RISULTATI ELEZIONI SICILIA 2012/ Definitivi, le preferenze dei candidati e i voti delle liste della provincia di Caltanissetta

- La Redazione

Si è concluso lo scrutinio delle 289 sezioni della provincia di Caltanissetta. Analizziamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista, da ogni candidato e i seggi conquistati.

Scheda_Elezioni_VotoR439
Infophoto

Si è concluso lo scrutinio delle 289 sezioni della provincia di Caltanissetta. Analizziamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista, da ogni candidato e i seggi conquistati.

Nel partito di Beppe Grillo è Giovanni Cancelleri a raggiungere il maggior numero di preferenze (5593), seguito da Giuseppe Lo Monaco (3516) e Valentina Botta (2179). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista Movimento 5 Stelle ottiene a Caltanissetta 19.442 preferenze, pari al 19,476% del totale, conquistando dunque un seggio.

Nel Popolo della Libertà ottiene le maggiori preferenze Raimondo Torregrossa (3132), seguito da Salvatore Sanfilippo (767) e Angelo Cafà (554). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista Il Popolo della Libertà Musumeci Presidente ottiene il 5,921% delle preferenze, pari a 5911 voti, conquistando 0 seggi, mentre la coalizione ottiene il 18,87% delle preferenze, pari a 18.837 voti.

Nella lista Cantiere Popolare è Raimondo Maira a ottenere le maggiori preferenze (3471), seguito da Giuseppe Amico (2949) e Gaetano Petralia (1067). La lista raggiunge in totale il 7,97% delle preferenze, pari a 7956 voti, ottenendo 0 seggi, mentre la coalizione ottiene il 18,87% delle preferenze, pari a 18.837 voti.

All’interno della lista Nello Musumeci Presidente ottiene il maggior numero di voti Calogero Valenza (1767), seguito da Gianfranco Capizzi (1115). La lista ottiene il 4,683% delle preferenze, pari a 4675 voti, mentre la coalizione ottiene il 18,87% delle preferenze, pari a 18.837 voti.

All’interno della lista ottiene le maggiori preferenze Agostino Cascio (145), seguito da Gianfranco Alaimo a 1. La lista ottiene in totale lo 0,296% delle preferenze, pari a 295 voti, non conquistando alcun seggio a Caltanissetta, mentre la coalizione ottiene il 18,87% delle preferenze, pari a 18.837 voti.

Nella lista Partito Democratico Crocetta Presidente ottiene le maggiori preferenze Giuseppe Arancio (5297), seguito da Giuseppe Gallè (3880) e Michele Donegani (3830). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Caltanissetta 15.399 preferenze, pari al 15,426% del totale, conquistando dunque un seggio. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 34,628% pari a 34.568 voti.

Nella lista Udc ottiene le maggiori preferenze Gianluca Miccichè (3437) seguito da Aldo Scichilone (2831) e Giampiero Modaffari (2437). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Caltanissetta 9906 preferenze, pari al 9,923% del totale, conquistando dunque un seggio. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 34,628% pari a 34.568 voti.

I candidati più votati sono Giuseppe Di Martino (4001) e Calogero Salvaggio (2260). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Caltanissetta 9.263 preferenze, pari al 9,279% del totale, conquistando dunque 0 seggi. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 34,628% pari a 34.568 voti.

Nell’Idv il candidato che ottiene le maggiori preferenze è Giuseppe Margani (864), seguito da Gaetano Nola (555) e Angela Amico (322). La lista ottiene in totale il 2,2% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Libera Sicilia Claudio Fava Presidente” ottiene 3.908 voti pari al 3,915%.

Nella lista il candidato che ottiene le maggiori preferenze è Orazio Rinciani (759), seguito da Romeo Bonsignore a 425. La lista ottiene in totale l’1,715% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Libera Sicilia Claudio Fava Presidente” ottiene 3.908 voti pari al 3,915%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Giuseppe Federico (4448), seguito da Alfredo Zoda (3371). La lista ottiene in totale il 9,326% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 17.973 voti pari al 18,004%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Michele Mancuso (2850), seguito da Santo Vicari (830). La lista ottiene in totale il 5,491% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 17.973 voti pari al 18,004%.  

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Giacomo Ventura (907), seguito da Maurizio Reas (838). La lista ottiene in totale il 3,141% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 17.973 voti pari al 18,004%.

Nella lista ottiene l’unica preferenza Giovanna Malvuccio (1). La lista ottiene in totale lo 0,046% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 17.973 voti pari al 18,004%.  

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Alfredo Caputo (688), seguito da Giuseppina Territo (398). La lista ottiene in totale l’1,697%, pari a 1694 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Michele Falzone (224), seguito da Ersilia Salerno (145). La lista ottiene in totale lo 0,578%, pari a 577 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Giuseppe Scarlata (1392), seguito da Marcello Gambino (343). La lista ottiene in totale il 2,64%, pari a 2635 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Sergio Castiglione (33), seguito da Salvatore Monelli (27). La lista ottiene in totale lo 0,191%, pari a 191 voti e non conquista alcun seggio.

 

LISTA N. 1 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MAIRA Raimondo Luigi Bruno
Detta/o Rudy
San Cataldo, 02-09-1946 3.471
2 AMICO Giuseppe
Detta/o Peppe Amico
San Cataldo 03-11-1951 2.949
3 PEPI Franca Niscemi, 15-07-1959 166
4 PETRALIA Gaetano
Detta/o Tanino
Mazzarino 06-08-1961 1.067

TOTALE

7653

LISTA N. 2 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CASTIGLIONE Sergio Palermo, 06-09-1958 33
2 DI SALVO Clelia Luisa Caltanissetta 23-06-1953 23
3 MONELLI Salvatore Caltanissetta, 27-10-1985 27
4 CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-04-1982 8

TOTALE

91

LISTA N. 3 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALMERINI Carmelo Gela, 28-02-1980 22
2 FALZONE Michele Domenico San Cataldo 02-10-1981 224
3 SALAMONE Enzo Mussomeli, 06-01-1965 81
4 SALERNO Ersilia Niscemi 19-01-1981 145

TOTALE

472

 

LISTA N. 4 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CANCELLERI Giovanni Carlo
Detta/o Giancarlo, Cancellieri
Caltanissetta, 31-05-1975 5.593
2 BOTTA Valentina Concetta Caltanissetta 08-02-1975 2.179
3 LO MONACO Giuseppe Gela, 25-07-1981 3.516
4 BOGNANNI Mirko Mazzarino 27-09-1975 1.723

TOTALE

13011

LISTA N. 5 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PISA Gian Vincenzo
Detta/o Notaio Pisa
Niscemi, 05-08-1933 233
2 CAPIZZI Gianfranco Caltanissetta 11-07-1966 1.115
3 FALCONE Matilde Daniela Loredana
Detta/o Tilde
Caltanissetta, 11-06-1962 691
4 VALENZA Calogero
Detta/o Gero
Mussomeli 03-12-1959 1.767

TOTALE

3806

LISTA N. 6 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMICO Angela Maria Caltanissetta, 05-05-1960 322
2 MARGANI Giuseppe
Detta/o Pino
Niscemi 01-10-1953 864
3 NOLA Gaetano
Detta/o Tanino
Palermo, 09-05-1955 555
4 SPINELLO Nunzio Gela 27-08-1957 133

TOTALE

1874

LISTA N. 7 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SCARLATA Giuseppe San Cataldo, 07-04-1968 1.392
2 COTTONE Ermelinda
Detta/o Linda
Marsala 25-05-1951 15
3 GAMBINO Marcello Claudio Gela, 13-10-1972 343

TOTALE

1750

LISTA N. 8 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LO PIANO Anita Rita Niscemi, 23-08-1953 651
2 MICCICHE’ Gianluca Antonello Caltanissetta 06-08-1976 3.437
3 MODAFFARI Giampiero San Cataldo, 10-07-1964 2.437
4 SCICHILONE Aldo Maria Cateno Butera 04-02-1952 2.831

TOTALE

9356

LISTA N. 9 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INTERLANDI Rossana Niscemi, 11-09-1963 782
2 MESSINA Pio Calcedonio San Cataldo 19-05-1968 440
3 REAS Maurizio Maria Salvatore Caltanissetta, 02-08-1962 838
4 VENTURA Giacomo Angelo Rosario Gela 29-04-1946 907

TOTALE

2967

LISTA N. 10 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Giovanni Monterosso Almo, 03-05-1954 0
2 MALVUCCIO Giovanna Catania 11-02-1977 1
3 RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo Di Gotto, 07-10-1984 0
4 FICHERA Adriana Catania 25-10-1988 0

TOTALE

1

LISTA N. 11 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FIACCATO Antonino Caltanissetta, 12-07-1964 628
2 MANCUSO Michele Milena 15-12-1968 2.850
3 STEFANINI Viviana Flavia Vittoria, 25-03-1983 823
4 VICARI Santo Mazzarino 23-04-1960 830

TOTALE

5131

LISTA N. 12 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAPUTO Alfredo Sommatino, 23-05-1951 688
2 GIAMBARRESI Salvatore Enzo Giuseppe Riesi 03-01-1949 259
3 SAUNA Salvatore Gela, 22-03-1958 148
4 TERRITO Giuseppina Mussomeli 09-03-1962 398

TOTALE

1493

LISTA N. 13 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CASCIO Agostino Polizzi Generosa, 29-06-1957 145
2 CIPOLLA Serafina Catania 16-12-1952 0
3 FRETTO Francesca Agrigento, 06-10-1978 0
4 ALAIMO Gianfranco Agrigento 26-02-1992 1

TOTALE

146

LISTA N. 14 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 D’AMORE Maria Elena Santa Teresa Del Tuy (Venezuela), 19-10-1966 75
2 DI MARTINO Giuseppe Niscemi 27-10-1955 4.001
3 LO NIGRO Piero Salvatore Gela, 04-12-1965 1.604
4 SALVAGGIO Calogero
Detta/o Lillo
Caltanissetta 20-11-1954 2.260

TOTALE

7940

LISTA N. 15 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 TORREGROSSA Raimondo Giuseppe Mario San Cataldo, 18-01-1956 3.132
2 CIGNA Manuela Stefania Palermo 26-06-1975 502
3 CAFA’ Angelo Gela, 14-02-1988 554
4 SANFILIPPO Salvatore Crispino Peronnes Lez Binche (Belgio) 03-05-1958 767

TOTALE

4955

LISTA N. 16 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONSIGNORE Romeo San Cataldo, 25-06-1977 425
2 MAROTTA Angelo Mazzarino 14-10-1951 115
3 MOSCA Rosaria Cinzia Caltanissetta, 28-04-1961 174
4 RINCIANI Orazio Antonio Maurizio Gela 31-07-1956 759

TOTALE

1473

LISTA N. 17 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GALLE’ Giuseppe
Detta/o Peppe
Riesi, 26-06-1956 3.880
2 DONEGANI Michele Donato Giulio
Detta/o Miguel
Gela 02-05-1972 3.830
3 SENA Michelinda
Detta/o Linda
Caltanissetta, 04-09-1975 56
4 ARANCIO Giuseppe Concetto
Detta/o Peppe
Gela 08-12-1956 5.297

TOTALE

13063

LISTA N. 18 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CONTI Massimiliano Valentino Gela, 20-01-1974 793
2 DELPOPOLO CARCIOPOLO Serena Caltanissetta 08-08-1982 450
3 FEDERICO Giuseppe
Detta/o Pino
Gela, 18-03-1964 4.448
4 ZODA Alfredo Antonio Villalba 04-05-1948 3.371

TOTALE

9062



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori