Risultati Serie D / Diretta gol livescore e classifica aggiornata. Finali! Corsa a tre nel girone I (oggi 3 aprile 2016)

- La Redazione

Risultati Serie D Diretta gol livescore: giornata importante nei gironi di Serie D, ci avviciniamo al rush finale per la promozione diretta e per la lotta per non retrocedere

pallone_calcio
Foto Infophoto

Sono terminate le partite di Serie D: andiamo subito a vedere i risultati più importanti della giornata. Nel girone A la Caronnese rintuzza i tentativi di rimonta della Lavagnese battendola 2-0, ma lo Sporting Bellinzago conferma i suoi punti di vantaggio vincendo 3-1 sul campo dell’OltrepoVochera. Nel girone C il Venezia è ormai lanciatissimo: 5-1 al Fontanafredda, ma resiste il Campodarsego che batte 2-0 il Montebelluna. Il Parma resta imbattuto ma paregNgia inaspettatamente in casa contro il San Marino – comunque quarta forza della classifica; un pari comunque indolore, perchè anche l’Altovicentino si prende un punto e dunque restano 9 le lunghezze di vantaggio sulla seconda, per una promozione in Lega Pro sempre più vicina. Nel girone E continua il testa a testa Gubbio-Gavorrano, vincono entrambe e siamo ancora con il Gubbio a +1 (mentre la Valdinievole pareggia in trasferta e si stacca, ora a -5 dalla vetta); nel girone F la Sambenedettese perde due punti rispetto al Fano, che rimanda la festa per la promozione vincendo 1-0 contro l’Avezzano. Capolista comunque a +13 e davvero vicina alla meta.

Quasi fatta anche per la Viterbese nel girone G grazie al 4-0 esterno sul campo del Lanusei, rispondono Rieti e Grosseto ma ormai siamo a +8 sui toscani secondi; nel girone H Nardò e Virtus Francavilla vincono, e così restano appaiate in testa alla graduatoria a +2 sul Taranto, che per il momento non molla la presa. Infine il girone I, dove il Siracusa e la Cavese fanno il loro dovere e restano al comando insieme alla Nerostellati Frattese che si impone 2-1 sulla Due Torri. 

Si avvicina il momento del calcio d’inizio in Serie D. Focus sul girone A, dove lo Sporting Bellinzago comanda la classifica con 71 punti ed è reduce da due vittorie consecutive; oggi però la capolista rischia qualcosa sul campo dell’Oltrepovoghera, che pure non ha troppi interessi di classifica (+17 sulla zona playout) ma vuole ritrovare una vittoria che manca da tempo (2 punti nelle ultime cinque partite). Chi risale la china alla grande è la Lavagnese: ancora terza a -5 dalla vetta, ma reduce da cinque giornate consecutive. Oggi il big match in casa della Caronnese seconda: in caso di vittoria esterna, la Lavagnese opererebbe il sorpasso al secondo posto ma rischierebbe anche di fare il gioco del Bellinzago, che può allungare.

Dopo i recuperi di mercoledì il campionato di Serie D propone l’ennesima giornata importante per quanto riguarda i gironi. Andiamo insieme a vedere le partite più importanti.

Risultati girone A: la capolista Sporting Bellinzago giocherà fuori casa sul campo dell’OltrepoVoghera che si trova in decima posizione con 49 punti, mentre 22 punti in meno rispetto alla formazione che si trova al primo posto. La Caronnese seconda in classifica e distante tre punti giocherà in casa contro la Lavagnese.

Risultati Gruppo B: invece c’è il Piacenza che ha ormai vinto il campionato visti i 19 punti di distacco dal Lecco e giocherà contro la Pro Sesto, la vittoria sembra certa.

Risultati Gruppo C: invece la capolista Venezia giocherà in casa contro il Fontanafredda che invece è penultimo in classifica, per i lagunari la possibilità di restare in testa mantenendo i punti di vantaggio sulle inseguitrici.

Risultati gruppo D: propone la bella sfida tra il Parma capolista con nove punti di vantaggio sull’Altovicentino giocare in casa contro il San Marino quarto in classifica. La formazione ducale vuole i tre punti per essere ad un passo dalla vittoria del campionato.

Risultati Gruppo E: il Gubbio capolista con un punto di vantaggio sul Gavorranno giocherà in casa contro il Ghivizzano Borgo che invece è quinto in classifica con 47 punti e viene da tre sconfitte consecutive.

Risultati Gruppo F: vedrà la capolista Sambenedettese giocare in casa del Folgore Veregra che si trova in terz’ultima posizione e viene da quattro sconfitte consecutive.

Risultati Gruppo G: la Viterbese capolista che ha vinto mercoledì il match contro il Rieti giocherà in casa del Lanusei Calcio che invece è in 14esima posizione e quindi cercherà i tre punti.

Il Gruppo H vede la capolista Nardò assieme alla Virtus Francavilla giocare in casa del Bellegra che invece gioca in 15esima posizione mentre l’altra capolista Virtus giocherà in casa contro il Picerno.

Nell’ultimo girone, quello I, ci sono tre capolista: Nerostellati Frattese che sfiderà in casa il Due Torri, il Siracusa che giocherà in casa contro la Sarnese e la Cavese che invece giocherà fuori casa contro la Vigor Lamezia. 

Borgosesia-Derthona 1-0

Caronnese-Lavagnese 2-0

Castellazzo-Bra 2-1

Ligorna-RapalloBogliasco 0-1

Novese-Fezzanese 0-2

OltrepoVoghera-Sporting Bellinzago 1-3

Pinerolo-Argentina 0-3

Pro Settimo-Acqui 1-0

Sestri Levante-Gozzano 1-1

Vado-Chieri 1-1

 

1.  Sporting Bellinzago 33 23 5 5 61:27 74
2. Caronnese 33 21 8 4 67:21 71
3. Lavagnese 33 19 9 5 54:27 66
4. Chieri 33 19 4 10 64:35 61
5. Pinerolo 33 18 4 11 42:38 58
6. Argentina 33 16 9 8 36:21 57
7. Sestri Levante 33 14 11 8 35:19 53
8. RapalloBogliasco 33 15 8 10 42:30 53
9. Gozzano 33 14 9 10 51:33 51
10. OltrepoVoghera 33 13 10 10 51:40 49
11. Bra 33 13 6 14 43:46 45
12. Derthona 33 11 10 12 44:43 43
13. Borgosesia 33 11 9 13 33:38 42
14. Ligorna 33 9 9 15 38:61 36
15. Pro Settimo 33 9 8 16 30:41 35
16. Vado 33 8 8 17 37:57 32
17. Fezzanese 33 8 3 22 31:69 27
18. Acqui 33 6 6 21 27:62 24
19. Castellazzo 33 5 6 22 24:59 21
20. Novese 33 5 4 24 25:68 19  

 

 

Ciliverghe Mazzano-Pontisola 0-0

Ciserano-MapelloBonate 1-1

Folgore Caratese-Seregno 2-1

Inveruno-Caravaggio 2-0

Monza-Bustese Roncalli 1-1

Olginatese-Grumellese 4-2

Pergolettese-Fiorenzuola 0-0

Piacenza-Pro Sesto 2-1

Varesina-Sondrio 0-1

Virtus Bergamo-Lecco 0-3

 

1. Piacenza  33 27 5 1 74:22 86
2. Lecco 33 19 10 4 72:38 67
3. Seregno 33 16 8 9 57:39 56
4. Ciliverghe Mazzano 33 17 5 11 42:41 56
5. Pontisola 33 14 9 10 49:42 51
6. Inveruno 33 14 7 12 59:47 49
7. Olginatese 33 13 9 11 48:42 48
8. Ciserano 33 12 12 9 40:43 48
9. Pergolettese 33 11 12 10 37:35 45
10. Folgore Caratese 33 9 15 9 44:42 42
11. Varesina 33 10 12 11 40:42 42
12. Monza 33 10 11 12 43:44 41
13. Pro Sesto 33 11 6 16 41:46 39
14. Grumellese 33 9 11 13 43:49 38
15. Bustese Roncalli 33 9 11 13 41:50 38
16. Virtus Bergamo 33 9 8 16 34:54 35
17. Fiorenzuola 33 5 16 12 24:42 31
18. Caravaggio 33 6 10 17 28:49 28
19. MapelloBonate 33 5 12 16 33:54 27
20. Sondrio 33 5 9 19 34:62 24

* Piacenza promosso in Lega Pro

 

Abano-Tamai 2-1

Campodarsego-Montebelluna 2-0

Dro-Este 1-0

Giorgione-Triestina 1-3

Liventina-Calvi Noale 1-0

Luparense San Paolo-Levico Terme 3-2

Sacilese-Ripa Fenadora 0-2

UF Monfalcone-Mestre 4-2

Venezia-Fontanafredda 5-1

Virtus Verona-Belluno 1-2

 

1. Venezia 33 23 8 2 75:21 77
2. Campodarsego 33 21 9 3 54:30 72
3. Este 33 18 13 2 53:19 67
4. Belluno 33 17 11 5 47:30 62
5. Virtus Verona 33 14 11 8 57:35 53
6. Luparense San Paolo 33 14 8 11 55:51 50
7. Tamai 33 12 12 9 39:36 48
8. Mestre 33 12 10 11 65:46 46
9. Abano 33 11 11 11 46:38 44
10. Calvi Noale 33 10 14 9 34:33 44
11. Ripa Fenadora 33 10 10 13 44:46 40
12. Liventina 33 10 8 15 42:55 38
13. Dro 33 10 8 15 28:49 38
14. Levico Terme 33 9 10 14 45:49 37
15. Montebelluna 33 11 4 18 44:55 37
16. Triestina 33 9 9 15 36:51 36
17. UF Monfalcone 33 10 5 18 39:51 35
18. Giorgione 33 8 9 16 37:64 33
19. Fontanafredda 33 5 13 15 35:57 28
20. Sacilese  33 1 7 25 24:83 10

 

Altovicentino-Delta Rovigo 2-2

ArzignanoChiampo-Villafranca 1-0

Clodiense-Ravenna 3-0

Correggese-Lentigione 2-3

Forlì-Imolese 2-2

Fortis Juventus-Bellaria Igea 2-3

Mezzolara-Sammaurese 0-1

Parma-San Marino 1-1

Ribelle-Castelfranco 1-0

Romagna Centro-Legnago Salus 2-2

 

1. Parma 33 23 10 0 68:13 79
2. Altovicentino 33 21 7 5 75:35 70
3. Forlì 33 17 10 6 60:40 61
4. San Marino 33 16 12 5 49:32 60
5. Ribelle 33 17 6 10 56:45 57
6. Imolese 33 15 9 9 55:34 54
7. Delta Rovigo 33 16 6 11 57:43 54
8. Correggese 33 14 9 10 51:43 51
9. Lentigione 33 15 6 12 45:44 51
10. Legnago Salus 33 11 14 8 50:45 47
11. Sammaurese 33 12 9 12 42:43 45
12. Castelfranco 33 10 12 11 44:43 42
13. ArzignanoChiampo 33 11 7 15 47:48 40
14. Ravenna 33 8 15 10 45:52 39
15. Romagna Centro 33 8 10 15 33:47 34
16. Mezzolara 33 6 12 15 26:46 30
17. Villafranca 33 7 8 18 40:55 29
18. Bellaria Igea 33 5 10 18 34:68 25
19. Clodiense 33 5 5 23 31:76 20
20. Fortis Juventus 33 2 5 26 29:85 11

 

 

Colligiana-Pianese 4-1

Foligno-Scandicci 2-2

Gavorrano-Voluntas Spoleto 3-0

Gubbio-Ghivizzano-Borgo 3-0

Montemurlo-Gualdo Casacastalda 1-1

Ponsacco-Valdinievole Montecatini 2-2

Sangiovannese-Poggibonsi 0-3

Viareggio 2014-Massese 1-1

 

1. Gubbio 29 18 5 6 40:25 59
2. Gavorrano 29 16 10 3 47:25 58
3. Valdinievole Montecatini 29 17 3 9 46:29 54
4. Poggibonsi 29 13 11 5 38:18 50
5. Ghivizzano Borgo 29 14 5 10 41:39 47
6. Foligno 29 13 5 11 40:34 44
7. Montemurlo 29 12 7 10 34:28 43
8. Sangiovannese 29 11 10 8 38:35 43
9. Colligiana 29 11 9 9 47:34 42
10. Viareggio 2014 29 10 11 8 31:27 41
11. Ponsacco 29 11 5 13 32:37 38
12. Citta di Castello 28 10 8 10 31:41 38
13. Pianese 29 9 9 11 34:30 36
14. Scandicci 29 6 10 13 25:39 28
15. Vivi Altotevere 28 6 9 13 21:31 27
16. Massese 29 5 10 14 24:31 25
17. Gualdo Casacastalda 29 4 8 17 21:46 20
18. Voluntas Spoleto 29 4 5 20 17:58 17

 

 

 

 Amiternina-Jesina 1-2

Fano-Avezzano 1-0

Folgore Veregra-Sambenedettese 1-1

Giulianova-Chieti 3-3

Isernia-San Nicolò 1-0

Matelica-Fermana 0-1

Monticelli-Campobasso 0-2

Recanatese-Agnonese 0-0

Vis Pesaro-Castelfidardo 2-0

 

1. Sambenedettese 29 21 6 2 61:29 69
2. Fano 29 17 5 7 40:24 56
3. Matelica 29 17 3 9 52:29 54
4. Campobasso 29 13 9 7 35:25 48
5. Recanatese 29 12 8 9 38:39 44
6. San Nicoló 29 11 9 9 43:32 42
7. Jesina 29 13 3 13 31:35 42
8. Fermana 29 10 10 9 38:35 40
9. Chieti 29 9 11 9 39:36 38
10. Vis Pesaro 29 10 8 11 34:36 38
11. Avezzano 29 9 8 12 40:43 35
12. Isernia 29 8 9 12 23:38 33
13. Monticelli 29 7 11 11 33:37 32
14. Castelfidardo 29 7 11 11 27:36 32
15. Agnonese 29 7 10 12 36:40 31
16. Folgore Veregra 29 7 9 13 31:44 30
17. Amiternina 29 5 9 15 32:45 24
18. Giulianova 29 6 5 18 23:53 23

Flaminia-San Cesareo 0-0

Grosseto-Albalonga 1-0

Lanusei Calcio-Viterbese 0-4

Nuorese-Budoni 3-0

Olbia-Cynthia 4-3

Rieti-Arzachena 2-0

Torres-Castiadas 0-0

Trastevere Calcio-Ostia Mare 1-2

1. Viterbese 29 19 8 2 55:17 65
2. Rieti 29 18 4 7 48:24 58
3. Grosseto 29 17 5 7 60:38 56
4. Olbia (-1) 29 16 7 6 51:38 54
5. Torres (-2) 29 15 9 5 56:26 52
6. Arzachena 29 14 8 7 37:32 50
7. Albalonga 29 14 5 10 56:41 47
8. Nuorese 29 12 11 6 36:25 47
9. Ostia Mare 29 11 5 13 30:31 38
10. Flaminia 29 10 6 13 35:39 36
11. Trastevere Calcio 29 9 6 14 29:31 33
12. Budoni 29 7 9 13 31:42 30
13. Muravera 28 7 7 14 29:43 28
14. Castiadas 29 7 7 15 29:50 28
15. Lanusei Calcio 29 6 9 14 23:47 27
16. Cynthia 28 6 8 14 31:49 26
17. San Cesareo 29 6 7 16 18:37 25
18. Astrea 29 3 5 21 19:63 14

 

 

 

Aprilia-Francavilla 1-2

Gallipoli-Taranto 0-4

Isola Liri-Manfredonia 0-1

Nardò-Bellegra 1-0

Potenza-Marcianise 1-1

San Severo-Pomigliano 1-1

Torrecuso-Bisceglie 2-0

Turris-Fondi 2-2

Virtus Francavilla-Picerno 3-1

 

1. Nardò 29 16 9 4 44:20 57
2. Virtus Francavilla 29 16 9 4 39:24 57
3. Taranto 29 16 7 6 48:24 55
4. Francavilla 29 14 9 6 52:30 51
5. Fondi 29 11 12 6 63:40 45
6. Pomigliano 29 10 12 7 43:40 42
7. Bisceglie 29 11 8 10 35:34 41
8. Torrecuso 29 10 9 10 53:47 39
9. Potenza 29 10 9 10 37:48 39
10. Marcianise 29 9 11 9 33:31 38
11. Turris 29 10 7 12 35:42 37
12. Manfredonia 29 10 8 11 35:46 37
13. San Severo 29 11 4 14 47:47 35
14. Isola Liri 29 8 10 11 35:41 34
15. Bellegra 29 6 13 10 36:44 31
16. Picerno 29 7 4 18 35:52 25
17. Aprilia 29 5 7 17 29:52 22
18. Gallipoli 29 4 6 19 22:59 18

 

 

Gragnanp-Gelbison Cilento 0-0

Marsala-Roccella 2-2

Nerostellati Frattese-Due Torri 3-1

Rende-Leonfortese 1-1

Scordia-Noto 0-0

Siracura-Sarnese 3-0

Us Palmese-Reggio Calabria 0-1

Vibonese-Aversa 3-0

Vigor Lamezia-Cavese 0-1

 

1. Siracusa 31 18 9 4 62:29 63
2. Nerostellati Frattese 31 19 7 5 58:26 63
3. Cavese 31 19 6 6 50:30 63
4. Vibonese 30 14 8 8 45:33 50
5. Reggio Calabria 31 13 9 9 40:32 48
6. Aversa 31 12 11 8 37:29 45
7. Due Torri 31 10 12 9 23:25 42
8. Sarnese 31 8 16 7 25:26 40
9. Gragnano 31 7 18 6 39:35 39
10. Leonfortese 31 7 17 7 23:27 38
11. Roccella 31 9 11 11 35:43 38
12. Marsala 32 8 11 13 33:36 35
13. Noto 32 6 17 9 26:29 35
14. Rende 32 8 11 13 28:32 35
15. Agropoli 31 8 11 12 28:34 35
16. US Palmese 31 7 9 15 31:43 30
17. Gelbison Cilento 31 5 12 14 22:44 27
18. Scordia 31 5 10 16 25:46 25
19. Vigor Lamezia 32 6 9 17 20:51 24


© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori