RISULTATI ELEZIONI SICILIA 2012/ Definitivi, le preferenze dei candidati e i voti delle liste della provincia di Messina

- La Redazione

I risultati elettorali definitivi della provincia di Messina, dop le elezioni siciliane che hanno visto la vittoria del candidato di centro sinistra e il boom dei grillini

urne_elezioni439
(Infophoto)

Crocetta candidato del centro sinsitra è il nuovo governatore della Sicilia. Ecco i risultati definitivi relativi allo scrutinio delle 782 sezioni della provincia di Messina. Ecco i dati delle preferenze ottenute dai singoli candidati nei primi tre posti per ogni lista, i voti di lista totali e i seggi ottenuti. Vediamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista. Nelle pagine seguenti gli elenchi completi di tutte le preferenze.
Ha ottenuto 3467 preferenze Carmelo Currenti; Davide Paratore ha ottenuto 2747 voti e Giuseppe Franchina 2083 voti. La lista ha ottenuto 10.371 voti . La lista ha ottenuto 1 seggio.
. Ha ottenuto 227 preferenze Giuseppe Lo Giudice; ne ha ottenute 187 Lucia Pinsone e Roberta Galofaro ha ottenuto 61 voti. Totale voti di lista 546 e 0 seggi.
. Valentina Zafarano ha ottenuto 2232 voti; Leonardo Russo ne ha ottenuti 1786 e Francesco D’Uva ha ottenuto 1782 voti. Totale voti di lista 11.513 e 1 seggio.
. Cateno De Luca ha ottenuto 4984 voti; Vera Recupero ha ottenuto 966 voti e Cetty Pirone ne ha ottenuti 540. Totale voti di lista 8978 e 0 seggi.
. Giovanni Ardizzone ha ottenuto 8010 preferenze; Rosario Sidoti  ne ha ottenute 6329 e Pio Amadeo ha ottenuto 3589 voti. Totale voti di lista 26.999, 1 seggio ottenuto.
. Santo Catalano ha ottenuto 3764 preferenze; Daniela Bruno in Consolo ha ottenuto 3764 voti; segue Angelo Paffumi con 484 voti. Totale lista 8564 voti e 0 seggi.
. Francesco Scilipoti ottiene 29 preferenze e Francesco Raimondo ne ottiene 23. Totale voti 65 e 0 seggi.
. Bernadette Grasso ottiene 4645 voti; Giuseppe Sciotto ottiene 3833 voti e Elvira Amata ne ottiene 3288. Total eviti di lista 23.317. Un seggio ottenuto.

. Carmeloo Briguglio ottiene 3966 preferenze; Cono Ricciardello ne ottiene 2469 e Antonino Reitano ne ottiene 2246. Totale voti di lista 13.090 e 0 seggi.
. Ha ottenuto 18664 preferenze Francesco Rinaldi; ne ottiene 8993 Giuseppe Laccoto e ne ottiene 5182 Filippo Panarello. La lista ottiene 45.531 voti e 3 seggi.
. Carmelo Di Leo ha ottenuto 66 voti; Giovanni Interdonato ne ha avuti 39 e Umberto Pulejo 23. Totale voti 193 e 0 seggi.
. Marcello Greco ottiene 3029 preferenze; Giuseppe La face ottiene 2074 voti e Bartolo Speranza 1174. Totale voti 9203 e 1 seggio.
. Sono 583 i voti ottenuti da Francesco La Rocca; Bruno Maio ne ottiene 57 e Manuela Di Perna 72. Totale 802 voti e 0 seggi.
. Antonio Di Stefano ha ottenuto 2915 preferenze; Francesco pettinato 2921 e Giuseppe Prestipino 1401. Totale voti 11.115 e 0 seggi. 
.  Sono 2974 le preferenze ottenute da Fortunato Romano; 2868 quelle di Antonio D’Acquino e 2673 quelle di Antonietta Amoroso. Voto di lista 23.272 e 1 seggio ottenuto.
. Santi Formica ottiene 9850 voti; Antonio Germanà 8502 e Giuseppe Buzzanca 7776. Totale voti di lista: 28.789 e 2 seggi.
. Sono 1841 le preferenze di Salvatore Chiofalo; 1203 quelle di Luigi Sturniolo e 1146 quelle di Pietro Currò. Totale voti 7373 e 0 seggi.
. Carmelo Antonuccio ottiene 610 preferenze; Rosario Terranova 576 e Rosa Angela Fabio 190. Totale voti 1655 e 0 seggi.
. 516 i voti ottenuti da Carmelo Capone; ne ottiene 109 Vincenzo Pagano e 7 quelli di Massimiliano Drago. Totale: 790 voti e 0 seggi. 

LISTA N. 1 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CURRENTI Carmelo
Detta/o Pippo Correnti
Gallodoro, 07-04-1960 3.467
2 BRIGA Giacomo Nicosia 22-07-1982 391
3 D’ANGELO Catena Scaletta Zanclea, 10-01-1958 18
4 FRANCHINA Giuseppe
Detta/o Pippo
Galati Mamertino 27-10-1949 2.083
5 LO GIUDICE Elisa Tiziana Messina, 30-10-1979 198
6 LO PRESTI Anna Messina 30-06-1972 231
7 OTERI Placido
Detta/o Dino
Messina, 04-05-1961 555
8 PARATORE Davide Messina 06-10-1971 2.747
9 PERNICE Vincenza Messina, 02-07-1958 203
10 SICURO Giuseppe Messina 10-04-1949 226
11 STANCANELLI Luigi Palermo, 28-10-1962 252

TOTALE

10371

LISTA N. 2 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINSONE Lucia Capo D’Orlando, 17-05-1960 187
2 CARDACI Antonino Catania 31-10-1970 0
3 CORRIAS Maria Chiara Oristano, 31-07-1977 54
4 BARBERA Luigi Messina 22-02-1974 1
5 GALOFARO Roberta Barcellona Pozzo Di Gotto, 30-06-1969 61
6 CONTI MICA Francesca Cefalu’ 08-06-1958 16
7 LO GIUDICE Giuseppe Graniti, 27-03-1964 227

TOTALE

546

LISTA N. 3 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ZAFARANA Valentina Messina, 14-11-1980 2.232
2 BONANNO Caterina
Detta/o Katia Bonanno
Messina 31-10-1986 404
3 FORESTIERE Giusi
Detta/o Giusy Forestieri
Messina, 08-12-1974 214
4 RUSSO Leonardo Messina 23-01-1961 1.786
5 SAIJA Maria
Detta/o Maria Cristina Saija
Milazzo, 02-11-1979 443
6 VILLAROSA Alessio Mattia
Detta/o Alessio Villarosa
Barcellona Pozzo Di Gotto 25-08-1981 1.070
7 D’UVA Francesco Messina, 25-09-1987 1.782
8 FANARA Carlo Messina 10-02-1957 468
9 MANNELLI Massimiliano
Detta/o Max Mannelli
Patti, 03-09-1969 1.673
10 LASPADA Alberto
Detta/o Alberto La Spada
Messina 18-05-1983 448
11 NUCIFORO Gaetano Catania, 04-11-1980 993

TOTALE

11513

LISTA N. 4 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DE LUCA Cateno
Detta/o Scateno
Fiumedinisi, 18-03-1972 4.984
2 ALIBRANDI Serena Messina 24-12-1980 225
3 CUCINOTTA Stefania Messina, 29-07-1968 87
4 CUZARI Gianfranco Mongiuffi Melia 06-04-1951 432
5 DI NATALE Antonino Furnari, 14-12-1962 104
6 GIANNETTO Pietro Catania 23-08-1984 454
7 LA SCALA Giuseppe Messina, 24-11-1967 433
8 MANGIONE Salvatore San Fratello 24-11-1950 322
9 MICALIZZI Tommaso San Giovanni Rotondo, 04-09-1973 431
10 PIRONE Cetty
Detta/o Alessandra
Messina 16-09-1975 540
11 RECUPERO Vera Milazzo, 27-02-1974 966

TOTALE

8978

LISTA N. 5 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ARDIZZONE Giovanni Messina, 15-01-1965 8.010
2 AMADEO Pio Messina 04-05-1971 3.589
3 BIVONA Enrico Messina, 03-01-1952 1.746
4 CAMMAROTO Maria Messina 13-01-1968 10
5 CARDONE Lucia Messina, 28-06-1970 2
6 CERTO Maria Messina 15-02-1964 180
7 D’AGOSTINO Mario Taormina, 25-11-1971 2.730
8 NATALE Bruno
Detta/o Bruno
Capistrano 02-01-1963 2.027
9 PETRELLA Pietro Messina, 10-12-1949 1.682
10 SIDOTI Rosario
Detta/o Saro
Montagnareale 28-01-1970 6.329
11 VARISCO Angela Messina, 23-06-1962 694

TOTALE

26999

LISTA N. 6 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PAFFUMI Angelo Fondachelli Fantina, 06-10-1941 484
2 BRUNO IN CONSOLO Daniela Messina 03-08-1963 3.075
3 CATALANO Santo
Detta/o Santino
Favignana, 08-05-1956 3.764
4 FIUMARA Pietro Ali’ 04-11-1970 304
5 GRASSO Grazia Milazzo, 12-12-1985 9
6 IANNELLO Gaetano Castroreale 21-02-1963 367
7 IMPIDUGLIA Luigi
Detta/o Gigi
Messina, 17-03-1949 17
8 MILIOTI Domenica Andreana
Detta/o Mimma
Messina 11-10-1974 98
9 MUGLIA Sebastiano Milano, 05-05-1971 442
10 PATERNITI Antonina
Detta/o Giusy
Sant’Agata Di Militello 25-03-1969 4
11 TOMASELLO Emanuele Messina, 28-11-1974 0

TOTALE

8564

LISTA N. 7 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo Di Gotto, 07-10-1984 23
2 IANNELLO Agata Messina 14-06-1983 2
3 MENDOLIA Salvatore Antonio Barcellona Pozzo Di Gotto, 13-01-1981 0
4 RONDONI Samuel Catania 18-05-1988 0
5 SCILIPOTI Maria Barcellona Pozzo Di Gotto, 15-12-1944 6
6 PINO Antonino Barcellona Pozzo Di Gotto 17-11-1985 0
7 TORRE Cristian Roberto Catania, 25-06-1988 0
8 ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-09-1973 0
9 FOTI Stefano Messina, 15-06-1987 5
10 SCILIPOTI Francesco Barcellona Pozzo Di Gotto 11-08-1947 29
11 ARCIDIACONO Salvatrice Comiso, 03-06-1961 0

TOTALE

65

LISTA N. 8 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMATA Elvira Messina, 02-10-1969 3.288
2 BRIGUGLIO Mario Messina 03-03-1967 1.599
3 CALABRO’ Carmelo Graniti, 25-06-1955 1.884
4 D’AMICO Concezione
Detta/o Monica
Messina 13-08-1972 87
5 GALATI RANDO Santo
Detta/o Dino
Tortorici, 19-04-1956 2.423
6 GRASSO Bernadette Felice Capri Leone 09-08-1959 4.645
7 ITALIANO Lorenzo Milazzo, 18-11-1959 2.867
8 MAGGIO Angela Barcellona Pozzo Di Gotto 11-11-1953 132
9 MONEA Pasquale
Detta/o Lino
Candidoni, 11-04-1953 1.771
10 SCARCELLA Attilio Messina 25-12-1974 788
11 SCIOTTO Giuseppe Gualtieri Sicamino’, 12-07-1953 3.833

TOTALE

23317

LISTA N. 9 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BRIGUGLIO Carmelo Furci Siculo, 23-06-1956 3.966
2 CASUSCELLI DI TOCCO IN SQUADRITO Teresa Vibo Valentia 21-01-1971 136
3 MUSUMECI IN CATTAFI Simonetta Francesca
Detta/o Simona In Cattafi
Milazzo, 27-02-1965 230
4 ORIFICI Antonino
Detta/o Nino
Barcellona Pozzo Di Gotto 01-12-1972 622
5 PERGOLIZZI Sebastiano
Detta/o Nello
Messina, 26-01-1965 1.506
6 PINO IN GATTO Teresa Tripi 18-11-1957 577
7 REITANO Antonino
Detta/o Nino
San Fratello, 17-03-1958 2.246
8 RICCIARDELLO Cono
Detta/o Nuccio
Piraino 22-10-1969 2.469
9 SAIJA Elisabetta
Detta/o Saya
Messina, 18-02-1966 73
10 TRISCHITTA Giuseppe
Detta/o Pippo
Messina 02-07-1961 1.129
11 TROVATO Salvatore
Detta/o Salvo
Messina, 25-09-1969 136

TOTALE

13090

LISTA N. 10 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RINALDI Francesco
Detta/o Franco
Messina, 09-12-1960 18.664
2 LACCOTO Giuseppe
Detta/o Pippo
Brolo 28-04-1949 8.993
3 PANARELLO Filippo Messina, 15-08-1950 5.182
4 BARBALACE Nicola Messina 20-12-1976 3.343
5 BARRESI Cristina Messina, 30-07-1951 23
6 BUONOCUORE Concetta
Detta/o Cettina
Messina 25-03-1961 803
7 CALANNA Francesco Concetto
Detta/o Ciccio
San Salvatore Di Fitalia, 12-08-1958 3.492
8 CARUSO Basilio Sant’Angelo Di Brolo 11-07-1964 1.612
9 COCUZZA Giuseppe
Detta/o Peppe
San Filippo Del Mela, 20-10-1954 3.019
10 MASETTA MILONE Patrizia Sant’Agata Di Militello 27-01-1974 17
11 PUGLIA Oriana Taormina, 27-08-1988 383

TOTALE

45531

LISTA N. 11 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INTERDONATO Giovanni Letojanni, 09-11-1959 39
2 ROBERTO Valentina Messina 23-12-1978 7
3 FRANCHINA Angelo Mirto, 18-03-1957 20
4 CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-04-1982 6
5 PULEJO Umberto Messina, 28-10-1966 23
6 MANGANARO Agata Catania 31-01-1958 2
7 DELPOPOLO CAMPIONE Carmelo Castiglione Di Sicilia, 02-02-1965 12
8 GIUNTA Vito Barcellona Pozzo Di Gotto 21-03-1956 18
9 DI LEO Carmelo Giuseppe Messina, 10-01-1991 66

TOTALE

193

LISTA N. 12 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CROCETTA Rosario Gela, 08-02-1951 480
2 ADAMO Sebastiano Motta D’Affermo 17-07-1945 1.115
3 ARDIZZONE Fausta Messina, 28-01-1961 88
4 DE FRANCESCO Rosalinda Roma 06-12-1963 61
5 LA FACE Giuseppe
Detta/o Peppe
Messina, 09-01-1967 2.074
6 FALLO Michele Sant’Agata Di Militello 15-02-1980 116
7 GRECO Marcello Messina, 16-01-1958 3.029
8 MIASI Giovanni
Detta/o Gianni
Roccalumera 16-11-1949 917
9 PULEJO Laura Messina, 21-06-1951 131
10 SPERANZA Bartolo Messina 12-05-1946 1.174
11 BIONDO Letteria
Detta/o Lelle
Messina, 10-09-1962 18

TOTALE

9203

LISTA N. 13 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LA ROCCA Francesco
Detta/o Franco
Barcellona Pozzo Di Gotto, 29-03-1968 583
2 CRISAFULLI Giuseppe Milazzo 30-09-1970 0
3 CRISAFULLI Manuela Messina, 07-09-1981 8
4 DI PERNA Manuela Patti 30-10-1984 72
5 FONTANINI Alessandro Palermo, 30-07-1969 2
6 GALATI RANDO Adele Tortorici 16-04-1983 47
7 GIGLIO Girolama Mazara Del Vallo, 05-08-1968 1
8 MAIO Bruno Palermo 03-09-1973 57
9 ORTO Alessandro Messina, 02-02-1979 1
10 OTERI Concetta Messina 19-12-1978 31
11 PAONE Luana Messina, 22-06-1979 0

TOTALE

802

LISTA N. 14 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALESSI Antonino
Detta/o Nino
Messina, 07-03-1968 761
2 BATTELLO Angela Palermo 09-10-1959 422
3 CLEMENTI Giuseppina
Detta/o Giusi
Messina, 23-05-1975 142
4 DI STEFANO Antonino Milazzo 17-06-1968 2.915
5 DUCA Gaetano Messina, 23-11-1959 1.286
6 GALIFI Filippo Messina 13-12-1988 101
7 LO TURCO Giuseppe Taormina, 06-09-1986 162
8 MATRASCIA Vincenza Aidone 10-03-1956 555
9 MUNGIOVINO Rita Catania, 22-05-1961 449
10 PETTINATO Francesco Fondachelli Fantina 11-11-1956 2.921
11 PRESTIPINO Giuseppa Palermo, 30-07-1952 1.401

TOTALE

11115

LISTA N. 15 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMOROSO Antonietta Reggio Calabria, 25-09-1960 2.673
2 BARTOLOTTA Marcello Limina 26-06-1952 1.851
3 CARROCCIO Anna Messina, 30-06-1981 437
4 D’ACQUINO Antonio Messina 10-10-1965 2.868
5 LO SCHIAVO Massimo Santa Marina Salina, 20-10-1972 1.805
6 PICCIOLO Giuseppe
Detta/o Beppe
Messina 24-07-1965 8.389
7 POLINO Marco Messina, 11-08-1982 1.325
8 RIOLO Emanuela Messina 01-10-1984 328
9 RISTAGNO Rosalba Messina, 18-11-1952 156
10 ROMANO Fortunato Messina 11-07-1964 2.974
11 TAMBURELLO Vincenzo Mistretta, 16-06-1977 466

TOTALE

23272

LISTA N. 16 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FORMICA Santi San Pier Niceto, 27-11-1952 9.850
2 BUZZANCA Giuseppe
Detta/o Peppino
Barcellona Pozzo Di Gotto 01-02-1954 7.776
3 GERMANA’ Antonino Salvatore
Detta/o Nino
Messina, 12-04-1976 8.502
4 CORVAJA Nunzio Taormina 21-11-1965 632
5 GATTO Ettore Messina, 11-10-1945 169
6 MORSICATO Giuseppina
Detta/o Giusy
Messina 12-09-1964 81
7 MUSUMECI Maria Taormina, 30-11-1964 479
8 PATERNITI MARTELLO Dario Tortorici 27-02-1965 672
9 PINO Giovanni
Detta/o Gianni
Barcellona Pozzo Di Gotto, 04-07-1961 596
10 PRIVITERA Mariateresa Messina 16-09-1973 24
11 ROMEO Rosa
Detta/o Rosamaria
Messina, 06-06-1968 8

TOTALE

28789

LISTA N. 17 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CHIOFALO Salvatore Falcone, 27-11-1952 1.841
2 COSTANTINO Alessandro Carmelo Taormina 15-07-1976 545
3 CURRO’ Pietro Messina, 04-03-1955 1.146
4 LA TORRE Ramon Capo D’Orlando 10-07-1969 246
5 MARCHETTA Maurizio
Detta/o Marchetti
Messina, 16-10-1953 470
6 NASSIS Olga
Detta/o Onassis
Milazzo 16-08-1972 692
7 PAJNO Matilde
Detta/o Tilde
Lipari, 14-01-1956 268
8 SANTAGATI Gaetano
Detta/o Tanino
Riesi 07-01-1955 854
9 SPADARO Raffaella Messina, 06-12-1966 108
10 STURNIOLO Luigi
Detta/o Gino
Messina 21-06-1961 1.203

TOTALE

7373

LISTA N. 18 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 TERRANOVA Rosario
Detta/o Saro
Messina, 28-09-1950 576
2 ANTONUCCIO Carmelo
Detta/o Nuccio
Milazzo 07-02-1944 610
3 CAMPOBELLO Stellario Messina, 12-01-1948 83
4 D’ARRIGO Antonietta Messina 04-08-1972 72
5 FABIO Rosa Angela Longi, 28-08-1963 190
6 MANCUSO Carmelo Palermo 03-10-1965 99
7 SPICA Salvatore Maurizio Palermo, 23-04-1974 25

TOTALE

1655

LISTA N. 19 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DRAGO Massimiliano Siracusa, 25-05-1975 77
2 CARROLO Santa Messina 27-01-1977 10
3 MAZZAPICA Mario Messina, 12-05-1983 2
4 ISGRO’ Maria Grazia Messina 29-03-1990 27
5 ARMONE Giuseppe
Detta/o Giuggio
Messina, 29-07-1956 33
6 PAGANO Vincenzo Pace Del Mela 13-01-1960 109
7 DI MARCO Daniela Palermo, 29-11-1977 7
8 MIRTO Corrado Marsala 18-05-1932 9
9 CAPONE Carmelo Messina, 28-03-1964 516

TOTALE

790



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori