LOTTO/ Estrazioni 21 agosto 2018, numeri fortunati Superenalotto e 10eLotto: la Smorfia e il “ladro”

Estrazione del Lotto e Superenalotto del 21 agosto: 10eLotto, numeri vincenti del concorso Sisal n.100/2018: ultime notizie, aggiornamenti e tutte le vincite di giornata

21.08.2018 - Morgan K. Barraco
lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017
Estrazioni del Lotto e Superenalotto

Per quanto riguarda le interpretazioni della Smorfia Napoletana nell’estrazione del Lotto, cinque sono stati i numeri estratti su più di due ruote diverse. Il numero 68 rappresenta “La minestra cotta”, che in un sogno spesso è ottimo presagio per le finanze e la salute. Il numero 42 è rappresentato da “Il caffè”, un superclassico della Smorfia: bere il caffè significa spesso voler dedicare dei momenti alla propria intimità e ricercare calma e tranquillità. Il numero 62 è invece “Il morto ammazzato”, che indica paura di perdere qualcuno a se vicino, ma anche presagi di cambiamento. Il numero 79 è “Il ladro”, nel sogno spesso indice di aver paura di perdere qualcosa di prezioso, non necessariamente di materiale, mentre il numero 35 rappresenta “L’uccello”: in particolare vederli volare in sogno significa voler scacciare dei pensieri negativi causa di angustie. (agg. di Fabio Belli)

I PIU FORTUNATI

Nell’estrazione del Lotto del 21 agosto 2018, il numero 68 è stato estratto su più di due ruote diverse, come quarto estratto sulla ruota Nazionale e sulla ruota di Milano e come ultimo estratto sulla ruota di Bari. Stessa sorte per il numero 42, primo estratto sulla ruota di Firenze e sulla ruota di Genova e ultimo estratto sulla ruota Nazionale. Tripla estrazione anche per il numero 62, primo estratto a Torino, secondo estratto a Venezia e terzo estratto a Cagliari, e anche per il numero 79, primo estratto a Milano, terzo estratto a Roma e ultimo estratto a Cagliari. E’ stato estratto tre volte anche il 35, secondo numero sulle ruote di Genova e Napoli e ultimo a Venezia. Il numero del giorno corrente, il 21, è uscito come secondo estratto a Milano, mentre il 32 è stato il terzo numero estratto sia sulla ruota di Genova, sia sulla ruota di Torino, esattamente come il 63 a Milano e a Venezia, mentre il 22 è stato il quarto estratto sia a Roma, sia a Torino. (agg. di Fabio Belli)

LE QUOTE

Estrazione del Superenalotto di martedì senza che nessuno scommettitore sia riuscito a mettere le mani sul jackpot, non si sono fatte registrare vincite per il 6 e il 5+1. In 3 invece hanno potuto festeggiare con 5 punti in schedina, vincendo 50mila 190,62 euro a testa, la cifra più alta di questa estrazione. 409 sono stati invece i vincitori con  4 punti, con una vincita individuale di 436,37 euro. Più numerosi ma con vincite meno robuste sono stati i vincitori con 3 punti in schedina, 16mila 377 che hanno vinto 29,72 euro a testa, e i 266mila 720 che con 2 punti hanno portato a casa 5,37 euro ciascuno. Prossimo appuntamento con l’estrazione del Superenalotto fissato per giovedì 23 agosto, col jackpot che salirà per l’occasione a 28 milioni e 400mila euro per chi dovesse riuscire a centrare il 6 fortunato. (agg. di Fabio Belli)

I NUMERI VINCENTI!

I numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto sono noti, ecco il momento che tutti i giocatori aspettano, quello di sapere se tra loro qualche fortunato potrà uscire “dall’anonimato” ed entrare nell’olimpo – magari – dei milionari. Certo il Jackpot del Superenalotto è la preda più schiva ed ambita, ma anche un terno al Lotto o il 10eLotto possono dare molta soddisfazione, anche in termini economici. In ogni caso il brivido della vittoria vale di certo il prezzo di una giocata responsabile. In bocca al lupo a tutti quindi, è il vostro momento, ma ricordate che è fondamentale che controlliate il vostro tagliando anche in ricevitoria. E ora caccia ai numeri vincenti!

Estrazione 10eLotto n°100 del 21/08/2018

3 – 6 – 20 – 21 – 25 – 30 – 32 – 35 – 39 – 42 – 45 – 49 – 50 – 54 – 60 – 62 – 77 – 79 – 81 – 87

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 45

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 45 – 3

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Ultima estrazione Superenalotto n. 100 del 21/08/2018

COMBINAZIONE VINCENTE

39 2 30 16 79 51

NUMERO JOLLY

57

SUPERSTAR

80

(I numeri vincenti del concorso del SuperEnalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Estrazione n°100 del 21/08/2018
NAZIONALE8612236842
BARI453208468
CAGLIARI396062579
FIRENZE4277547649
GENOVA4235323044
MILANO7921636857
NAPOLI5035514569
PALERMO302537412
ROMA876792234
TORINO6281322289
VENEZIA4962635635

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

I RITARDATARI

Il nuovo appuntamento con l’estrazione del Lotto di oggi, martedì 21 agosto 2018, ci invita a dare un’occhiata ai numeri ritardatari, ovvero a quei numeri che da più tempo si fanno desiderare su determinate ruote. Il leader assoluto di questi latitanti di uno dei concorsi più amati dagli italiani è per distacco il numero 82, assente sulla ruota di Firenze da 153 estrazioni. In seconda posizione abbiamo invece il numero 18 sulla ruota di Venezia, che non fa capolino tra gli estratti da ben 130 turni. La lotta per il podio ci appassiona da ormai diverse settimane: sente il fiato sul collo dell’inseguitore ma non molla il bronzo ideale il numero 54 sulla ruota di Torino, assente da 119 estrazioni e dunque in vantaggio di un turno sul numero 9, ritardatario sulla ruota di Venezia per 118 estrazioni consecutive. A chiudere il club dei top 100 abbiamo il numero 12, latitante da 109 estrazioni. (agg. di Dario D’Angelo)

CRESCE L’ATTESA PER LA PROSSIMA ESTRAZIONE

Il concorso del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto di questa sera ha già acceso i motori, in previsione dell’estrazione dei nuovi numeri vincenti. I premi di entrambi i giochi Sisal verranno resi noti solo in seguito alla conclusione dell’appuntamento, il primo di questa settimana. I giocatori possono tuttavia rifarsi gli occhi e alimentare le loro speranze grazie alla statistica legata all’estrazione precedente. Al primo posto troviamo un vincitore della provincia di Catanzaro, di Maida, che ha centrato 124 mila euro grazie a quaterna e terno sulla ruota di Palermo. La provincia di Lucca, Pieve Fosciana, ha invece visto un giocatore indovinare terno, quaterna e ambo su Roma, con un premio di circa 65 mila euro. Si unisce ai vincitori anche la provincia di Bari, grazie ad un ambo secco sulla ruota cittadina centrato da un appassionato di Santeramo in Colle. Il premio è di 25 mila euro. La provincia di Viterbo ha realizzato invece il primo posto sul podio delle vincite del 10eLotto, grazie a 9 numeri su 10 giocati da un giocatore di Bagnoregio. Il premio è di 50 mila euro, una vincita gemella imbroccata anche da un appassionato di Poggiomarino, nel Napoletano. Anche in questo caso la combinazione vincente prevede 10 numeri giocati e 9 indovinati.

LE QUOTE DELL’ULTIMO CONCORSO

Continua ad aumentare il Jackpot del SuperEnalotto, con un’estrazione che questa sera vedrà il montepremi raggiungere il valore di 28,4 milioni di euro. Nessun vincitore quindi per ora per il bottino più alto del gioco Sisal, senza nulla togliere a tutte le quote secondarie. L’ultima estrazione ha visto tuttavia un forte ribasso di tutte le combinazioni previste, con un forte ridimensionamento che inizia dal 4+. Anche se la quota ha conquistato il primo posto in classifica, il premio vinto da due giocatori è stato di poco più di 29 mila euro. Scende invece fino ad oltre 24 mila euro il premio del 5, registrato da 7 appassionati. Anche il 3+ non è da meno: il premio da 2.222 euro è stato centrato da 103 giocatori. 679 vincitori hanno invece realizzato la vincita del 4, con un valore di 292,41 euro, mentre 22,22 euro è il bottino del 3, vinto da 24.660 appassionati. I giocatori del 2 e dello 0+ hanno imbroccato invece la stessa vincita: nel primo caso si parla di 351.902 fortunati, mentre nel secondo di 17.153 giocatori vincenti. La classifica si conclude ancora una volta con il premio dell’1+, ancora una volta del valore di 10 euro e indovinato da 8.455 vincitori, e dai 100 euro che il 2+ ha regalato ai suoi 1.282 apassionati più fortunati.

LA SMORFIA NAPOLETANA

Il Lotto rivelerà i numeri vincenti di questa sera solo fra poche ore, quando avrà inizio il concorso di oggi. Sono molti i giocatori ancora impegnati al lavoro, mentre altri si preparano a rientrare dalle vacanze. Magari saranno in viaggio tanti appassionati anche nel corso dell’estrazione di stasera: per fortuna basta fermarsi solo qualche minuto in ricevitoria per poter partecipare al gioco. Caldo, bambini urlanti e code infinite potrebbero tuttavia creare una confusione tale da rendere difficile riuscire ad individuare i numeri che vogliamo giocare. Anche oggi però la nostra Rubrica ha trovato una soluzione che fa al caso vostro, ancora una volta grazie all’aiuto della smorfia napoletana. La news che vi proponiamo oggi è molto recente e ci parla di un uomo che è stato bloccato dalla Polizia in un albergo di Ischia per un motivo particolare. Sembra infatti che il turista abbia sostituito la foto presente sulla sua carta d’identità su un selfie, che ha fatto subito scattare i sospetti dell’addetto alla reception. Nonostante l’evidente reato, il 52enne di Foggia si è difeso affermando di non sapere di aver infranto la legge. Cosa ne pensa la smorfia: abbiamo il documento, 42, l’identità, 56, la foto, 12, il reato, 70, e la Polizia, 53. Come Numero Oro scegliamo invece l’albergo, 65.

COME LO SPENDO IL JACKPOT?

Il Jackpot ritorna protagonista del SuperEnalotto di oggi, grazie ad un nuovo concorso in grado di raccogliere milioni di giocatori. Tanti gli aspiranti fortunati che sperano di poter mettere le mani sul bottino, che in realtà si sta rivelando più sfuggente che mai. L’assenza della sestina non è una scusa per chi preferisce pensare ad un lieto fine: chi riuscirà a centrare la combinazione più ambita della Sisal dovrà senza dubbio pensare anche ad una prima spesa. La nostra Rubrica vi offre anche oggi un’alternativa valida, soprattutto nel caso in cui non abbiate ancora ideato un piano soddisfacente per la vostra vittoria. Lanciato su Kickstarter da qualche settimana, Laowa Probe promette di migliorare la prospettiva degli appassionati di video amatoriali o professionali, grazie ad una lente da 24 mm ideata dalla Venus Optics. Le lenti macro permettono infatti di avere una messa a fuoco migliore, riuscire a catturare i soggetti in qualsiasi contesto, ma spesso è impossibile avvicinarsi molto all’obbiettivo della foto. Laowa Probe permette invece di mantenere la messa a fuoco anche a 2 cm di distanza dal soggetto prescelto, regalando anche una vista angolare di 84.1°. L’asta durerà ancora 10 giorni, mentre le donazioni si aggirano già ad oltre 753 mila euro di donazioni a fronte di un tetto iniziale di meno di 9 mila euro.

I commenti dei lettori