RISULTATI ELEZIONI SICILIA 2012/ Definitivi, le preferenze dei candidati e i voti delle liste della provincia di Ragusa

- La Redazione

Si è concluso lo scrutinio delle 309 sezioni della provincia di Ragusa. Analizziamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista, da ogni candidato e i seggi conquistati.

urne_elezioni439
(Infophoto)

Si è concluso lo scrutinio delle 309 sezioni della provincia di Ragusa. Analizziamo dunque il risultato ottenuto da ogni singola lista, da ogni candidato e i seggi conquistati.

Nel partito di Beppe Grillo è Vanessa Ferreri a raggiungere il maggior numero di preferenze (3407), seguita da Dario Fornaro (2656). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista Movimento 5 Stelle ottiene a Ragusa 24.231 preferenze, pari al 22,35% del totale, conquistando dunque un seggio.

Nel Popolo della Libertà ottiene le maggiori preferenze Giorgio Assenza (4494), seguito da Giovanni Occhipinti (3945) e Girolamo Carpentieri (2394). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista Il Popolo della Libertà Musumeci Presidente ottiene l’11,506% delle preferenze, pari a 12.475 voti, conquistando 1 seggio, mentre la coalizione ottiene il 20,751% delle preferenze, pari a 22.498 voti.

Nella lista Cantiere Popolare è Innocenzo Leontini a ottenere le maggiori preferenze (3802), seguito da Giuseppe Drago (1706). La lista raggiunge in totale il 6,088% delle preferenze, pari a 6.600 voti, ottenendo 0 seggi, mentre la coalizione ottiene il 20,751% delle preferenze, pari a 22.498 voti.

All’interno della lista Nello Musumeci Presidente ottiene il maggior numero di voti Antonio Lucifora (943), seguito da Salvatore Mandarà (884). La lista ottiene il 3,157% delle preferenze, pari a 3423 voti, mentre la coalizione ottiene il 20,751% delle preferenze, pari a 22.498 voti.

Nella lista Partito Democratico Crocetta Presidente ottiene le maggiori preferenze Giuseppe Digiacomo (4698), seguito da Roberto Ammatuna (3459) e Antonio Calabrese (3880). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Ragusa 15.846 preferenze, pari al 14,616% del totale, conquistando dunque un seggio. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 35,846% pari a 38.863 voti.

Nella lista Udc ottiene le maggiori preferenze Orazio Ragusa (4412) seguito da Ranato Meli (2034). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Ragusa 7967 preferenze, pari al 7,348% del totale, conquistando dunque un seggio. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 35,846% pari a 38.863 voti.

I candidati più votati sono Emanuele Di Pasquale (7754) e Fabio Nicosia (3291). Secondo quanto riporta il sito ufficiale della Regione Sicilia, la lista ottiene a Ragusa 15.050 preferenze, pari al 13,882% del totale, conquistando 1 seggio. La coalizione “La rivoluzione è già iniziata” raggiunge quota 35,846% pari a 38.863 voti.  

Nell’Idv il candidato che ottiene le maggiori preferenze è Giovanni Iacono (1765), seguito da Giuseppe Asta (455). La lista ottiene in totale il 3,024% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Libera Sicilia Claudio Fava Presidente” ottiene 7254 voti pari al 6,691%.

Nella lista il candidato che ottiene le maggiori preferenze è Angelo Di Natale (1582), seguito da Giuseppe Mustile a 1117. La lista ottiene in totale il 3,667% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Libera Sicilia Claudio Fava Presidente” ottiene 7254 voti pari al 6,691%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Francesco Aiello (2080), seguito da Riccardo Minardo (1530). La lista ottiene in totale il 5,269% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 8.639 voti pari al 7,969%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Marco Greco (461), seguito da Giovanni Cugnata (422). La lista ottiene in totale l’1,697% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 8.639 voti pari al 7,969%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Emanuele Dieli (819), seguito da Giovanna Cassibba (25). La lista ottiene in totale lo 0,919% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 8.639 voti pari al 7,969%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Claudio Amato (46). La lista ottiene in totale lo 0,084% delle preferenze mentre la coalizione a cui è collegata, “Presidente Miccichè” ottiene 8.639 voti pari al 7,969%.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Angela Adda (90), seguita da Biagio Sallemi (56). La lista ottiene in totale lo 0,248%, pari a 269 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Giovanni Giavatto (236), seguito da Renato Betto (155). La lista ottiene in totale lo 0,648%, pari a 703 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Mariano Ferro (2070), seguito da Piero Bellaera (1369). La lista ottiene in totale il 5,236%, pari a 5677 voti e non conquista alcun seggio.

Nella lista ottiene le maggiori preferenze Giorgia Piodimani (23). La lista ottiene in totale lo 0,261%, pari a 283 voti e non conquista alcun seggio.

LISTA N. 1 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMMATUNA Ennio Modica, 01-05-1981 452
2 DI NATALE Angelo Modica 14-04-1959 1.582
3 MUSTILE Giuseppe Vittoria, 23-12-1960 1.117
4 NOBILE Ester Brescia 05-03-1985 127
5 SPERANZA Concetta Vittoria, 13-05-1952 120

TOTALE

3398

LISTA N. 2 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANGELICA Maria Grazia Ragusa, 24-11-1971 30
2 ASSENZA Giorgio Comiso 08-10-1955 4.494
3 CARPENTIERI Girolamo
Detta/o Mommo
Modica, 23-02-1966 2.394
4 OCCHIPINTI Giovanni Ragusa 03-05-1972 3.945
5 TASCONE Luana Ragusa, 19-01-1983 53

TOTALE

10916

LISTA N. 3 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEONTINI Innocenzo Ispica, 25-05-1959 3.802
2 DRAGO Giuseppe
Detta/o Peppe
Scicli 29-09-1955 1.706
3 MALFA Maria Monselice, 09-12-1943 485
4 MANDARA’ Livio Salvatore
Detta/o Livio
Vittoria 09-10-1967 234
5 D’AMICO Antonella Palermo, 14-05-1961 27

TOTALE

6254

LISTA N. 4 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RAGUSA Orazio Scicli, 13-06-1955 4.412
2 CARUSO Giovanni Acate 08-09-1946 688
3 MELI Ranato Comiso, 06-04-1961 2.034
4 STRACQUADANIO Alessia Modica 24-09-1985 89
5 ZISA Chiara Ragusa, 13-07-1984 92

TOTALE

7315

LISTA N. 5 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GELMINI Mara Rovereto, 27-10-1975 18
2 CALARESE Andrea Catania 23-10-1952 5
3 LATINO Anna Belluno, 15-03-1987 12
4 POIDIMANI Giorgia Ragusa 30-05-1979 23

TOTALE

58

LISTA N. 6 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMMATUNA Roberto Pozzallo, 27-07-1952 3.459
2 CALABRESE Antonio Giuseppe
Detta/o Peppe
Ragusa 06-10-1964 3.112
3 DIGIACOMO Giuseppe
Detta/o Pippo
Comiso, 08-04-1957 4.698
4 ELIA Gabriella Torino 29-06-1971 25
5 SAMMITO Anna Maria Modica, 16-02-1965 1.350

TOTALE

12644

LISTA N. 7 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 D’AMICO Filippo Siracusa, 23-08-1977 2.194
2 FERRERI Vanessa Vittoria 02-08-1972 3.407
3 LOREFICE Marialucia Modica, 08-07-1980 1.886
4 FORNARO Dario Ragusa 11-03-1991 2.656

TOTALE

10143

LISTA N. 8 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MARCHESE Selene Carmela Manuela Messina, 18-01-1976 30
2 SALLEMI Biagio Comiso 18-05-1957 56
3 ADDA Angela Reggio Calabria, 21-07-1979 90

TOTALE

176

LISTA N. 9 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LUCIFORA Antonio Modica, 30-10-1956 943
2 MANDARA’ Salvatore Santa Croce Camerina 07-04-1966 884
3 MIGLIORE Laura Modica, 17-12-1970 14
4 SALEMI Antonia
Detta/o Carmela
Acate 13-02-1956 47
5 VENTICINQUE Giovanni Scicli, 20-11-1951 523

TOTALE

2411

LISTA N. 10 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 IACONO Giovanni
Detta/o Gianni
Ragusa, 15-10-1959 1.765
2 ASTA Giuseppe
Detta/o Pino
Ragusa 04-03-1967 455
3 CARRUBBA Melina Modica, 18-12-1976 187
4 PICCITTO Giuseppe
Detta/o Marco
Vittoria 22-06-1976 189
5 ZAGO Chiara Ragusa, 17-08-1979 84

TOTALE

2680

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMATO Claudio Siracusa, 22-08-1964 46
2 ROCCUZZO Maria Monterosso Almo 18-06-1942 1
3 NOTO Paolo Monterosso Almo, 11-11-1970 1
4 MALVUCCIO Rossana Catania 29-04-1981 0
5 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 4

TOTALE

52

LISTA N. 12 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARUSO Giovanna Ragusa, 20-02-1966 2
2 CONDORELLI Antonino
Detta/o Nino
Roma 03-07-1967 348
3 CUGNATA Giovanni
Detta/o Giancarlo
Ragusa, 19-03-1969 422
4 GRECO Marco Comiso 21-09-1975 461
5 LOREFICE Francesca
Detta/o Patrizia
Ragusa, 11-07-1967 394

TOTALE

1627

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRO Mariano Avola, 25-10-1958 2.070
2 BERTOLONE Geraldo Vittoria 18-07-1968 315
3 FARRUGGIO Giuseppa Caltanissetta, 12-09-1963 30
4 BELLAERA Piero Wevelinghoven (D) 13-01-1972 1.369
5 MURE’ Carmela Delia Treviglio, 04-08-1978 173

TOTALE

3957

LISTA N. 14 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AIELLO Francesco Vittoria, 01-08-1946 2.080
2 MINARDO Riccardo Modica 01-02-1951 1.530
3 CAPUZZELLO Giovanni Ragusa, 16-10-1971 1.437
4 GREGNI Anna Maria Ragusa 02-05-1970 225
5 LO PRESTI Daniela Comiso, 22-12-1949 148

TOTALE

5420

LISTA N. 15 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BETTO Renato Messina, 05-03-1960 155
2 CARRUBBA Manuela Scicli 11-06-1969 27
3 FERRARA Pasquale Vittoria, 15-11-1945 66
4 GIAVATTO Giovanni Santa Croce Camerina 25-01-1945 236
5 SISINO Giovanna Maria Vittoria, 25-09-1954 11

TOTALE

495

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DIELI Emanuele Marcello
Detta/o Nello
Vittoria, 29-07-1958 819
2 CASSIBBA Giovanna Scicli 05-05-1963 25
3 SAMBUCARO Luigi Santo Stefano Di Quisquina, 29-09-1979 3
4 INCARDONA Romina Landau (D) 01-10-1970 2
5 ALESSI Natale Maurizio Vittoria, 14-11-1968 0

TOTALE

849

LISTA N. 17 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DIPASQUALE Emanuele
Detta/o Nello
Ragusa, 23-04-1969 7.754
2 GRADINI Rosaria
Detta/o Sara
Modica 18-06-1979 137
3 GURRIERI Sebastiano
Detta/o Iano
Chiaramonte Gulfi, 25-02-1948 1.635
4 NICOSIA Fabio Vittoria 20-12-1966 3.291
5 SCUTO Tiziana Ispica, 30-01-1952 323

TOTALE

13140



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori