ELEZIONI PROVINCIALI 2011/ I voti al presidente e alle liste per i consigli provinciali. 5 presidenti eletti, 6 province al ballottaggio

- La Redazione

Nelle elezioni del 15 e del 16 maggio si è votato anche per 11 Consigli e altrettanti presidenti di provincia. Complessivamente, i voti sono stati ripartiti in maniera abbastanza equilibrata

Voto_Comunali_Elezioni_Scheda_UrnaR400
Foto Ansa

LE ELEZIONI PROVINCIALI – VOTI E PREFERENZE –  Nelle elezioni del 15 e del 16 maggio si è votato anche per 11 Consigli e altrettanti presidenti di provincia. Complessivamente, i voti sono stati ripartiti n maniera abbastanza equilibrata.

Tre province – Lucca, Ravenna e Gorizia – sono state vinte dal centrosinistra, due dal centrodestra – Campobasso e Treviso, e per altre sei – Macerata, Mantova, Pavia, Reggio Calabria, Vercelli e Trieste – si attende il ballottaggio. Nel dettaglio: a Campobasso ha vinto il candidato del centrodestra, Rosario De Matteis, che con il 54,26% dei voti, ha battuto la rivale Micaela Fanelli (30,89%) strappando la giunta al centrosinistra. Claudio Casadio, a Ravenna, doppia e qualcosa di più, con il 62,05% dei voti contro 26,68%, Rudi Capucci, riconfermando la sinistra alla Provincia. Leonardo Muraro, a Treviso, candidato leghista, vince, con il 57,46% dei consensi, battendo Floriana Casellato (centrosinistra), ferma al 32,86%. Stefano Baccelli (centrosinistra, 54,92% dei voti), si riconferma presidente della provincia di Lucca; Gabriele Attilio Brunini, per il centrodestra, ottiene il 40,99% delle preferenze. A Macerata Franco Capponi, presidente uscente, (42,76%) va al ballottaggio con Antonio Pettinari (43,11%) del centrosinistra. A Gorizia Enrico Gherghetta (centrosinistra, 52,81% dei voti) si riconferma, contro Simonetta Vecchi (centrodestra, 36,75%). Trieste va al ballottaggio, con Maria Teresa Bassa Poropat (centrosinistra, 48,48%) e Giorgio Ret (centrodestra, 29,83%). A Macerata Franco Capponi (centrodestra, 42,76%) va al ballottaggio con Antonio Pettinari(centrosinistra 43,11%). Pavia accede al ballottaggio, con Armando Invernizzi (centrodestra, 44,11%) contro Daniele Bosone (centrosinistra  33,82%).  Mantova, vedrà sfidarsi al secondo turno Alessandro Pastacci (centrosinistra, 41,81%) e Gianni Fava (centrodestra, 41,09%). Secondo turno anche per Reggio Calabria, dove Giuseppe Raffa (centrodestra, 45,4%) sfiderà Giuseppe Morabito, (centrosinistra, 26,58%). A Vercelli, Carlo Riva Vercellotti (centrodestra, 49%) sfiderà al secondo turno Luigi Bobba (centrosinistra, 32,95).

  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
DE MATTEIS ROSARIO
  65.893 54,26      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       14.295 12,69 4
    ALLEANZA DI CENTRO       6.528 5,79 1
    UNIONE DI CENTRO       6.007 5,33 1
    PROGETTO MOLISE       6.005 5,33 1
    U.D.EUR POPOLARI       4.994 4,43 1
      LISTA LOCALE – PROVINCIA AMICA – ROSARIO DE MATTEIS PRESIDENTE       4.774 4,23 1
    FUTURO E LIBERTA’       4.684 4,15 1
    LISTA LOCALE – PER IL NOSTRO MOLISE – DEMOCRAZIA POPOLARE       4.138 3,67 1
      MOLISE CIVILE       4.114 3,65 1
      LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA       2.718 2,41
    POPOLARI LIBERALI       1.854 1,64
    I POPOLARI DI ITALIA DOMANI       1.007 0,89
    FORZA DEL SUD – ALTRI       971 0,86
    LISTA LOCALE – DIRITTI E LIBERTA’ MOLISE       898 0,79
      Totale       62.987 55,93 12
FANELLI MICAELA
  37.515 30,89      
    PARTITO DEMOCRATICO       12.429 11,03 3
    LISTA LOCALE – COSTRUIRE DEMOCRAZIA PER FANELLI PRESIDENTE       6.085 5,40 1
    ALTERNATIV@-ALLEANZA PER L’ITALIA       5.442 4,83 1
    PARTITO SOCIALISTA ITALIANO       4.136 3,67
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       3.620 3,21
    COMUNISTI ITALIANI       1.865 1,65
      Totale       33.577 29,81 5
NAGNI PIERPAOLO
  8.054 6,63      
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       6.883 6,11
    LISTA LOCALE – GUERRIERO SANNITA – MUCCIO       409 0,36
      Totale       7.292 6,47
COSCIA SIMONE
  5.175 4,26      
      LISTA LOCALE – PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA       2.966 2,63
    RIFONDAZIONE COMUNISTA       1.538 1,36
      Totale       4.504 3,99
CAMPOPIANO ANNIBALE, ORESTE
  2.843 2,34      
    LISTA LOCALE – REGIONE NUOVA – CAMPOPIANO PRESIDENTE       2.434 2,16
MANCINI GIOVANCARMINE
  1.955 1,60      
    LA DESTRA-ALLEANZA PER IL FUTURO       998 0,88
    SOCIALISTI LAICI E CRISTIANI       464 0,41
    LISTA LOCALE – PROVINCIA LIBERA       347 0,30
      Totale       1.809 1,60
PROVINCIA DI LUCCA 
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
BACCELLI STEFANO
  96.548 54,92      
    PARTITO DEMOCRATICO       42.787 29,23 8
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       10.177 6,95 2
    RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       9.628 6,57 2
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       7.735 5,28 1
    LISTA LOCALE – CITTADINI PER BACCELLI       7.634 5,21 1
    PENSIONATI DEMOCRATICI RIFORMISTI IT.       751 0,51
      Totale       78.712 53,77 14
BRUNINI GABRIELE ATTILIO
  72.056 40,99      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       35.965 24,57 7
    LEGA NORD       10.005 6,83 1
    UNIONE DI CENTRO       9.194 6,28 1
    LISTA LOCALE – FAI LA PROVINCIA CON BRUNINI       4.092 2,79
    LA DESTRA       3.141 2,14
      Totale       62.397 42,63 9
BAUDONE GIULIANA LORIS
  5.506 3,13      
    LISTA LOCALE – NUOVO POLO PER LA PROVINCIA DI LUCCA – BAUDONE PRESIDENTE       2.643 1,80
    LISTA LOCALE – DONNE AL GOVERNO       886 0,60
    P.LIBERALE ITALIANO       493 0,33
      Totale       4.022 2,74
PANCETTI GRAZIANO
  1.659 0,94      
    PARTITO SOCIALISTA ITALIANO       1.234 0,84
PROVINCIA DI MACERATA

  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
PETTINARI ANTONIO
  62.114 43,11      
    PARTITO DEMOCRATICO       30.916 25,71  
    UNIONE DI CENTRO       9.190 7,64  
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       7.797 6,48  
    LISTA LOCALE – LA NOSTRA PROVINCIA – RIFORMISTA CIVICA AMBIENTALISTA       5.988 4,97  
    ALLEANZA PER L’ITALIA       845 0,70  
      Totale       54.736 45,51  
CAPPONI FRANCO
  61.610 42,76      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       32.781 27,26  
    LEGA NORD       5.566 4,62  
    FUTURO E LIBERTA’ – ALTRI       4.809 3,99  
    LA DESTRA       4.198 3,49  
    LISTA LOCALE – IO AMO MACERATA – IO AMO L’ITALIA       958 0,79  
    FIAMMA TRICOLORE – ALTRI       883 0,73  
      Totale       49.195 40,91  
ACQUAROLI FRANCESCO
  14.313 9,93      
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       5.562 4,62  
    RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       5.068 4,21  
    LISTA LOCALE – DEMOCRAZIA E LEGALITA’ – UNA PROVINCIA MIGLIORE       978 0,81  
      Totale       11.608 9,65  
MARANGONI ENZO
  3.034 2,10      
    LISTA LOCALE – LEGA PER LE MARCHE – PROVINCIA MACERATA – MARANGONI PRESIDENTE       1.434 1,19  
    LISTA LOCALE – FIT FAMIGLIA IDENTITA’ TERRITORIO – MARANGONI PRESIDENTE       779 0,64  
      Totale       2.213 1,84  
GENTILUCCI LUIGI
  2.996 2,07      
    LISTA LOCALE – LEGA AUTONOMIE MUNICIPALI L.A.M.       2.496 2,07  
PROVINCIA DI MANTOVA
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
PASTACCI ALESSANDRO
  78.833 41,81      
    PARTITO DEMOCRATICO       47.621 28,88  
    LISTA LOCALE – COMUNITA’ E TERRITORI CON PASTACCI       9.074 5,50  
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       6.288 3,81  
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       5.395 3,27  
    PART.PENS.       1.780 1,07  
      Totale       70.158 42,55  
FAVA GIOVANNI DETTO GIANNI
  77.474 41,09      
    LEGA NORD       32.948 19,98  
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       32.422 19,66  
    LISTA LOCALE – BENEDINI X MANTOVA       1.817 1,10  
    I POPOLARI DI ITALIA DOMANI       1.046 0,63  
      Totale       68.233 41,38  
MARCAZZAN PIETRO
  9.528 5,05      
    UNIONE DI CENTRO       8.098 4,91  
GRASSI CARLO
  6.144 3,25      
    RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       3.206 1,94  
    SINISTRA POPOLARE – COMUNISTI       1.871 1,13  
      Totale       5.077 3,07  
COSTANI GLORIA
  5.702 3,02      
    LISTA LOCALE – SALUTE AMBIENTE FUTURO       4.112 2,49  
LAMAGNI ROBERTO
  4.955 2,62      
    LEGA PADANA LOMBARDIA       4.182 2,53  
REBUSCHI GIORGIO
  4.102 2,17      
    PARTITO SOCIALISTA ITALIANO       3.527 2,13  
BEDUSCHI CARLO
  1.806 0,95      
    LISTA LOCALE – NUOVO POLO PER MANTOVA       1.483 0,89  
PROVINCIA DI PAVIA 
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
INVERNIZZI RUGGERO ARMANDO
  112.841 44,11      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       49.708 22,31  
    LEGA NORD       49.240 22,10  
    LIB. E AUT. NOI SUD-DEM.CRIST. LOMBARDIA       1.606 0,72  
    I POPOLARI DI ITALIA DOMANI       1.288 0,57  
      Totale       101.842 45,72  
BOSONE DANIELE
  86.510 33,82      
    PARTITO DEMOCRATICO       52.049 23,37  
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       9.279 4,16  
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       8.421 3,78  
    LISTA LOCALE – CIVICA BOSONE PRESIDENTE       5.068 2,27  
      Totale       74.817 33,59  
POMA VITTORIO
  24.437 9,55      
    LISTA LOCALE – POMA IL PRESIDENTE       10.447 4,69  
    UNIONE DI CENTRO       8.535 3,83  
      Totale       18.982 8,52  
FORTI TERESIO
  8.971 3,50      
    RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       6.681 2,99  
    LISTA LOCALE – INSIEME – FORTI PRESIDENTE       1.138 0,51  
      Totale       7.819 3,51  
FASSINA GIOVANNI
  5.359 2,09      
    LISTA LOCALE – ORIZZONTI DI LIBERTA’       4.586 2,05  
BOCCA CORSICO PICCOLINI ENRICO
  3.945 1,54      
    LEGA PADANA LOMBARDIA       3.235 1,45  
CASARINI TIZIANO
  3.247 1,26      
    PART.PENS.       3.014 1,35  
GRANATA MASSIMO
  2.917 1,14      
    LA DESTRA       2.308 1,03  
ALBANESE ROBERTO
  2.854 1,11      
    FED.DEI VERDI       2.383 1,07  
VALENTINUZZI CESARE
  1.827 0,71      
    PENSIONI E LAVORO       1.513 0,67  
MARINI ANACLETO DETTO CLETO
  1.463 0,57      
    LISTA LOCALE – IDENTITA’ OLTREPO’       982 0,44  
SARDIELLO VINCENZO
  1.397 0,54      
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI       1.228 0,55  
PROVINCIA DI RAVENNA
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
CASADIO CLAUDIO
  120.545 62,05      
    PARTITO DEMOCRATICO       78.238 44,52 13
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       10.849 6,17 1
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       8.998 5,12 1
    RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       6.604 3,75 1
    PRI       5.423 3,08
    RADICALI LAICI SOCIALISTI       1.011 0,57
      Totale       111.123 63,24 16
CAPUCCI RUDI
  51.841 26,68      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       25.948 14,76 3
    LEGA NORD       20.103 11,44 3
      Totale       46.051 26,20 6
SPADONI GIANFRANCO
  10.606 5,45      
    UNIONE DI CENTRO       7.493 4,26
    PART.PENS.       1.595 0,90
      Totale       9.088 5,17
PASI CINZIA
  4.408 2,26      
    LISTA LOCALE – RAVENNA VIRTUOSA       3.708 2,11
BALDRATI FOLLI GUIDO
  3.809 1,96      
    FUTURO E LIBERTA’       3.191 1,81
RAGGI DESIDERIA
  1.776 0,91      
    FORZA NUOVA       1.535 0,87
RICCI PATRIZIA
  1.266 0,65      
    LA DESTRA       1.011 0,57
PROVINCIA DI REGGIO CALABRIA 
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
RAFFA GIUSEPPE
  133.292 45,40      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       31.628 11,45  
    SCOPELLITI PRESIDENTE       19.696 7,13  
    UNIONE DI CENTRO       17.809 6,45  
    LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE       12.873 4,66  
    LISTA LOCALE – SUD       11.223 4,06  
    POPOLARI LIBERALI       9.249 3,35  
    SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI       8.744 3,16  
    PRI       8.533 3,09  
    PATTO CRIST.ESTESO       5.730 2,07  
    FIAMMA TRICOLORE       1.901 0,68  
      Totale       127.386 46,15  
MORABITO GIUSEPPE
  78.032 26,58      
    PARTITO DEMOCRATICO       36.347 13,16  
    RIFONDAZIONE COMUNISTA       11.897 4,31  
    COMUNISTI ITALIANI       9.132 3,30  
    LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE       6.816 2,46  
    PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT.       5.889 2,13  
    LISTA LOCALE – PATTO PER MORABITO       2.073 0,75  
      Totale       72.154 26,14  
FUDA PIETRO
  64.252 21,88      
    LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE       18.124 6,56  
    LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA       13.859 5,02  
    LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA       10.885 3,94  
    ALLEANZA PER L’ITALIA       7.228 2,61  
    AUTONOMIA E DIRITTI       5.835 2,11  
    LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA       2.677 0,96  
    RIFORMISTI       1.671 0,60  
      Totale       60.279 21,83  
NUCERA GIOVANNI
  13.346 4,54      
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       7.189 2,60  
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       5.053 1,83  
      Totale       12.242 4,43  
PELLE PATRIZIA
  3.203 1,09      
    FUTURO E LIBERTA’       2.734 0,99  
CUTRUPI DEMETRIO
  778 0,26      
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI       669 0,24  
GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
  652 0,22      
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA       551 0,19  
PROVINCIA DI TREVISO
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
MURARO LEONARDO
  226.788 57,46      
    LEGA NORD       98.156 29,57 9
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       45.297 13,64 4
    LISTA LOCALE – RAZZA PIAVE       37.339 11,24 3
    LISTA LOCALE – FORZA VENETO PER L’ITALIA       10.055 3,02 1
    LISTA LOCALE – INSIEME AL CENTRO AUTONOMIA E LIBERTA’       6.087 1,83
      Totale       196.934 59,32 17
CASELLATO FLORIANA
  129.728 32,86      
    PARTITO DEMOCRATICO       71.654 21,58 6
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       15.991 4,81 1
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       12.089 3,64 1
    LISTA LOCALE – LA SINISTRA UNITA PER LA MARCA       3.841 1,15
      Totale       103.575 31,20 8
ZABOTTI MARCO
  26.945 6,82      
    ALL. PER L’ITALIA – UDC – FUTURO E LIB.       10.269 3,09 1
    UNIONE NORD EST       8.020 2,41
    LISTA LOCALE – MARCA CIVICA       3.637 1,09
      Totale       21.926 6,60 1
GUADAGNINI ANTONIO
  6.074 1,53      
    LISTA LOCALE – VENETO STATO       5.161 1,55
LAZZARIN SILVANO
  3.537 0,89      
    RIFONDAZIONE COMUNISTA       3.017 0,90
PADOVAN SERGIO
  1.603 0,40      
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI       1.327 0,39
PROVINCIA DI VERCELLI 
  Candidati presidente e gruppi   Voti  %  Voti  %  Seggi
RIVA VERCELLOTTI CARLO
  43.532 49,00      
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’       19.724 25,90  
    LEGA NORD       16.321 21,43  
    PART.PENS.       1.660 2,18  
    LA DESTRA       750 0,98  
    FIAMMA TRICOLORE       491 0,64  
      Totale       38.946 51,15  
BOBBA LUIGI
  29.269 32,95      
    PARTITO DEMOCRATICO       18.720 24,58  
    LISTA LOCALE – LISTA CIVICA VERCELLI VALSESIA BOBBA PRESIDENTE       4.299 5,64  
    PENSIONATI E INVALIDI       575 0,75  
    MODERATI – ORGOGLIO PIEMONTE       532 0,69  
      Totale       24.126 31,68  
ROSSI CARLO
  7.950 8,95      
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       2.249 2,95  
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’       2.247 2,95  
      RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI       2.091 2,74  
      Totale       6.587 8,65  
RADAELLI FRANCESCO
  3.256 3,66      
    FUTURO E LIB.- ALL. PER L’ITALIA- ALTRI       1.645 2,16  
      LEGA LOMBARDO VENETA       1.000 1,31  
      Totale       2.645 3,47  
GUALDI LUCIANO
  3.247 3,65      
    UNIONE DI CENTRO       2.661 3,49  
SELLARO SALVATORE
  983 1,10      
    ECOLOGISTI       751 0,98  
ROMANO ROBERTO
  586 0,65      
    LISTA LOCALE – ITALIA FEDERALE PRESIDENTE DEL VERCELLESE       423 0,55  

 

 


LISTA VOTI PERCENTUALE
 

PARTITO DEMOCRATICO

 

 18.136 

21,67%

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’

 

 16.084 

19,22%

 

LISTA CIVICA DIPIAZZA PER TRIESTE

 

 7.808 

9,33%

 

LEGA NORD

 

 6.771 

8,09%

 

ITALIA DEI VALORI

 

 6.669 

7,97%

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

 

 5.624 

6,72%

 

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA

 

 4.039 

4,83%

 

UN’ALTRA TRIESTE

 

 3.130 

3,74%

 

LISTA BASSA POROPAT

 

 2.872 

3,43%

 

SLOVENSKA SKUPNOST

 

 2.861 

3,42%

 

UNIONE DI CENTRO

 

 2.665 

3,18%

 

FUTURO E LIBERTA’

 

 2.644 

3,16%

 

LA TUA TRIESTE COMITATI DI QUARTIERE

 

 1.506 

1,80%

 

LA DESTRA FORZA NUOVA PER TRIESTE

 

 1.335 

1,59%

 

PENSIONATI

 

 951 

1,14%

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

 

 610 

0,73%


LISTA VOTI PERCENTUALE
 

PARTITO DEMOCRATICO

 

 16.729 

31,91%

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’

 

 9.132 

17,42%

 

LEGA NORD

 

 7.083 

13,51%

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

 

 4.289 

8,18%

 

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

 

 3.837 

7,32%

 

UNIONE DI CENTRO

 

 3.285 

6,27%

 

RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI

 

 3.100 

5,91%

 

FUTURO E LIBERTA’

 

 1.663 

3,17%

 

PENSIONATI

 

 1.307 

2,49%

 

LISTA PER SIMONETTA VECCHI

 

 1.213 

2,31%

 

ISONTINO TRICOLORE CON COSMA

 

 781 

1,49%



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori