SPORT IN DIRETTA TV 29 APRILE 2011/ Il basket NBA, il giro di Romandia (ciclismo), il rugby e la Coppa del Mondo di equitazione

- La Redazione

Quella odierna si presenta come una giornata ricchissima di eventi spotivi: e il palinsesto televisivo offre una vasta gamma di finestre, nell’arco della giornata, su questi appuntamenti.

TELECOMANDO_R400
tata matilda e il grande botto

Quella odierna si presenta come una giornata ricchissima di eventi spotivi: e il palinsesto televisivo offre una vasta gamma di finestre, nell’arco della giornata, su questi appuntamenti. C’è n’è davvero per tutti i gusti: dal basket NBA al beach volley, dall’hockey su ghiaccio al ciclismo.

Ci fanno compagnia anche oggi i campionati del mondo di biliardo, giunti all semifinali: Eurosport si occuperà della trasmissione in diretta dell’evento.

Nel pomeriggio si possono gustare la Coppa del Mondo di equitazione, il giro di Romandia di ciclismo e i mondiali di pattinaggio artistico: davvero non c’è che l’imbarazzo della scelta.

In serata doppio appuntamento con la pallanuoto nostrana e il rugby d’oltralpe, senza dimenticare la Miami Cup di beach soccer. Si chiude in nottata con i playoff NBA tra Memphis Grizzlies e San Antonio Spurs.

Una giornata davvero intensa, in cui gustarsi ed imparare ad apprezzare una serie di sport poco conosciuti e seguiti in Italia.

CLICCA SUL SIMBOLO >> PER LEGGERE GLI EVENTI DI SPORT ODIERNI IN TV E I CANALI SU CUI SEGUIRLI

Memphis Grizzlies-San Antonio Spurs (ore 02.00 – Sky Sport 3) 

 

Messico-Usa (ore 21.30 – Eurosport 2)
Brasile-Spagna (ore 22.45 – Eurosport 2) 

 

Campionati del Mondo (ore 11.00 – ore 15.30 – ore 20.15 – Eurosport) 

 

Giro di Romandia (ore 14.00 – Sportitalia) 

 

Coppa del Mondo (ore 14.30 – Rai Sport 2) 

 

Sydney Swans-Carlton (ore 11.30 – Eurosport 2) 

 

Germania-Russia (ore 16.10 – Rai Sport 2)
Washington Capitals-Tampa Bay Lightning (ore 01.00 – Espn America)
San Josè Sharks-Detroit Red Wings (ore 04.00 – Espn America) 

 

Bogliasco-Ferla Pro Recco (ore 20.30 – Rai Sport 2) 

 

Mondiali (ore 11.30 – ore 14.30 – ore 18.45 – Rai Sport 1 – Eurosport) 

 

Highlanders-Blues (ore 09.30 – Sky Sport 2)
S.Francais-Auvergne (ore 20.45 – Sky Sport 3) 

 

ATP Monaco (ore 12.00 – Super Tennis)
ATP Belgrado (ore 12.00 – ore 14.00 – ore 16.00 – ore 20.00 – Sportitalia 2)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori