Lotto/ Estrazioni Superenalotto 10eLotto, numeri vincenti 8 novembre 2018: smorfia e quote

Estrazione del Lotto e Superenalotto dell’8 novembre: 10eLotto, numeri vincenti del concorso Sisal n.134/2018: ultime notizie, aggiornamenti e tutte le vincite di giornata

08.11.2018, agg. il 09.11.2018 alle 19:32 - Morgan K. Barraco
lotto_superenalotto_giochi_estrazioni_sisal_twitter_2017
Estrazioni del Lotto e Superenalotto

L’estrazione del Lotto chiama in causa da molto vicino anche la smorfia napoletana, spesso consultata dai giocatori per interpretare i sogni e cercare di vincere grazie all’inconscio. Citando i numeri fortunati dell’ultima estrazione, partiamo dal 3: spesso considerato il numero perfetto, è riconducibile alla gatta. Ma non solo: legate a questo numero ci sono poi una serie lunghissima di immagini, oltre alla gatta quella principale, ci sono anche il cielo, il cavallo nero, la culla con un bambino, l’atto del ringraziare o del fondere l’ottone. Altro numero fortunato dell’ultimo concorso è l’81, “i fiori”: fra i fiori più comuni e più comunemente sognati troviamo il garofano, simbolo del matrimonio; i gigli, segni di purezza e di benessere spirituale; il lillà, fiore bellissimo e molto profumato ma per il suo colore associato alla morte e quindi sconsigliato per farne dono ad amici o a presone convalescenti. (Aggiornamento di Massimo Balsamo)

I NUMERI FORTUNATI

Nuove curiosità e statistiche interessanti dopo l’ultima estrazione del Lotto, con il concorso di giovedì 8 novembre che ha regalato alcune chicche interessanti per gli appassionati del gioco. Partiamo dal numero 3, estratto per tre volte: sulla ruota di Napoli, su quella di Roma e, infine, su quella Nazionale. Tris anche per l’81, che troviamo sulle ruote di Cagliari, Firenze e Napoli. Fiocano le doppiette, a partire dal 2, presente sulle ruote di Palermo e Napoli, al 17, che è stato estratto sia sulla ruota di Genova che su quella di Palermo. Stesso dicasi per quanto riguarda il 28, uscito sia a Roma che a Venezia, e il 29, estratto sulla ruota di Cagliari e sulla ruota di Genova. Delle curiosità che non saranno certamente passate inosservato agli appassionati del Lotto, degli spunti che potrebbero tornare utili in vista del prossimo attesissimo concorso… (Aggiornamento di Massimo Balsamo)

I NUMERI RITARDATARI

L’ultima estrazione del Lotto ha visto proseguire il periodo di ‘latitanza’ di alcuni numeri, con alcuni di questi che non vengono estratti ormai da settimane. Il record tra i ritardatari lo detiene l’82 sulla ruota di Firenze, che non viene estratto da ormai 188 estrazioni. Sulla ruota di Torino troviamo due ‘centenari’: parliamo del 54 e del 50, rispettivamente assenti da 154 e 115 concorsi. Il numero 86 è assente dalla ruota di Bari da 119 estrazioni, mentre chiudono la categoria dei ritardatari ‘centenari’ il numero 80 sulla ruota di Genova (100 estrazioni) e il numero 48 sulla ruota di Cagliari (101 estrazioni). E c’è chi punta ad entrare nella elite, come il caso del numero 46 sulla ruota di Palermo, assente ormai da 96 concorsi, e del numero 60 sulla ruota di Venezia, assente invece da 89 concorsi. (Aggiornamento di Massimo Balsamo)

LE QUOTE DEL SUPERENALOTTO

Nessuno è riuscito a indovinare la combinazione vincente e il Jackpot del Superenalotto continua a crescere in vista della prossima estrazione. Così come il 6, nessun giocatore ha fatto 5 punti + jolly, ma non mancano le ottime vincite: in quattro hanno totalizzato il 5 e hanno intascato la bellezza di 49.197,46 euro. Sono invece ben 688 i giocatori che hanno totalizzato 4 punti: per loro 237,50 euro. Sono quasi 25 mila invece, 24.888 per la precisione, coloro che hanno fatto 3: per loro 19,79 euro. Infine, segnaliamo 351.464 giocatori con 2 punti: per loro 5,00 euro di vincita. Passando alle quote SuperStar, tre persone hanno fatto 4 punti + SuperStar: vincita da 23.750,00 euro. 89, invece, i 3 punti + SuperStar: per loro 1.979,00 euro. I 100 euro del 2 punti + SuperStar sono andati a 1267 giocatori, mentre sono 7451 coloro che hanno totalizzato 1 punto più SuperStar: 10,00 euro di vincita. Infine, chi ha centrato solo il numero SuperStar: 5,00 euro per 15262 giocatori. (Aggiornamento di Massimo Balsamo)

ESTRAZIONE DI LOTTO E SUPERENALOTTO

Lotto, 10eLotto e Superenalotto hanno sfornato i propri numeri vincenti nell’ultima estrazione. E ora è compito vostro vedere se questi stessi numeri saranno i vostri numeri fortunati. Noi ve lo auguriamo, perchè sarebbe qualcosa di unico se qualcuno di voi riuscisse ad arpionare la sequenza esatta per il Jackpot del Superenalotto, o anche qualche bel terno “condito” da centenari e – perchè no – la sequenza per sbancare il 10eLotto. Troppo? Beh, sognare non costa nulla, o meglio, è sufficiente il costo dei una giocata per concorrere ad accaparrarsi il bacio della dea bendata. Naturalmente vi ricordiamo di giocare responsabilmente e di controllare i vostri tagliandi anche in ricevitoria. In bocca al lupo!

Estrazione 10eLotto n°134 del 08/11/2018
1- 2- 3- 5- 7- 12- 27- 29- 33- 50- 51- 52- 53- 57- 58- 67- 70- 76- 81- 86
Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari):
33
Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari):
33 – 57

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Ultima estrazione Superenalotto n. 134 del 08/11/2018

COMBINAZIONE VINCENTE
45 11 20 15 27 59

NUMERO JOLLY
7
SUPERSTAR
85

(I numeri vincenti del concorso del SuperEnalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Estrazione n°134 del 08/11/2018
NAZIONALE115924366
BARI3357673138
CAGLIARI5051812916
FIRENZE5327818977
GENOVA122951762
MILANO781604144
NAPOLI86214813
PALERMO270135917
ROMA13623528
TORINO7658632937
VENEZIA525728625

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

I RITARDATARI

Come ogni giovedì ritorna l’appuntamento con il gioco del Lotto anche in questo 8 novembre 2018 accompagnato da Superenalotto e 10eLotto. La nostra rubrica sui numeri ritardatari si apre come ormai di consueto con la celebrazione delle statistiche del numero 82 sulla ruota di Firenze, assente dal concorso da 187 estrazioni consecutive e lanciatissimo verso il muro dei 200. Alle sue spalle passa in secondo piano ma non è meno sorprendente la latitanza del numero 54 dalla ruota di Torino, abituata a fare senza da ormai 154 turni di fila. A completare il podio virtuale dei numeri ritardatari abbiamo poi il numero 86 sulla ruota di Bari, giunto a quota 186. In quarta piazza ecco il numero 50, ancora una volta sulla ruota di Torino, con 114 mancate apparizioni tra gli estratti. Chiusura con il benvenuto nel “club dei centenari” al numero 48 sulla ruota di Cagliari, da martedì a quota 100. (agg. di Dario D’Angelo)

CRESCE L’ATTESA PER LA PROSSIMA ESTRAZIONE

L’estrazione del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto mette un punto alla parte centrale della settimana, attirando a sé ancora una volta tutti gli appassionati italiani. La Sisal aprirà le danze della nuova estrazione fra pochissimo ed in previsione dei numeri vincenti, meglio rimanere sul pezzo come si dice ormai in gergo. Rivediamo quindi la statistica dello scorso appuntamento: in cima alla classifica il Lotto con un vincitore di Roma, che con tre numeri sulla ruota capitolina ha centrato terno e ambo per un valore di 47.500 euro. Terno e ambo anche a Milano, dove un giocatore ha realizzato oltre 23 mila euro sulla ruota cittadina. In tutto il gioco ha distribuito premi che sfiorano i 4 milioni di euro, considerando solo le vincite maturate nell’ultimo concorso. Il 10eLotto accende invece le luci su Monopoli, dove un fortunello è riuscito ad indovinare un 8 che lo ha premiato con 20 mila euro. Le vincite globali invece oltrepassano la soglia dei 30 milioni di euro, che aumentano il montepremi annuale fino a 3,7 miliardi.

LE QUOTE DELL’ULTIMO CONCORSO

Aumenta il budget previsto per il Jackpot del SuperEnalotto di questa sera: il primo premio avrà il valore di 61,1 milioni di euro. In attesa dei nuovi numeri vincenti, rivelati con il concorso di questa sera, rivediamo invece quanto è accaduto nel precedente appuntamento. Statistica alla mano, scopriamo che il 5 ha superato la media settimanale con un premio che sfiora i 70 mila euro. I vincitori sono stati due, mentre tre i giocatori che hanno indovinato il 4+ ed il premio da oltre 26 mila euro. Scende invece il 3+, realizzato da 126 appassionati, con un premio da 2.285 euro, mentre 264,65 euro è il valore del bottino proposto dal 4, maturato da 536 giocatori. Scende anche il 3 per tutti i 18.684 vincitori: la vincita è di 22,85 euro. Perde qualche punto anche il 2, con un premio da 5,21 euro destinato a 254.271 appassionati. La differenza continua ad essere poca con la più piccola delle quote prevista dalla classifica SuperStar, ovvero lo 0+. I vincitori sono stati 21.343, mentre il premio è come sempre di 5 euro cadauno. Il 2+ da 100 euro e l’1+ da 10 euro premiano infine rispettivamente 1.436 giocatori e 9.704 vincitori.

COME LO SPENDO IL JACKPOT?

Si avvicina sempre di più l’estrazione del SuperEnalotto di oggi, dove scopriremo che fine farà il Jackpot. Il montepremi non offre come sempre alcuna garanzia a tutti gli appassionati, che comunque si augurano di diventare i nuovi vincitori. Il dubbio di ciò che succederà verrà svelato solo fra pochissimo, ma in attesa possiamo occupare il tempo nel miglior modo possibile: scoprendo come investire una piccola parte del bottino finale. KickStarter e la nostra Rubrica incrociano i percorsi anche oggi, proponendovi un’iniziativa interessante che ci parla di tecnologia e gioco. Real Racer offre infatti la possibilità di sfruttare la realtà virtuale grazie ai visori di nuova generazione ed un modellino dotato di microcamera sul tettuccio. Un ottimo gioco per gli appassionati delle corse, che potranno così sfruttare gli amici in una vera e propria gara su strada. Il visore permette di avere una visuale perfetta, come se si fosse seduti al volante del modellino, da far sfrecciare grazie ai comandi da remoto. Il goal da raggiungere in 28 giorni è di oltre 13 mila euro, già superati grazie agli investimenti degli utenti.

LA SMORFIA NAPOLETANA

Siamo in dirittura d’arrivo per scoprire i numeri vincenti del Lotto con l’estrazione di oggi. Il nuovo concorso inizierà fra pochissimo e c’è ancora tempo per giocare schedina e combinazioni preferite. Molti appassionati si ricorderanno solo all’ultimo momento dell’appuntamento con il gioco della Sisal, ma la lotteria chiuderà le porte al solito orario, senza attendere nessuno. Meglio velocizzare i tempi ed ultimare gli impegni entro breve, pena rimanere esclusi dall’estrazione. La nostra Rubrica vi racconterà anche oggi una news da sfruttare grazie alla saggezza della smorfia napoletana, così intanto voi potrete avvicinarvi alla ricevitoria che vi è più vicina. Parliamo di collezioni estreme ed in particolare di un ex soldato della Cina che vanta il possesso di 380 robot di diverse altezze, per un valore inestimabile. La sua passione per i Transformer è stata alimentata anche dalla moglie, che lo ha sostenuto nella ricerca dei modelli. Polvere a parte, che ovviamente è difficile da rimuovere se solo si considera il numero di robot che ormai ha preso possesso della sala hobby. Scopriamo cosa ci dice la smorfia: abbiamo il giocattolo, 84, la riproduzione, 60, la passione, 19, la collezione, 14, e la moglie, 87. Come Numero Oro scegliamo invece la polvere, 11.