SPORT IN TV 20 OTTOBRE/ Inter-Tottenham per la Champions League e Genoa-Grosseto per la Coppa Italia

- La Redazione

Oggi è ancora la Champions League, con il terzo turno d’andata della fase a gironi, l’evento dominante dello sport in tv

programmitvR400
Fonte: Fotolia

SPORT IN TV 20 OTTOBRE – Inter-Tottenham per la Champions League e Genoa-Grosseto per la Coppa Italia – Oggi è ancora la Champions League, con il terzo turno d’andata della fase a gironi, l’evento dominante dello sport in tv. E dopo le sconfitte patite ieri da Milan e Roma, toccherà all’Inter, che ospita il Tottenham, cercare di tenere alto l’onore delle squadre italiane in questa competizione. Ovviamente in televisione sarà possibile seguire anche le altre sfide in programma oggi, tra cui Barcellona-Copenaghen, Lione-Benfica, Manchester United-Bursaspor e Twente-Werder Brema.

Oggi però in tv ci sarà spazio anche per la Coppa Italia, con la sfida tra Genoa e Grosseto.

Per quanto riguarda gli altri sport, segnaliamo i Wta di Mosca per gli appassionati di tennis, mentre gli amanti del basket potranno vedere due partite di Eurolega: Bc Khimki-Asseco Prokom e Lottomatica Roma-Bamberg. Infine spazio anche per i mondiali di ginnastica ritmica in cordo a Rotterdam.

CLICCA IL PULSANTE >> QUI SOTTO PER LEGGERE LO SPORT IN TV DI OGGI,  20 OTTOBRE 2010, CON CANALI E ORARI DEGLI EVENTI IN DIRETTA

Sport in tv – I principali appuntamenti sportivi di oggi.

 

Calcio

ore 12.30, Seongnam Ilhwa Chunma-Al Shabab, Asian Champions League

Eurosport 2

ore 18.00, Genoa-Grosseto, Coppa Italia

La7

ore 20.45, Barcellona-Copenaghen, Champions League

Sky Calcio 2, Sky Sport 3 e Mediaset Premium Calcio 2

ore 20.45, Inter-Tottenham, Champions League

Raidue, Sky Calcio 1, Sky Sport 1 e Mediaset Premium Calcio

ore 20.45, Lione-Benfica, Champions League

Sky Calcio 6

ore 20.45, Manchester United-Bursaspor, Champions League

Sky Calcio 4, Sky Sport Extra e Mediaset Premium Calcio 3

ore 20.45, Panathinaikos-Rubin Kazan, Champions League

Sky Calcio 8

ore 20.45, Rangers-Valencia, Champions League

Sky Calcio 5

ore 20.45, Shalke 04- Hapoel Tel Aviv, Champions League

Sky Calcio 7

ore 20.45, Twente-Werder Brema, Champions League

Sky Calcio 3 e Mediaset Premium Calcio 1

 

Tennis

ore 11.00, Wta Mosca

Eurosport

 

Ginnastica artistica

ore 17.00, Mondiali

Raisport 1

 

Basket

ore 18.00,  Bc Khimki-Asseco Prokom, Eurolega

Sportitalia 2

ore 20.30,  Lottomatica Roma-Bamberg, Eurolega

Sportitalia 2

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori