TORNEO DI VIAREGGIO 2013/ Presentata la 65esima edizione: i gironi e il calendario

- La Redazione

Ecco il calendario del Torneo di Viareggio: nella prima giornata la Juventus scende in campo contro il Maribor. I bianconeri sono i campioni in carica, nel 2012 hanno battuto la Roma.

primavera_r439
(INFOPHOTO)

E’ stata presentata oggi la 65esima edizione del Torneo di Viareggio, che partirà il prossimo lunedi per concludersi il 25 febbraio con la finale delle ore 15, da disputarsi allo stadio Bresciani. Quarantotto le squadre al via ripartite in parti uguali tra italiane e straniere. Per quanto riguarda gli “ospiti”, si arriva fino all’Australia, con la presenza dell’A.P.I.A. Leichhardt e dei Melbourne Phoenix, e ci sono anche squadre africane provenienti da Congo ed Egitto; tuttavia le pretendenti alla vittoria di questo torneo riservato alle formazioni Primavera sono le italiane. La formula è semplice: ci sono 12 gironi da quattro squadre, si qualificano le prime di ogni raggruppamento più le quattro migliori seconde che vanno poi a formare il tabellone degli ottavi di finale. Da lì in avanti si gioca a eliminazione diretta in gara secca: sono previsti i calci di rigore per decretare la squadra che passa il turno in caso di parità. Si comincia con la Juventus, che lunedi 11 febbraio affronta al Bresciani gli sloveni del Maribor, ma già nella stessa giornata saranno impegnati i gironi dall’1 al 6. Le sedi sono tante: Viareggio, Pontedera, Quarrata, Chiavari, Sarzana, Lido di Camaiore e così via: città e paesi nei dintorni di Viareggio, arrivando fino alla Liguria. A livello giovanile il Torneo di Viareggio ha grande importanza: da qui escono i campioni del futuro, qui sono passati giocatori che hanno poi fatto la storia del calcio, come Alessandro Del Piero e Mario Balotelli. Lo scorso anno ha vinto la Juventus: i bianconeri, allenati da Marco Baroni, hanno battuto la Roma per 2-1 nella finalissima e quest’anno vogliono confermarsi anche per diventare la squadra ad aver vinto più trofei in assoluto, staccando Fiorentina e Milan che come i bianconeri sono fermi a 8 successi (ma i viola non vincono dal 1992). Tra le favorite ci sono le solite: oltre alla Juventus la Lazio, il Napoli, il Torino, Milan e Inter, la Roma che si è ridimensionata rispetto allo scorso anno ma resta temibile, le outsider Genoa e Torino, la Fiorentina. 

 

Juventus

Avellino

Maribor

A.P.I.A. Leichìhardt

 

Inter 

Virtus Entella

Melbourne Phoeniz

Nogoom El Mostakbal

 

Torino

Città di Marino

Honefoss

Deportes Concepcion

 

Sampdoria

Varese

All Boys

Recreativo Huelva

 

GiRONE 5

Parma

Genoa

Santos Laguna

Rijeka

 

Reggina

Rappresentativa Serie D

Anderlecht

Norte America

 

Atalanta

Siena

Belasica Strumica

Pakhtakor

 

Padova

Fiorentina

B 93 Copenhagen

Club Nacional

 

Milan

Empoli

Newcastle

Under 17 Congo

 

Napoli

Lecce

Honved Budapest

L.I.A.C. New York

 

Roma

Spezia

Spartak Mosca

Long Island

 

Lazio

Juve Stabia

Stella Rossa

Mutual Uruguaya A-Net

FASE ELIMINATORIA

 

 

JUVENTUS–MARIBOR

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 17.30)

 

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–HONEFOSS

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)

 

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

VARESE–ALL BOYS

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–RIJEKA

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

PARMA–SANTOS LAGUNA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

REGGINA–NORTE AMERICA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

ATALANTA–BELASICA STRUMICA

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SIENA–PAKHTAKOR

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

PADOVA–CLUB NACIONAL

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

EMPOLI–UNDER 17 CONGO

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

 

 

SPEZIA–LONG ISLAND

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–STELLA ROSSA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

JUVENTUS–AVELLINO

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–VIRTUS ENTELLA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX

Ovada (AL) / Stadio “Del Geirino” (ore 15)

 

TORINO–CITTÀ DI MARINO

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

 

 

SAMPDORIA–VARESE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

GENOA–PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

 

RIJEKA–SANTOS LAGUNA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–NORTE AMERICA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 

ATALANTA–SIENA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

BELASICA STRUMICA–PAKHTAKOR

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–PADOVA

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

MILAN–EMPOLI

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

 

NAPOLI–LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

 

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

 

MARIBOR–AVELLINO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

 

INTER–MELBOURNE PHOENIX

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–DEPORTES CONCEPCION

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

SAMPDORIA–ALL BOYS

Arenzano (GE)  / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

RECREATIVO HUELVA–VARESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–SANTOS LAGUNA

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

RIJEKA–PARMA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–REGGINA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 ATALANTA–PAKHTAKOR

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

BELASICA STRUMICA–SIENA

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

FIORENTINA–CLUB NACIONAL

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–PADOVA

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–UNDER 17 CONGO

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

NEWCASTLE–EMPOLI

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

HONVÉD BUDAPEST–LECCE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–LONG ISLAND

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SPARTAK MOSCA–SPEZIA

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

 

STELLA ROSSA–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

 

 

 

RIPOSO

 

 

 

RIPOSO

 

OTTAVI DI FINALE

 

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

RIPOSO

QUARTI DI FINALE

 

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 

RIPOSO 

SEMIFINALI

 

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RIPOSO

 

FINALISSIMA

 

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori