SPORT IN TV 24 NOVEMBRE/ Inter-Twente, la Champions League di calcio e l’Eurolega di basket

- La Redazione

Anche oggi il piatto forte dello sport in tv è costituito dalla Champions League di calcio: in campo l’Inter contro il Twente

Telecomando_TvR400
Foto: Fotolia

SPORT IN TV 24 NOVEMBRE – Inter-Twente, la Champions League di calcio e l’Eurolega di basket – Anche oggi il piatto forte dello sport in tv è costituito dalla Champions League di calcio. Dopo le vittorie di Milan e Roma arrivate ieri, stasera scende in campo l’Inter, che ospita a San Siro gli olandesi del Twente. in programma ci sono anche: Rubin Kazan-Copenaghen, Panathinaikos-Barcellona, Tottenham-Werder Brema, Rangers-Manchester United, Valencia-Bursaspor, Schalke 04-Lione e Hapoel-Benfica. In notturna ci sarà invece Palmeiras-Goias, partita valida per la Coppa Sudamericana.

Turno di Champions League anche per la pallavolo: in campo maschile potremo vedere Belchatov-Trent, mentre in quello femminile Scavolini Pesaro-Aulprof Bielsko Biala.

Competizione europea anche per il basket, con tre partite di Eurolega: Wisla Krakow-Kosice, per quella femminile, Cholet-Montepaschi Siena e Armani Jeans Milano-Cska Mosca, per quella maschile.

Dal pomeriggio in programma anche i Masters Atp di Londra per quanto riguarda il tennis, mentre in nottata, dagli States, ci saranno due partite di hockey sul ghiaccio valide per la Nhl: New York Rangers-Tampa Bay Lightning e Colorado Avalanche-Vancouver Canucks.

CLICCA IL PULSANTE >> QUI SOTTO PER LEGGERE LO SPORT IN TV DI OGGI,  24 NOVEMBRE 2010, CON CANALI E ORARI DEGLI EVENTI IN DIRETTA

Sport in tv – I principali appuntamenti sportivi di oggi.

 

Calcio

ore 18.30, Rubin Kazan-Copenaghen,Champions League

Sky Sport 3, Sky Calcio 2 e Mediaset Premium Calcio 2

ore 20.45, Inter-Twente,Champions League

Raidue, Sky Sport 1, Sky Calcio 1 e Mediaset Premium Calcio

ore 20.45, Panathinaikos-Barcellona,Champions League

Sky Sport 3, Sky Calcio 2 e Mediaset Premium Calcio 3

ore 20.45, Tottenham-Werder Brema,Champions League

Sky Calcio 3 e Mediaset Premium Calcio 1

ore 20.45, Rangers-Manchester United,Champions League

Sky Calcio 4, Sky Sport Extra e Mediaset Premium Calcio 2

ore 20.45, Valencia-Bursaspor,Champions League

Sky Calcio 5

ore 20.45, Schalke 04-Lione,Champions League

Sky Calcio 6

ore 20.45, Hapoel-Benfica,Champions League

Sky Calcio 7

ore 0.50, Palmeiras-Goias,Coppa Sudamericana

Sportitalia

 

Hockey sul ghiaccio

ore 1.30, New York Rangers-Tampa Bay Lightning, Nhl

Espn America

ore 4.00, Colorado Avalanche-Vancouver Canucks, Nhl

Espn America

 

Pallavolo

ore 18.00, Belchatov-Trento, Champions League maschile

Sportitalia 2

ore 20.30, Scavolini Pesaro-Aluprof Bielsko Biala, Champions League femminile

Sportitalia 2

 

Basket

ore 19.00, Wisla Krakow-Kosice, Eurolega femminile

Eurosport 2

ore 19.00, Cholet-Montepaschi Siena, Eurolega

Sportitalia

ore 20.45, Armani Jeans Milano-Cska Mosca, Eurolega

Sportitalia

 

Tennis

ore 13.15, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

ore 15.00, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

ore 19.00, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

ore 21.00, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori