Festival di Venezia 2021/ Film in concorso: presenti Sorrentino, Scott e D’Innocenzo

- Carmine Massimo Balsamo

Venezia 78, oggi è il giorno del programma del Festival diretto da Alberto Barbera: l’attesa per conoscere i film in concorso è terminata

venezia 78
Il Leone d'Oro del Festival di Venezia

Festival di Venezia 2021, ci siamo: oggi è stato il giorno del programma della 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica. Come vi abbiamo raccontato, nelle ultime settimane sono già state rese note le prime grandi presenze: Madres Paralelas di Pedro Almodovar è il film d’apertura e in concorso Venezia 78, mentre l’attesissimo Dune di Denis Villeneuve sarà Fuori concorso.

Il Festival di Venezia 2021 è in programma dall’1 all’11 settembre 2021 e sarà diretto ancora una volta da Alberto Barbera, deus ex machina di una Mostra diventata principale punto di riferimento del mondo del cinema a livello mondiale. Negli ultimi anni, infatti, diversi film premiati agli Oscar sono passati dal Lido, pensiamo a Nomadland di Chloè Zhao, premiato con il Leone d’Oro e dall’Academy come miglior film dell’anno.

FESTIVAL DI VENEZIA 2021: IL PROGRAMMA

VENEZIA 78

Madres paralelas di Pedro Almodovar
Mona Lisa and the blood moon di Ana Lily Amirpour
Un autre monde di Stephane Brizè
The power of the dog di Jane Campion
America Latina dei fratelli D’Innocenzo
L’evenement di Audrey Diwan
Competencia oficial di Gaston Duprat e Mariano Cohn
Il buco di Michelangelo Frammartino
Sundown di Michel Franco
Illusions perdues di Xavier Giannoli
Freaks out di Gabriele Mainetti
The last daughter di Maggie Gyllenhaal
Spencer di Pablo Larrain
Qui rido io di Mario Martone
On the job: the missing 8 di Erik Matti
Leave no traces di Jan P. Matuszynski
Captain Volkonogov escaped di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov
The card counter di Paul Schrader
E’ stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
Vidblysk (Reflection) di Valentyn Vasyanovych
La caja di Lorenzo Vigas

FUORI CONCORSO

Fiction

Il bambino nascosto di Roberto Andò
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo
Les choses Humaines di Yvan Attal
Halloween Kills di David Gordon Green
La scuola cattolica di Stefano Mordini
Old Henry di Potsy Ponciroli
The Last Duel di Ridley Scott
Dune di Denis Villeneuve
Last night in Soho di Edgar Wright
Scenes from a marriage di Hagai Levi (episodi 1-5)

Non Fiction

Life of crime 1984-2020 di Jon Alpert
Tranchees di Loup Bureau
Viaggio nel crepuscolo di Augusto Contento
Republic of silence di Diana el Jeiroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, a journey, a song di Daniel Geller e Dayna Goldfine
DeAndrè#DeAndrè storia di un impiegato di Roberta Alena
Django & Django di Luca Rea
Ezio Bosso. Le cose che restano di Giorgio Verdelli

PROIEZIONI SPECIALI

Le 7 giornate di Bergamo di Simona Ventura
La Biennale di Venezia: il cinema al tempo del Covid di Andrea Segre

ORIZZONTI

Les Promesses di Thomas Kruithof
Atlantide di Yuri Ancarani
Miracol di Bogdan George Apetri
Piligrimai (Pilgrims) di Laurynas Bareisa
Il paradiso del pavone di Laura Bispuri
Pu Bu (The Falls) di Chung Mong-Hong
El hoyo en la cerca di Joaquin Del Paso
Amira di Mohamed Diab
A plein temps di Eric Gravel
Cenzorka (107 mothers) di Peter Kerekes
Vera andrron detin (Vera dreams of the sea) di Kaltrina Krasniqi
Bodeng sar (Whitle building) di Kavich Neang
Wela (Anatomy of time) di Jakrawal Nilthamrong
El otro Tom di Rodrigo Plà e Laura Santullo
El gran movimento di Kiro Russo
Once upon a time in Calcutta di Aditya Vikram Sengupta
Nosorih (Rhino) di Oleg Sentsov
True things di Harry Wootliff
Inu-oh di Yuasa Masaaki

ORIZZONTI EXTRA

Land of dreams di Shirin Neshat e Shoja Azari
Costa Brava di Mounia Akl
Mama, ya doma (Mama, I’m home) di Vladimir Bitokov
Ma nuit di Antoinette Boulat
La ragazza ha volta di Wilma Labate
7 prisioneiros di Alexandre Moratto
Sokea mies, joka ei halunnut nahda titanica (The bilnd man who did not want to see Titanic) di Teemu Nikki
La macchina delle immagini di Alfredo C. di Roland Sejko





© RIPRODUZIONE RISERVATA