RISULTATI ELEZIONI SICILIA 2012/ Definitivi, le preferenze dei candidati e delle liste della provincia di Catania

- La Redazione

I risultati del voto in provincia di Catania, dove il presidente Crocetta non ottiene la vittoria, superato dal candidato del centro destra. Ecco tutti i voti lista per lista e le preferenze

musumeci_R439
Musumeci è risultato vincente a Catania, foto InfoPhoto

I risultati definitivi relativi allo scrutinio delle 1130 sezioni della provincia di Catania. Ecco i dati delle preferenze ottenute dai singoli candidati per ogni lista, i voti di lista totali e i seggi ottenuti. Vediamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista.
. Ottiene 11.931 preferenze Salvatore Pogliese; ottiene 8634 preferenze Antonino D’sero e ne ottiene 8417 Marco falcone. I voti totali di lista sono 66041. La lista ottiene 3 seggi.
. Valeria Sudano ottiene 6322 voti; Domenico Rotella ottiene 2823 voti e Sebastiano Cutuli ottiene 2405 voti. La lista ottiene 16.894 voti e 1 seggio.
. Salvatore Gullotta ottiene 2217 voti; Salvatore Pinzone Vecchio ottiene 1505 voti e Francesco Borzì ottiene 1029 voti. La lista guadagna un totale di 8059 voti e 0 seggi.
. Claudia Toscano ha ottenuto 69 voti; Maria Tripoli 57 voti e Lucia Pinsone 46 preferenze. La lista ottiene 320 e 0 seggi.
. Concetta Raia ottiene9736 preferenze. Anthony Emanuele Barbagallo ottiene 9694 preferenze e Daniele Capuana ne ottiene 4909. Totale voti di lista 36.903 e 2 seggi.
. Nicola D’Agostino ottiene 13.601 voti; Salvatore Federico detto Toti Lombardo ottiene 9633 voti e Cataldo Fiorenza ottiene 6221 voti. Totale voti di lista 59.403 e 3 seggi.
. Pierpaolo Montalto ottiene 2433 voti; Mario Antonio Grosso ottiene 1508 voti e Luca Antonio Cangemi ne ottiene 1310. Totale voti 10.600 e 0 seggi.
. Giovanni Cancelleri ottiene 9799 voti; Angela Fotiottiene 5506 preferenze e Gianina Ciancio ne ottiene 2700. Totale voti 30.572 e 3 seggi.
Giovanni Cristaudo ottiene 3518 voti; Giuseppe Arcidiacono ottiene 2614 preferenze e Sebastiano Catalno ottiene 1881 preferenze. La lista ottiene 9486 voti e 0 seggi.
. Sebastiano Musumeci ottiene 3717 voti; Giovanni Ioppolo ottiene 3531 voti e Alfio Barbagallo ottiene 2710 voti. Totale voti 21.408 e 1 seggio.
. Gianfranco Vullo ottiene 2191 voti; Rosario Crocetta ottiene 2019 voti e Giuseppe Spampinato ottiene 1186 voti. Totale voti di lista 16.790 e 1 seggio.
. Agruppino Campione Riggio ottiene 1014 preferenze; Angelino Alessandro ottiene 808 voti; Cateno DeLuca ottiene 402 preferenze. Totale voti di lista 3998. 0 seggi.
.  Francesco Crupi ottiene 394 preferenze; Franco La cava ottiene 376 voti; Giovanni Baisl enne ottiene 294. Totale voti di lista 2536. = seggi.
. LLuca Sammartino ottiene 12.567 preferenze; Nicola Leanza ottiene 10.858 voti e Marco Lucio Forzese ottiene 8258 voti. Totale voti di lista 55.915 e 3 seggi.
I. Salvatore D’Arrigo ottiene 37 preferenze; Andrea Calarese ottiene 31 voti e Carmelo Del Popolo 10 voti. Totale voti di lista 102 e 0 seggi.
A. Marco Consoli Magnano San Lio ottiene 4734 voti; Carmelo Tagliaferro ottiene 4627 voti e Salvatore Maugeri ne ottiene 3412. Totale voti di lista 21.901 e 0 seggi.

LISTA N. 1 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LA VIA Giovanni Catania, 28-06-1963 1.628
2 POGLIESE Salvatore Domenico Antonio
Detta/o Salvo
Catania 03-03-1972 11.931
3 D’ASERO Antonino
Detta/o Nino
Biancavilla, 15-07-1952 8.634
4 FALCONE Marco Catania 05-01-1971 8.417
5 LIMOLI Giuseppe
Detta/o Pippo
Ramacca, 16-04-1948 6.456
6 BELLAVIA Giacomo Enrico Catania 14-09-1982 1.985
7 BISIGNANO Antonina Gravina Di Catania, 18-10-1959 71
8 CANNAVO’ Gianluca Catania 23-09-1978 2.890
9 CONDORELLI Sebastiano Valentino
Detta/o Nuccio
Catania, 14-02-1968 4.017
10 DAIDONE Letterio
Detta/o Dario
Catania 04-07-1964 5.043
11 D’ANNA Tiziana Fiumefreddo Di Sicilia, 17-05-1966 1.822
12 GOMEZ Saurina Josefina
Detta/o Saurina
Puerto La Cruz 19-10-1968 52
13 MACAUDA Valentina Grace Agata
Detta/o Valentina
Catania, 10-02-1988 171
14 MUSUMECI Rita Catania 25-06-1978 1.127
15 PANEBIANCO Salvatore
Detta/o Salvo
Paterno’, 17-05-1972 4.454
16 PAPALE Alfio Belpasso 10-03-1951 7.189
17 RACITI Anna Grazia
Detta/o Anna
Catania, 26-07-1974 154

TOTALE

66041

LISTA N. 2 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALBANESE Diego Catania, 13-04-1978 166
2 ARCIDIACONO Antonio Catania 26-09-1977 53
3 CACCAMO Lucia Catania, 06-02-1962 17
4 CARUSO Debora Adrano 02-06-1989 10
5 CUTULI Sebastiano Antonio
Detta/o Nello
Catania, 02-05-1973 2.405
6 FEDERICO Mariangela Caltagirone 05-06-1968 191
7 FERRARA Annamaria Catania, 13-01-1956 0
8 LONGHITANO Biagio Bronte 15-11-1963 20
9 REALE Pierluigi Catania, 06-04-1963 76
10 RIOLO Rosaria Catania 21-11-1961 20
11 ROTELLA Domenico
Detta/o Mimmo Rotella
Catania, 31-08-1961 2.823
12 SCUTO Alfio Giuseppe
Detta/o Pippo
Aarau 11-05-1963 252
13 SPEDINI Nicolo’
Detta/o Nico
Militello In Val Di Catania, 08-12-1953 209
14 SUDANO Valeria Carmela Maria
Detta/o Valeria
Catania 26-09-1975 6.322
15 TORNELLO Alessandro Maria Giovanni Catania, 09-04-1966 1.966
16 TROVATO Santo San Giovanni La Punta 27-07-1959 2.364

TOTALE

16894

LISTA N. 3 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PORROVECCHIO Giacomo
Detta/o Gino
Grammichele, 15-07-1959 318
2 LONGO Cinzia Catania 01-01-1954 146
3 BORZI’ Francesco Linguaglossa, 15-02-1953 1.029
4 CAVALLARO Rosa Maria Catania 21-12-1970 51
5 CERNUTO Vincenza
Detta/o Enza
Moio Alcantara, 27-10-1951 67
6 GRASSO Giorgio Carmelo Maria Catania 09-09-1984 230
7 GULLOTTA Salvatore
Detta/o Salvo
Taormina, 13-02-1959 1.778
8 LO GIUDICE Antonino Linguaglossa 28-12-1954 596
9 LO IACONO Francesca Carmagnola, 05-05-1985 105
10 MANTINEO Tiziana Messina 22-02-1975 99
11 PINZONE VECCHIO Salvatore Bronte, 06-01-1964 1.507
12 PULVIRENTI Giovanni Catania 25-09-1971 627
13 ROSSELLI Antonino
Detta/o Nino
Paterno’, 03-12-1957 430
14 SANGILLES Mario Consolato Paterno’ 28-05-1960 147
15 SCOZZARELLA Alfredo Caltagirone, 12-08-1973 450
16 SPERANZA Simona Maria Rita Catania 06-03-1975 22
17 SPINELLA Giancarlo Palagonia, 11-07-1973 457

TOTALE

8059

LISTA N. 4 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINSONE Lucia Capo D’Orlando, 17-05-1960 46
2 GIORDANO Vittorio Catania 15-07-1936 45
3 CARDACI Antonino Catania, 31-10-1970 21
4 OMERO Antonino Catania 18-06-1953 29
5 SICALI Anna Catania, 20-11-1971 4
6 TRIPOLI Maria Catania 30-07-1959 57
7 TOSCANO Claudia Catania, 26-06-1985 69
8 SCARANTINO Roberto Catania 31-07-1968 0
9 MANGIU’ Vincenzo Giuseppe Riccardo Catania, 21-04-1964 0
10 SPAMPINATO Gioacchino Catania 02-04-1953 12
11 BUTERA Giuseppe Palermo, 24-12-1969 2
12 INDELICATO Angelo Catania 02-09-1967 17
13 SPAMPINATO Angela Napoli, 20-12-1971 2
14 CARUSO Agata Giuseppina Catania 04-02-1964 16

TOTALE

320

LISTA N. 5 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RAIA Concetta Grammichele, 15-03-1965 9.736
2 BARBAGALLO Anthony Emanuele
Detta/o Entoni
Catania 24-12-1975 9.694
3 CANIGLIA Salvatore Scordia, 08-11-1960 54
4 CAPUANA Daniele Catania 23-01-1975 4.909
5 FINOCCHIARO Donatella Maria Catania, 05-07-1968 79
6 FURNARI Giuseppe Biancavilla 07-07-1969 2.840
7 GALLETTA Giuseppe Ascenzio Catania, 08-05-1975 2.782
8 NASTASI Igor Catania 13-07-1977 464
9 PALAZZO Agatina Caltagirone, 26-10-1979 22
10 PIGNATARO Francesco Caltagirone 02-08-1956 5.209
11 QUATTROCCHI Mariapia Nicosia, 02-07-1974 14
12 RUBINO Salvatore Biancavilla 10-04-1974 5
13 SANTAGATI Giuseppe Catania, 09-12-1959 11
14 SCUDERI Antonella Alfia Catania 24-07-1975 13
15 STRANO Glenda Catania, 07-03-1978 38
16 VADALA’ Mario Catania 12-09-1969 782
17 VASTA Pietro Catania, 06-10-1976 251

TOTALE

36903

LISTA N. 6 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ARENA Giuseppe Gilberto Agatino Catania, 04-02-1969 5.190
2 BARTOLI Isabella Catania 08-04-1958 355
3 BRANCATO Mario Luciano Catania, 02-02-1957 4.287
4 CALANDUCCI Francesco
Detta/o Franco
Palagonia 25-07-1955 2.356
5 CARUSO Antonino Vittorio Motta S.Anastasia, 30-08-1947 165
6 D’AGOSTINO Nicola Catania 19-05-1968 13.601
7 FERRO Margherita Rita Aci Catena, 20-11-1964 818
8 FIORENZA Cataldo
Detta/o Dino
Mareeba 12-03-1963 6.221
9 FOTI Concetta Carla Luisa
Detta/o Cettina
Catania, 04-11-1967 1.472
10 LE MURA Nicola
Detta/o Nico
Catania 11-11-1981 4.522
11 LOMBARDO Salvatore Federico Michele Giordano
Detta/o Toti
Catania, 03-10-1988 9.633
12 MANCUSO Fabio Maria Catania 04-09-1964 4.572
13 MARLETTA Simona Catania, 31-07-1972 69
14 OLIVA Vincenzo
Detta/o Enzo
Catania 01-09-1958 2.971
15 POLISANO Anna Catania, 05-12-1974 112
16 SAVERINO Ersilia
Detta/o Severino
Palermo 08-11-1958 2.924
17 ZAGAGLIA Gianni Giarre, 22-04-1955 135

TOTALE

59403

LISTA N. 7 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BERTONE Vittorio Girolamo Gaetano Catania, 24-11-1981 430
2 BRUSCHETTA Antonino
Detta/o Ninni
Messina 06-01-1962 83
3 BOSCO Elio Giarre, 27-11-1951 383
4 CANGEMI Luca Antonio Catania 13-06-1966 1.310
5 D’AMICO Rita Catania, 27-03-1962 210
6 GAMMINO Santo Riposto 17-09-1963 1.051
7 GROSSO Mario Antonio
Detta/o Maurizio
Caltagirone, 26-05-1968 1.508
8 INFERRERA Angela Maria Catania 04-08-1968 116
9 MARINO Gemma Caltagirone, 27-01-1945 659
10 MAURICI Salvatore
Detta/o Turi
Paterno’ 29-07-1964 669
11 MONTALTO Pierpaolo Placido Salvatore Catania, 25-03-1974 2.433
12 RAGUSA Margherita Catania 05-09-1958 47
13 TOMARCHIO Antonio Catania, 24-02-1977 826
14 VINDIGNI Giovanni
Detta/o Gioli’
Roma 24-04-1958 687
15 ZAMPAGLIONE Amalia Monza, 26-08-1973 188

TOTALE

10600

LISTA N. 8 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CANCELLERI Giovanni Carlo
Detta/o Giancarlo, Cancellieri
Caltanissetta, 31-05-1975 9.799
2 FOTI Angela Acireale 20-12-1975 5.506
3 CAPPELLO Francesco Caltagirone, 07-11-1971 2.531
4 MONTESANTO Agata Catania 03-04-1975 791
5 RACITI Santina Lucrezia Catania, 18-08-1991 1.271
6 BERTOROTTA Ornella Catania 25-08-1967 437
7 MAUCERI Claudio Catania, 28-06-1976 1.015
8 CURRO’ Tommaso Milazzo 03-09-1973 1.477
9 MAZZA Alfio Catania, 22-01-1965 573
10 DURO Gregorio Catania 05-11-1975 451
11 NIPITELLA Marco Catania, 10-04-1973 1.384
12 ALLEGRA Isidoro Catania 05-11-1954 217
13 INTERLICCHIA Rita Catania, 28-06-1955 143
14 SAPIENZA Giuseppe Paterno’ 10-07-1989 906
15 FINOCCHIARO Emanuele Catania, 06-06-1983 509
16 NICOTRA Angelo Acireale 04-07-1968 862
17 CIANCIO Gianina Catania, 17-05-1990 2.700

TOTALE

30572

LISTA N. 9 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALBERGHINA Rosanna Gela, 10-09-1964 203
2 ARCIDIACONO Giuseppe
Detta/o Arcidiacono Pippo, Arci
Catania 01-11-1958 2.590
3 BARBERA Gaetano Catania, 20-08-1946 448
4 CATALANO Sebastiano
Detta/o Nello
Acireale 12-06-1965 1.862
5 COPPOLINO Paolo Catania, 15-08-1958 18
6 CRISTAUDO Giovanni Catania 06-10-1944 3.554
7 DE LUCA Davide Catania, 11-09-1975 45
8 EMMANUELE Salvatore
Detta/o Emanuele
Catania 21-10-1940 51
9 FASSARI Laura Catania, 03-01-1971 4
10 GATTUSO Mattia Reggio Calabria 24-11-1965 84
11 GRASSO Angela Liliana Catania, 13-03-1962 63
12 IANNOTTA Anna Tiziana Antonia Enna 13-08-1957 90
13 MALLI Maurilio Acireale, 31-08-1958 110
14 NICOTRA Vincenza
Detta/o Enza
Catania 24-12-1951 85
15 PORTALE Alfio Catania, 20-05-1950 43
16 NAVANZINO Francesco Caltagirone 08-02-1961 132

TOTALE

9382

LISTA N. 10 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MUSUMECI Sebastiano
Detta/o Nello Musumeci
Militello In Val Di Catania, 21-01-1955 3.717
2 IOPPOLO Giovanni
Detta/o Gino
Caltagirone 03-07-1959 3.531
3 AGEN Vasco Maria Imperia, 15-12-1980 1.130
4 BARBAGALLO Alfio Catania 17-05-1971 2.710
5 CATRA Roberta Catania, 17-01-1970 327
6 CAVALLARO Silvestro
Detta/o Silvio
Acireale 02-01-1959 1.098
7 D’AGATA Vincenzo Maria Gabriele
Detta/o Enzo
Catania, 20-11-1962 2.231
8 DI PRIMO Agatina
Detta/o Tina
Adrano 17-12-1967 1.626
9 GAROFALO Ottavio Siracusa, 11-10-1955 1.787
10 LA FALCE Marina Messina 08-03-1957 96
11 LIPERA Pietro
Detta/o Piero
Catania, 14-07-1977 1.541
12 LO PRESTI Gemma
Detta/o Gemma
Catania 06-07-1955 728
13 MANGANO Sandro Paterno’, 09-07-1978 204
14 RANNO Margherita Scordia 06-09-1966 20
15 ROMANO Marco Maria Giuseppe Catania, 26-09-1960 391
16 SCHILLACI Antonio Catania 09-04-1971 12
17 SIDOTI Rosaria Gabriella Catania, 18-07-1972 259

TOTALE

21408

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CROCETTA Rosario Gela, 08-02-1951 2.019
2 BOSCO Luigi Giarre 06-02-1949 1.892
3 BONIFACIO Laura Catania, 01-12-1959 82
4 BORZI’ Antonino
Detta/o Nino
Catania 19-04-1967 1.508
5 CICALA Giuseppe Acireale, 13-09-1979 1.747
6 CUTULI Mauro Catania 21-02-1977 984
7 GENTILE Giuseppe Paterno’, 25-09-1978 1.427
8 LA FARINA Marina Catania 18-08-1962 275
9 LAUDANI Agata Catania, 03-06-1977 90
10 LICCIARDELLO Antonio
Detta/o Pizzauppi
Misterbianco 24-02-1958 775
11 MAROTTA Carla Catania, 13-07-1967 92
12 RIPULLO Vincenzo Caltagirone 09-04-1957 156
13 SALERNO Elia Catania, 12-02-1968 362
14 SPAMPINATO Giuseppe Catania 25-02-1962 1.810
15 TUFANO Salvatore Roberto Gela, 13-01-1960 1.186
16 VECCHIO Elena Catania 12-02-1954 194
17 VULLO Gianfranco Catania, 02-03-1955 2.191

TOTALE

16790

LISTA N. 12 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DE LUCA Cateno
Detta/o Scateno
Fiumedinisi, 18-03-1972 402
2 ALESSANDRO Angelino Mineo 13-02-1966 808
3 BONANNO CONTI Giuseppe Catania, 25-10-1961 388
4 BONTEMPO SCORCIATORE Corrado Salvatore Bronte 16-11-1973 202
5 CAMPIONE RIGGIO Aggrippino
Detta/o Pippo
Catania, 05-10-1963 1.020
6 CANTARELLA Massimo Militello In Val Di Catania 12-09-1952 117
7 CASTORINA Giuseppe Emanuele Catania, 08-02-1971 43
8 DE LUCA Maria Portici 23-11-1966 186
9 D’URSO Angela Riposto, 16-12-1969 208
10 LA ROSA Francesco Mario Catania 29-03-1985 44
11 LO CASTRO Maria Elisabetta Catania, 24-11-1977 24
12 MAGNANO Lucia Siracusa 24-09-1953 58
13 MIRCI Giuseppe Ramacca, 01-10-1953 7
14 NICOTRA Rosaria
Detta/o Sara
Catania 07-10-1989 28
15 SCIORTINO Dino Leonardo Castel Di Lucio, 06-11-1962 30
16 SINITO’ Rossella Catania 08-06-1980 114
17 STRANO Dario Catania, 16-03-1979 345

TOTALE

4024

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRUPI Francesco Paterno’, 18-07-1950 394
2 BALBA Giovanni Mineo 08-01-1958 154
3 BARRESI Francesco Scordia, 19-04-1966 255
4 BASILE Giovanni Acicatena 09-08-1963 294
5 CALVAGNO Giuseppe Catania, 10-06-1949 21
6 CARRUBA TOSCANO Onofrio
Detta/o Nono’
Palermo 27-05-1963 23
7 CONSOLI Clementina Laura Catania, 26-07-1982 88
8 DI MARCO Daniela Palermo 29-11-1977 10
9 LA CAVA Franco Raccuja, 24-10-1964 376
10 PADRENOSTRO Valentina Caltagirone 19-07-1973 40
11 PAPPALARDO Domenico Salvatore Catania, 14-01-1969 192
12 RAPISARDA Lucia Catania 14-09-1968 81
13 SAVOCA Laura Maria Domenica Catania, 05-03-1968 28
14 SCUDERI Francesco Antonio Catania 05-01-1967 209
15 SIENA Carlo Catania, 16-09-1958 64
16 TINNIRELLO Santi Alessandro Catania 08-02-1961 281
17 VITALE Maria Rosa Troina, 13-08-1972 26

TOTALE

2536

LISTA N. 14 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FORZESE Marco Lucio Catania, 27-03-1963 8.258
2 GIUFFRIDA Salvatore
Detta/o Salvo
Catania 13-04-1956 4.383
3 LEANZA Nicola
Detta/o Lino
Maletto, 27-03-1957 10.858
4 NICOTRA Raffaele Giuseppe
Detta/o Pippo
Aci Catena 01-07-1956 5.385
5 D’ANTONI Orazio Catania, 29-04-1960 3.653
6 GENNARINO Maria Agata
Detta/o Mariella
Catania 16-02-1955 254
7 LAMANTIA Feliciano
Detta/o Ciano
Militello In Val Di Catania, 14-11-1955 403
8 MESSINA Marinella Acireale 31-07-1977 16
9 PALADINO Antonio
Detta/o Toni
Monza, 06-02-1963 1.913
10 PRIMAVERA Santo Orazio
Detta/o Santo
Acireale 02-07-1981 3.836
11 PASTURA Rosa Messina, 02-12-1976 88
12 SAMMARTINO Luca
Detta/o Dott. Sammartino Luca, S. Martino, San Martino
Catania 21-02-1985 12.567
13 SINATRA Grazia Paterno’, 08-11-1970 52
14 SPINA Angelo Valverde 04-07-1962 4.200
15 MAMMANA Manuela Catania, 14-10-1980 37
16 MANFREDI Anna Catania 17-08-1974 2
17 PANEBIANCO Giovanni Marco Catania, 09-04-1991 10

TOTALE

55915

LISTA N. 15 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 D’ARRIGO Salvatore Innocenzo Catania, 12-02-1955 37
2 MANGANARO Agata Catania 31-01-1958 6
3 CALARESE Andrea Catania, 23-10-1952 31
4 CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-04-1982 8
5 PERSICO Jean Catania, 06-07-1978 3
6 GELMINI Mara Rovereto 27-10-1975 0
7 DEL POPOLO CAMPIONE Carmelo Castiglione Di Sicilia, 02-02-1965 10
8 INTERDONATO Giovanni Letojanni 09-11-1959 2
9 CALARESE Antonino Ivan Catania, 05-10-1989 5

TOTALE

102

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LA ROSA Epifanio Ermanno
Detta/o Puccio, Puccio La Rosa
Catania, 18-07-1976 1.786
2 ALU’ Loredana Agrigento 27-06-1963 49
3 CACCIOLA Lidia Daniela Catania, 06-12-1988 33
4 CANNAVO’ Rita Catania 01-06-1953 93
5 CIRNIGLIARO Alessandra Catania, 19-08-1977 2
6 CONSOLI MAGNANO SAN LIO Marco
Detta/o Marco Consoli
Catania 30-12-1977 4.766
7 DI MAURO Annalisa Catania, 15-06-1984 55
8 DISTEFANO Santi Martino Catania 11-11-1971 14
9 LABATE Venera Carmela Mascali, 11-07-1958 5
10 LASPINA Nunziata Epifania Paterno’ 06-01-1969 8
11 LIROSI Francesco
Detta/o Ciccio
Caltagirone, 24-12-1965 1.066
12 MAUGERI Salvatore Mascalucia 29-02-1960 3.456
13 PATANE’ Rosalba Maria Catania, 15-09-1973 252
14 PELLEGRINO Orazio Misterbianco 19-10-1955 3.111
15 SAGLIMBENE Francesco
Detta/o Franco
Catania, 22-07-1954 2.094
16 SCHILIRO’ Rosa Bronte 01-11-1958 591
17 TAGLIAFERRO Carmelo
Detta/o Elio
Catania, 04-11-1950 4.627

TOTALE

22008



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori