ELEZIONI COMUNALI TRENTINO ALTO ADIGE/ Bolzano: Spagnolli riconfermato sindaco con il 52,45%

- La Redazione

ELEZIONI TRENTINO ALTO ADIGE: Lo scrutinio per i 315 comuni al voto in Trentino Alto Adige è iniziato alle 7 di questa mattina. L’affluenza ha fatto registrare un notevole calo

UrnaElettorale_R375

Lo scrutinio per i 315 comuni al voto in Trentino Alto Adige è iniziato alle 7 di questa mattina. L’affluenza ha fatto registrare un notevole calo. Sale l’attesa per il risultato di Bolzano dove si ripresenta il sindaco uscente Luigi Spagnolli.
Domenica 23 maggio toccherà a 68 comuni in Val d’Aosta, la domenica successivà si voterà in Sicilia e Sardegna.

Comuni superiori ai 15.000 abitanti: Bolzano, Bressanone, Laives, Merano.

Comuni  inferiori ai 15.000 abitanti: Aldino, Andriano, Anterivo, Appiano s.s.d.v., Avelengo, Barbiano, Braies, Bronzolo, Brunico, Caines, Caldaro, Campo di Trens, Castelbello-Ciardes, Castelrotto, Cermes, Chienes, Chiusa, Cornedo all’Isarco, Cortaccia,Cortina, Corvara in Badia, Curon Venosta, Dobbiaco, Egna, Falzes, Fiè allo sciliar, fortezza, Funes, Gais, Gargazzone, Glorenza, La Valle, Laces, Lagundo, Laion, Lana, Lasa, Lauregno, Luson, Magrè, Marebbe, Marlengo, Martello, Meltina, Monguelfo-Tesido, Montagna, Moso in Passiria, Nalles, Naturno, Naz-Sciaves, Nova Levante, Nova PonenteOra, Ortisei, Parcines, Perca, Ponte Gardena, Postal, Prato allo Stelvio, Predoi, Proves, Racines, Rasun-Anterselva, renon, rifiano, Rio di Pusteria, Rodengo, Salorno, San Candido, San Genesio Atesino, San Leonardo in Passiria, San Lorenzo di sebato, san Martino in badia, San Martino in Passiria, San Pancrazio, Santa Cristina Valgardena, Sarentino, Scena, Selva dei Molini, Selva di Val Gardena, Senales, senale-San Felice, Sesto, Silandro, Sluderno, Stelvio,Terento, Terlano, Termeno, Tesino, Tires, Tirolo, Trodena nel Parco Naturale, Tubre, Ultimo, Vadena, Val di Vizze, Valdaora, Valle Aurino, Valle di Casies, Vandoies, Varna, Verano, Villabassa, Villandro, Vipiteno.

Comuni superiori ai 15.000 abitanti:

Bolzano: Spagnolli (Centro-sinistra-Svp), 52,45%.
Bressanone: Pürgstaller Albert, Blaas Walter al .
Laives:
Di Fede Liliana (centrosinistra), Bianchi Christian (centrodestra) al .
Merano: Januth Günther, Kury Cristina Anna Berta al.

 

 

Comuni  inferiori ai 15.000 abitanti:

Aldino: Matzneller Christoph Thaler (Svp) 58,21%.
Andriano: Danay roland (Svp) 55,61%.
Anterivo:
Lochmann Hartwig Friedrich (Svp) 56,34%.
Appiano s.s.d.v.: Trettl Wilfried (Svp) 45,11%.
Avelengo: Peer Andreas (Svp) 100%.
Barbiano: Klammsteiner Alfons Unterfaller (Svp) 78,85%.
Braies: Mutschlechner Alfred (Svp) 100%.
Bronzolo: Zito Benedetto, Bertinazzo Alessandro al .
Brunico: Tschurtschenthaler Christian (Svp) 64,19%.
Caines: Kuen Alois (Svp) 79,15%.
CaldaroBenin Bernard Gertrud(Svp) 49,10%.
Campo di Trens:
Holzer Armin 1.090 71,47.Castelbello-Ciardes: Tappeiner Gustav (Svp) 65,01%.
Castelrotto: Colli Andreas Colli (Svp) 49,40%.
Cermes: Pernthaler Roland (Svp) 60,56%.
Chienes: Niederkofler Reinhard, Mitterhofer Markus al .
Chiusa: Gasser Fink Maria-anna Maria (Svp) 41,57%.
Cornedo all’Isarco: Kofler Albin (Svp) 95,03%.
Cortaccia: Fischer Martin, Zadra Markus al .

 

 

Cortina: Mayr Manfred (Svp) 76,21%.
Corvara in Badia: Rottonara Robert, Pedratscher Francesco al .
Curon Venosta: Noggler Heinrich (Svp) 58,80%.
Dobbiaco: Bocher Guido (Svp) 37,05%.
Egna: Pichler Horst  (Svp) 49,83%.
Falzes: Gatterer Josef (Svp) 60,13%.
Fiè allo Sciliar: Kompatscher Arno (Svp) 100%.
Fortezza: Amort Richard (Svp) 89,88%.
Funes: Messner Robert (Svp) 65,57%.
Gais: Stifter Ausserhofer Romana Anna  (Liste Civiche) 100%.
Gargazzone Gorfer Armin, Bertoldi Christianal . Glorenza: Wallnöfer Erich Josef (Svp) 100%.
La Valle: Complojer Franz Dlijia (La Val) 100%.
Laces: Weiss Karl (Svp) 64,10%.
Lagundo: Gamper Ulri (Svp) 56,85%.
Laion: Leiter Stefan (Svp) 55,21%.
Lana: Stauder Harald (Svp) 46,77%.
Lasa: Tappeiner Andreas (Svp) 80%.
Lauregno: Thaler Hartmann(Svp) 100%.

 

 

Luson: Fischnaller Josef Maria (Svp) 55,47%.
Magrè: Degasperi Gozzi Theresia (Svp) 70,44%.
Marebbe: Palfrader Alberto (Svp) 35,96%.
Marlengo: Mairhofer Walter Franz Rochele (Svp) 100%.
Martello: Altstätter Georg (Svp) 50,87%.
Meltina: Wiedmer In/verh. Perkmann Angelika, Gruber Karl Frankn Karl al .
Monguelfo-Tesido: Schwingshackl Albin Ingenuin Montagna (Svp) 55,78%.
Moso in Passiria: Klotz Wilhelm Mathias Eben Nalles (Svp) 89,07%.
Naturno: Heidegger Andreas Naz-Sciaves (Svp) 86,94%.
Nova Levante: Dejori Markus Schnegger (Svp) 75,36%.
Nova Ponente: Daum Bernhard (Svp) 53,53%.
Ortisei: Moroder Ewald Salman Parcines (Svp) 67,46%.
Perca: Reinalter Joachim Ponte (Svp) 66,79%.
Ponte Gardena:Rabanser Oswald (Svp) 50,96%.
Postal: Unterkofler Othmar Pfefferle (Svp) 55,04%.

 

 

Prato allo Stelvio: Pinggera Hubert (Svp) 64,95%.
Predoi: Steger Robert Alexander (Svp) 48,46%.
Proves: Gamper Ulrich (Svp) 59,04%.
Racines: Helfer Sebastian (Svp) 54,96%.
Rasun-Anterselva: Berger Herbert (Svp) 25,94%.
Renon: Lintner Paul (Svp) 100%.
Rifiano: Werner Karl (Svp) 61,49%.
Rio di Pusteria: Prugger Christoph (Svp) 45,57%.
Rodengo: Faller Klaus (Svp) 100%.
Salorno: Giacomozzi Giorgio Marco San Candido (Svp) 46,88%.
San Genesio Atesino: Romen Paul (Svp) 69,27%.
San Leonardo in Passiria: Tschöll Oswald Lorenz Kammerveiter Oswald (Svp) 89,10%.
San Lorenzo di Sebato: Gräber Helmut (Svp) 46,47%.
San Martino in Badia: Videsott Heinrich Heinz (Svp) 71,62%.
San Martino in Passiria: Pamer Rosmarie (Svp) 56,30%.
San Pancrazio: Holzner Thomas Klauser Thomas (Svp) 59,90%.
Santa Cristina Valgardena: Hofer Eugen Hofer Group (Svp)45,38%.
Sarentino: Locher Franz Thomas Oberhöller(Svp) 80,06%.

 

 

Scena: Kröll Alois Peter Luis (Svp) 100%.
Selva dei Molini: Niederbrunner Paul Handlung (Svp) 67,22%.
Selva di Val Gardena: Mussner Peter (Svp) 36,04%.
Senales: Rainer Karl Josef Lehrer – Karl (Svp) 55,49%.
Senale-San Felice: Ausserer Patrik (Svp) 61,70%.
Sesto: Egarter Fritz Silandro (Svp) 86,64%.
Sluderno: Wegmann Erwin (Svp) 77,43%.
Stelvio: Tschenett Hartwig (Svp) 59,79%.
Terento: Schmid Manfred (Svp) 44,81%.
Terlano: Runer Klaus (Svp) 74,06%.
Termeno: Dissertori Werner (Svp) 63,44%.
Tesimo: Mair Urban (Svp) 100%.
Tires: Villgrattner Karl Markus Tennen (Svp) 42,46%.
Tirolo: Laimer Elisabeth (Svp) 57,76%.
Trodena nel Parco Naturale: Lanziner Edmund (Svp) 70,50%.
Tubre: Fliri Hermann Bernhard (Svp) 66,30%.
Ultimo: Mairhofer Beatrix (Svp) 59,20%.
Vadena: Beati Alessandro (Svp) 100%.

 

 


Val di Vizze:
Frei Johann (Svp) 54,42%.
Valdaora: Bachmann Reinhard 45,43%.
Valle Aurina: Klammer Helmut Gebhard (Svp) 56,22%.
Valle di Casies: Schwingshackl Paul (Svp) 100%.
Vandoies: Huber Walter (Svp) 29,99%.
Varna: Schatzer Andreas (Svp) 45,52%.
Verano: Egger Thomas Botzner (Svp) 56,70%.
Villabassa: Ploner Kurt (Svp) 66,82%.
Villandro: Baumgartner Walter Marzuner Walter (Svp) 76,58%.
Vipiteno: Messner Friedrich Karl Fritz Karl (Svp) 56,92%.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori