ESTRAZIONE/ Del Lotto di oggi, 23 marzo e Superenalotto: numeri vincenti e ritardatari (conc 35/2017, giovedì)

Estrazione del Lotto e Superenalotto di oggi 23 marzo 2017: i numeri vincenti del concorso Sisal n.35/2017, ultime notizie e numeri in diretta live, gli aggiornamenti delle estrazioni

23.03.2017 - Morgan K. Barraco
Superenalotto_lotto_numeri_biglietto_lapresse_2017
Estrazioni del Lotto e Superenalotto (LaPresse)

Dopo l’estrazione di oggi di Lotto e Superenalotto è importante rivedere i numeri, ma non solo quelli vincenti. Pensiamo, ad esempio, al 21 su Bari: si è confermato leader dei ritardatari del Lotto, visto che manca all’appuntamento da 149 estrazioni consecutive. Per assenze segue il 66 su Napoli, che è salito a quota 118 assenze. Sempre nel capoluogo campano c’è il terzo e ultimo centenario: è il 3, le cui assenze sono salite a 114 estrazioni. La classifica dei primi cinque maggiori ritardati è completata dal 49 su Venezia, che è a 94 assenze, e il 18 su Cagliari, che segue con 82 estrazioni consecutive. Mettiamo, dunque, subito mano alle statistiche dopo l’estrazione di stasera di Lotto e Superenalotto e vi segnaliamo l’ambo vertibile su Cagliari, un terno in figura 2 su Genova, uno in decina 30 su Napoli, uno in decina 80 su Roma, oltre che un ambo gemello accompagnato da un terno in cadenza 0 su Torino. Per la ruota di Venezia, invece, terno in cadenza 4 e in decina 80. (agg. di Silvana Palazzo)

L’assalto alla sestina del Superenalotto è fallito: nessuno ha indovinato oggi, giovedì 23 marzo, i numeri vincenti e quindi il jackpot sale in vista di sabato a 23 milioni di euro. Stasera si fa comunque festa, perché ci sono otto persone che hanno sfiorato la combinazione vincente e si “consolano” con oltre 20mila euro: sono coloro che hanno realizzato il 5. I tre che, invece, hanno realizzato il 4 Stella hanno fatto meglio, visto che per ognuno di loro il premio è di oltre 41mila euro. Sono 397, invece, coloro che hanno realizzato il 4 e in questo caso la vincita a testa è di 414 euro circa, mentre per chi ha fatto il 3 – e in questo caso le vincite sono 14.926 – si devono accontentare di 33, 35 euro. Infine, i 2: le vincite sono state 254.157 ed ognuna di queste vale 6,10 euro. Siete tra i fortunati vincitori? Avete un solo modo per scoprirlo: basta scorrere in fondo alla pagina, dove sono raccolti i numeri vincenti dell’estrazione di oggi. (agg. di Silvana Palazzo)

Lotto, Superenalotto e 10eLotto sono in attesa di essere “scoperti”: scatta la sorpresa attesa da due giorni sui nuovi numeri appena estratti dalla grande “ruota” Sisal, pronta come sempre a donare le proprie “braccia” fortunate in giro per l’Italia. Una seconda estrazione di settimana con la Primavera appena sbocciata e con le emozioni della nuova stagione che fanno il paio con il dolore per un ennesimo periodo buio per la nostra Europa con l’attentato di Londra che è ancora nel nostro cono d’ombra. Una vincita anche per esorcizzare l’ennesimo periodo buio non diciamo che supererebbe tutto, saremmo ipocriti, ma certamente può permetterci magari di dare anche una piccola mano o sostegno alle popolazioni in difficoltà tra terremoto (in casa nostra) e terrorismo (all’estero). Il Lotto e il Superenalotto sono pronti a regalarci emozioni, il 10eLotto a stupirci con vincite non sempre considerate all’altezza dai giocatori medi, ma pur sempre altissime. Insomma, è tutto pronto, ma ora serve anche capire cosa poter fare dopo l’eventuale vittoria – che vi auguriamo con tutto il cuore – insomma quali idee su cosa fare dopo? Quelle le lasciamo a voi… Qui sotto i numeri vincenti sono usciti e Il momento è arrivato. La realtà ha disposto per voi questo destino in questo apparente banale martedì sera. Siete pronti allora a scoprire cosa c’è in ballo per voi in questo giovedì sera di fine marzo? I numeri vincenti di oggi sono arrivati. Clicca qui per i numeri vincenti di Lotto, Superenalotto e 10eLotto di oggi

SuperEnalotto e Jackpot, un’accoppiata vincente per tutti i giocatori e appassionati. Il montepremi avrà il valore di 21,9 milioni di euro per questo nuovo concorso infrasettimanale, dopo la grande assenza dello scorso martedì. In quest’occasione sono stati molti i vincitori e soprattutto uno ha potuto realizzare una vincita importante. Un fortunello ha infatti centrato il 5+, che ha messo in palio oltre 1,3 milioni di euro. Una bella somma, se solo si considera che è l’unica ad avvicinarsi alla sestina. Al secondo posto troviamo infatti il 5, con un premio da più di 55 mila euro destinato a tre giocatori. A seguire i 3.986 euro ottenuti da 70 vincitori che hanno indovinato il 3+. Il 4 mantiene alta la sua quota con un premio da 479,26 euro, regalati a 350 giocatori, mentre 39,86 è il premio che il 3 ha donato a 12.740 appassionati. Infine il 2, che supera ancora una volta ogni aspettativa e sale fino a 7,21 euro: i vincitori sono stati 219.297. Si prosegue con le quote fisse, da 100 euro per quanto riguarda il 2+, realizzato da 1.160 appassionati, mentre 9.095 sono stati i giocatori a centrare l’1+ da 10 euro. Chiude, come sempre, lo 0+: i vincitori sono stati 24.265 ed a loro va il premio da 5 euro.

Lotto e 10eLotto sono pronti a ritornare nelle case degli italiani: la tavola della Sisal è già stata imbastita con ogni premio e dono per gli appassionati. I posti sono numerosi, come le vincite e solo chi giocherà la propria schedina potrà sedersi. Come trovare la nostra combinazione, possibilmente vincente? L’aiuto della smorfia napoletana fa al caso nostro: scopriamo la notizia di oggi. Esiste un autobus a Las Vegas ideato per chi eccede con l’alcool e per permettere che i giocatori o i turisti rientrino negli hotel incolumi. La patria del gioco d’azzardo è infatti meta di molti ed il problema del bicchiere di troppo è elevato. L’idea di Jason Burke è invee di scendere letteralmente in piazza on l’Hangove Heaven Bus, un autobus paradisiaco in cui smaltire i postumi. Cosa ci dice la smorfia: abbiamo il bus, 7, l’alcool, 44, il drink, 19, il turista, 22, il casinò, 12. Come Numero Oro scegliamo invece l’azzardo, 15.

Se il SuperEnalotto non regala il suo Jackpot, a distribuire premi in tutta l’Italia ci pensano Lotto e 10eLotto. I giochi Sisal sono i più ambiti nel nostro territorio e man mano che la sfida a premi si fa più accesa, sono sempre di più le persone che si uniscono agli appassionati più longevi. Nell’ultimo appuntamento del 10eLotto, la vincita più alta è stata inoltre di 160 mila euro, finita a Terzigno, in provincia di Napoli. Al secondo posto, invece, due vincite gemelle realizzate a Capurso, in provincia di Bari, e Palermo, per il valore di 32 mila euro. Per quanto riguarda il 10eLotto, invece il premio più alto è stato di 65 mila euro, destinati a un vincitore di Firenze, che ha centrato una quaterna su Palermo. Si prosegue con Senigallia, in provincia di Ancona, che scende in campo con 24 mila euro realizzato grazie ad un terno su Genova. Terzo posto invece per la provincia di Taranto: è di Crispiano il giocatore che ha realizzato un terno su Bari da 15 mila euro.

Esiste un attimo durante il concorso del SuperEnalotto in cui ogni giocatore si interroga sul Jackpot. Verrà estratta la sestina oppure no? Succede anche ai più ottimisti, che preferiscono proiettarsi direttamente in quel tipo di situazione. Ne riemergeranno rinati, positivi, e pronti a ricevere il dono. Un sentimento diverso da chi, invece, vive con un costante bruciore di stomaco in attesa di scoprire il verdetto. Qualsiasi sia la situazione attuale dei giocatori, alla fine il fortunello che taglierà il traguardo dovrà pensare per forza a come spendere il suo bottino. KickStarter propone per oggi una soluzione altamente sociale ed utile. Hyve Touch Synth permette di vivere l’esperienza musicale a 360° anche per le persone con difficoltà motorie, grazie ad un dispositivo con elettrodi ad alveare a cui è stata associata una nota del pianoforte. L’utente potrà quindi imparare a suonare solo usando la pressione delle dita. I numeri vincenti di oggi? Ancora qualche minuto di attesa e scopriremo tutto.

Estrazione 10eLotto n°35 del 23/03/2017

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari):

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Ultima estrazione Superenalotto n. 35 del 23/03/2017

(I numeri vincenti del concorso del SuperEnalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Estrazione n°35 del 23/03/2017
NAZIONALE7735828420
BARI543311571
CAGLIARI6446157113
FIRENZE38152814
GENOVA5911205774
MILANO4465701775
NAPOLI3954343389
PALERMO67782186
ROMA8240838890
TORINO7760801190
VENEZIA5480862484

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

I commenti dei lettori