriese 1-0

1. Lentigione 10 6 2 2 15:13 20
2. Imolese 10 6 1 3 16:10 19
3. Scandicci 10 6 1 3 16:14 19
4. Correggese 10 5 3 2 17:10 18
5. Castelvetro 10 5 1 4 18:13 16
6. Mezzolara 10 4 4 2 8:5 16
7. Ribelle 10 3 6 1 19:13 15
8. Ravenna 10 3 5 2 8:6 14
9. Pianese 10 4 2 4 12:12 14
10. Rignanese 10 4 2 4 11:11 14
11. Delta Rovigo 10 3 4 3 13:12 13
12. Fiorenzuola 10 3 3 4 8:11 12
13. San Donato 10 2 5 3 13:14 11
14. Adriese 10 3 1 6 11:13 10
15. Colligiana 10 2 3 5 12:17 9
16. Castelfranco 10 2 3 5 4:12 9
17. Sangiovannese 10 2 2 6 7:14 8
18. Poggibonsi 10 1 4 5 6:14 7

 

Ore 14.30

Finale-Ghivizzano Borgo 0-0

Gavorrano-Sestri Levante 2-0

Lavagnese-Grosseto 2-1

Massese-Ligorna 2-2

Montemurlo-Ponsacco 2-0

Savona-Real Forte Querceta 1-0

RINVIATA Sporting Recco-Valdinievole Montecatini

Unione Sanremo-Fezzanese 3-3

Viareggio-Argentina 2-1

1. Gavorrano 10 6 3 1 17:7 21
2. Lavagnese 10 5 2 3 17:11 17
3. Savona 10 5 2 3 13:8 17
4. Massese 10 5 2 3 15:13 17
5. Unione Sanremo 10 3 7 0 15:10 16
6. Montemurlo 10 4 4 2 12:9 16
7. Finale 10 4 4 2 9:9 16
8. Valdinievole Montecatini 9 4 3 2 11:7 15
9. Real Forte Querceta 10 4 3 3 10:8 15
10. Ligorna 10 2 7 1 14:12 13
11. Argentina 10 4 1 5 10:12 13
12. Viareggio 10 3 3 4 12:14 12
13. Fezzanese 10 2 5 3 12:18 11
14. Grosseto 10 2 3 5 10:14 9
15. Sporting Recco 9 2 3 4 7:11 9
16. Ponsacco 10 1 4 5 11:16 7
17. Sestri Levante 10 2 1 7 9:14 7
18. Ghivizzano Borgo 10 1 3 6 6:17 6

 

Ore 14.30

Agnonese-Monticelli 1-2

Pineto Calcio-San Nicolò 1-1

Campobasso-Civitanovese 2-0

Jesina-Alfonsine 2-1

RINVIATA Matelica-Fermana

Recanatese-Chieti 2-1

Romagna Centro-Vastese 0-1

Sammaurese-Castelfidardo 1-0

Vis Pesaro-San Marino 2-1

1.  Agnonese 10 6 3 1 14:8 21
2. Vastese 10 6 2 2 25:11 20
3. Vis Pesaro 10 5 4 1 17:12 19
4. Matelica 8 5 2 1 17:11 17
5. San Nicoló 9 4 4 1 19:8 16
6. Sammaurese 9 4 2 3 12:7 14
7. Campobasso 10 4 2 4 13:13 14
8. Fermana 8 4 1 3 15:11 13
9. Jesina 10 4 1 5 10:12 13
10. Monticelli 9 2 6 1 12:11 12
11. Civitanovese 10 2 6 2 13:14 12
12. San Marino 10 3 2 5 19:21 11
13. Castelfidardo 10 2 5 3 8:10 11
14. Romagna Centro 10 2 4 4 8:14 10
15. Alfonsine 10 2 3 5 14:17 9
16. ASD Pineto Calcio 10 2 3 5 14:21 9
17. Recanatese 9 2 3 4 11:18 9
18. Chieti 10 0 1 9 7:29 1  

Ore 14.30

Foligno-Muravera 1-0

L’Aquila-Vivi Altotevere 3-1

Lanusei-Arzachena 0-0

Latte Dolce-Albalonga 1-3

Monterosi-Flaminia 1-0

Ostia Mare-Torres 7-0

Rieti-Città di Castello 3-1

San Teodoro-Nuorese 0-0

Trestina-Avezzano 0-2

1. Albalonga 10 7 2 1 24:9 23
2. Ostia Mare 10 6 3 1 21:9 21
3. L’Aquila 10 6 3 1 16:8 21
4. Rieti 9 6 2 1 20:6 20
5. Monterosi FC 10 6 2 2 19:8 20
6. Nuorese 10 6 2 2 10:3 20
7. Arzachena 10 4 3 3 11:10 15
8. Flaminia 10 3 4 3 14:10 13
9. Avezzano 10 3 3 4 9:10 12
10. Muravera 10 3 2 5 7:10 11
11. Trestina 10 2 4 4 11:16 10
12. Latte Dolce 10 2 3 5 10:13 9
13. Citta di Castello 10 2 3 5 7:14 9
14. Vivi Altotevere 9 2 3 4 7:15 9
15. San Teodoro 10 2 3 5 9:22 9
16. Foligno 10 1 4 5 8:14 7
17. Lanusei Calcio 10 2 1 7 8:15 7
18. Torres 10 1 3 6 5:24 6

 

Ore 14.30

Agropoli-San Severo 3-3

Anzio Calcio-Francavilla 2-0

Bisceglie-Trastevere Calcio 2-1

Città di Ciampino-Potenza 1-3

Madrepietra-Manfredonia 2-3

Nardò-Gelbison Cilento 0-2

Nocerina-Herculaneum 4-0

Picerno-Cynthia 1-0

Vultur Rionero-Gravina 0-0

1.  Gravina 10 6 3 1 14:4 21
2. Trastevere Calcio 10 6 2 2 19:13 20
3. Bisceglie 10 6 2 2 18:11 19
4. Gelbison Cilento 10 5 2 3 21:14 17
5. Nocerina 10 5 2 3 16:12 17
6. Potenza 10 5 2 3 16:13 17
7. Manfredonia 10 4 2 4 16:17 14
8. Agropoli 10 4 3 3 17:13 13
9. Herculaneum 10 4 4 2 13:12 13
10. Vultur Rionero 10 2 7 1 9:8 13
11. Anzio Calcio 1924 10 3 4 3 16:16 13
12. Nardò 10 4 1 5 9:16 13
13. Francavilla 10 3 2 5 7:9 11
14. San Severo 10 3 2 5 14:18 11
15. Picerno 10 2 4 4 12:14 10
16. Citta di Ciampino 10 2 1 7 11:20 7
17. Madrepietra 10 1 3 6 14:22 5
18. Cynthia 10 1 2 7 7:17 5  

Ore 14.30

Aversa-US Palmese 2-2

Castrovillari-Nerostellati Frattese 2-2

Due Torri-Cavese 1-1

Gela-Rende 2-0

Gragnano-Roccella 0-0

Pomigliano-Sarnese 2-0

Sancataldese-Igea Virtus 1-2

Sicula Leonzio-Sersale 1-0

Turris-Gladiator 1-2

1. Igea Virtus 10 6 3 1 19:7 21
2. Sicula Leonzio 10 6 3 1 10:4 21
3. Cavese 10 6 2 2 13:8 20
4. Rende 10 6 2 2 13:9 20
5. Pomigliano 10 5 3 2 14:8 18
6. Gladiator 10 5 2 3 14:12 17
7. Gela 10 4 4 2 15:11 16
8. US Palmese 10 4 4 2 15:11 16
9. Turris 10 5 1 4 11:10 16
10. Nerostellati Frattese 10 4 2 4 21:14 14
11. Sancataldese 10 3 3 4 13:13 12
12. Aversa 10 3 3 4 11:14 12
13. Gragnano 10 1 7 2 12:11 10
14. Roccella 10 2 3 5 6:11 9
15. Sarnese 10 2 3 5 7:15 9
16. Castrovillari 10 0 4 6 10:20 4
17. Due Torri 10 1 3 6 4:12 3
18. Sersale 10 0 2 8 4:22 2

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori