Preferenze Elezioni Milano 2016/ I risultati delle Amministrative comunali 2016 validi per eletti e seggi: Pd, Forza Italia, Lega Nord e M5S sbancano

- La Redazione

Milano, le preferenze alle amministrative comunali 2016: i risultati dei candidati nelle liste in corsa per il Consiglio comunale utili per determinare gli eletti a palazzo Marino

marino_palazzo_milano_r439
Palazzo Marino (Infophoto)

Le preferenze emerse dai risultati delle elezioni amministrative comunali 2016 di Milano sono fondamentali per capire chi saranno gli eletti in Consiglio comunale. L’assegnazione dei seggi ai singoli partiti avverrà in base al premio di maggioranza: motivo in più per seguire con interesse il ballottaggio del 19 giugno. Intanto, però, è interessante notare alcuni dati. Per esempio, nelle file del Partito democratico in cima alle preferenze troviamo quattro assessori della Giunta Pisapia: Pierfrancesco Majorino, Carmela Rozza, Marco Granelli e Pierfrancesco Maran. Nel Movimento 5 Stelle, invece, la più votata è stata Patrizia Bedori, nonostante il passo indietro che fece quando ritirò la sua candidatura alla poltrona di Sindaco. Una curiosità riguarda la Lega Nord di Matteo Salvini, superato nella gara del maggior numero di preferenze da Mariastella Gelmini di Forza Italia: uno dei candidati, Alessandro Movio, non ha ricevuto nemmeno un voto.  Nella lista del partito di Silvio Berlusconi c’erano invece tanti (ben 12) candidati “detti”, cioè con l’indicazione di un altro nome, oltre a quello anagrafico, con cui sono conosciuti agli elettori, per esempio, Marco Anguissola di San Damiano (detto Anguissola) o Guendalina Ruggiero (detta Ruggero). Ebbene, a raccogliere più preferenze tra loro è stata Silvia Serafina Sardone detta Nardone detta Sardoni. Di seguito potete trovare l’elenco delle preferenze ricevute da tutti i candidati, divisi per lista.

Candidati e numero preferenze

PIERFRANCESCO MAJORINO 7.582

MARIA ROZZA detta CARMELA detta CROZZA 3.075

PIERFRANCESCO MARAN 5.193

MARCO PIETRO GRANELLI 3.183

EMILIA BOSSI detta MILLY MORATTI 1.756

SUMAYA ABDEL QADER detta SUMAIA 1.016 

ALICE ARIENTA 746 

FILIPPO PAOLO BARBERIS 1.302

FABRIZIO BARINI 270

SIMONA BATTAGLINO 501

LAMBERTO NICOLA GIORGIO BERTOLE’ 1.381

PAOLA BOCCI 1.354

ELENA BUSCEMI 862

DONATELLA CAPIRCHIO 354

ROBERTO MAURIZIO ALFONSO CAPUTO 354

TERESA MARIA ANNA FANNY CARDONA 348

ROBERTO CASALINI 138

BRUNO CECCARELLI 678

ARIANNA MARIA CENSI 827

SIMONETTA D’AMICO 972

LUCIANA DAMBRA 266

MARIA ANNA DE CENSI cgt. CASTAGNINO 565

DIANA ALESSANDRA DE MARCHI 1.243

ANTONIO DEVOTO 242

FRANCESCO FRANCIOSO 371

DAVID GENTILI 1.162

ALESSANDRO GIUSEPPE ALFONSO GIUNGI 630

MARIA ROSARIA IARDINO 439

MARIAN ISMAIL MOHAMED 326

ENRICO LUPATINI detto LUPO 333

GIACOMO MAROSSI 605

ETTORE MARTINELLI 381

CARLO MONGUZZI 1.209

ELEONORA MONTANI 566

DANIELE NAHUM detto NAUM detto NAHUN 649

ROBERTA OSCULATI 1.128

CARMINE PACENTE 859

ROSARIO LEONARDO PANTALEO 1.383

ANTONIO RINALDI 574

LIDIA KATIA RUZZON 96

ANNA SCAVUZZO 2.216

LAURA SPECCHIO 647

MATTIA MIRKO STANZANI 200

NATASCIA TOSONI 732

ANGELO TURCO 672

ALDO UGLIANO 781

BEATRICE LUIGIA ELENA UGUCCIONI 1.764

ANGELICA VASILE 1.153

Candidati e numero preferenze

PATRIZIA BEDORI 1.286 

FRANCESCO MARIA FORCOLINI 235

SIMONE SOLLAZZO 330

MARIALAURA DE FRANCESCHI 114

KATIA TARSIA 153

DANIELE BERETTA 168

FRANCESCA VITA 132

BRUNO BIONDI 81

MONICA BARBARA NEGRI 54

LUCA COSTANTINO DE BERNARDIS 33

EMANUELE SANTAMATO 13

CATERINELLA NAPOLI detta NELLA 25

ANIELLO MANNA 44

ANTONIO MONTARULI 12

STEFANO LIMIDO 101

COSTANTINO GRIMALDI 69

VITO JUNIOR CERAVOLO 36

MATTEO LUIGI EMILIO FERRARIO 24

PAOLO ROBERTO PICCINELLI 18

GIACOMO GERMINARIO 14

ALESSANDRO RAGUSA 79

INES RABASCO 81

MARILLA ARNA REALE 36

PIERLUIGI RICCITELLI 55

SEEFEL ESLAM ABDEL AZIZ 52

ALESSANDRA GIANOTTI 80

SABINO CASAMASSIMA 35

MATTEO CATTANEO 81

SANTO CREA 55

MARILU’ AIROLDI 58

LUIGI ROVINA 17

PAOLO CONCONI 65

GIOVANNI ADAMO 19

ROBERTA AMELIA LUIGIA FORTUNATA VIANELLO 44

MARCO RUGGERO GIANNITELLI 17

ELENA SIRONI 117

JACOPO DARIO VANELLI 51

MICHELE GIORDANO 12

TIZIANO CREOLA 45

SILVIA SABATINI 83

GIUSEPPE VENTURA 15

ESTER TAGLIAFERRI 23

CARMELO CARCHEDI 17

CRISTINA RUSSO 143

PIERINA CADILI 20

GIAN PAOLO RAPUZZI 28

LUCA GUIDARELLI 68

COSIMO TRENTA 91

Candidati e numero preferenze

MARIASTELLA GELMINI 11.990

PIETRO TATARELLA 5.512

GIANLUCA MARCO COMAZZI 2.687

FABRIZIO DE PASQUALE 1.595

ANDREA MASCARETTI detto MASCHERETTI 1.188

LUIGI PAGLIUCA 1.766

GIOVANNI ACCARDI 61

VANIA AGGUJARO 18

LUIGI TOMMASO AMICONE detto LUIGI AMICONE 1.579

MARCO ANGUISSOLA DI SAN DAMIANO detto ANGUISSOLA 274

GIANFRANCO BALDASSARRE 763

WALTER BARANZELLI 37

ORIETTA BELLE’ 23

CESARE CELESTE FEDERICO BERRA 71

ROBERTO SERAFINO BLANCO detto BLANCO ROBERTO 188

EMILIO LUIGI BOCCALINI 349

MARIANO CANTALE 331

EMANUELA CARCANO 134

MICHELE OLIVO CARRUBA detto MICHELE CARRUBA 180

PIETRO GIORGIO CELESTINO 332

ORIETTA COLACICCO 160

CARMINE COLETTA 53

BENEDETTA MARIA COSTA 23

ALESSANDRO MATTEO DE CHIRICO detto ALESSANDRO DE CHIRICO 1.685

LORENZO GUIDO DONDI detto LORENZO DONDI 32

LELIA DONZELLI 12

LUIGI FALCIOLA 32

FLAVIO GREGORIO FERA detto FERA FLAVIO 108

VINCENZO GIOVINE 55

ANTONIO GORGOGLIONE 90

MARCELLO IRITI 15

MAURIZIO LEONARDO LOMBARDI 75

DANIELE EMILIO MASSARO detto DANIELE MASSARO 384

PAOLA NAVONE 29

GIUSEPPE MARIO NEGRINI detto GIUSEPPE NEGRINI 39

SIMONE PALEARI 669

SILVIA PANISSA 10

DOMENICO PIAZZOLLA 89

GUENDALINA RUGGIERO detta RUGGERO 26

ALESSANDRA SACCHETTO 14

SILVIA SERAFINA SARDONE detta NARDONE detta SARDONI 2.319

LUCIANO SCHIRINZI 38

AGNESE SERRA 14

FRANCESCO SICINIANO 52

VALENTINA SORRENTINO 8

ILEANA TURRINI 83

PATRIZIA ZANETTI 26

Candidati e numero preferenze

MATTEO SALVINI 8.025

ALESSANDRO MORELLI 1.041

LUCA LEPORE 384

MASSIMILIANO BASTONI detto MAX 610

LAURA MOLTENI 812

ROBERTO BERNARDELLI 322

ERNESTINA MARIA GHILARDI 262

ALESSANDRO GIACOMAZZI detto GIACOBAZZI 360

CRISTINA SCARAMUCCI cgt. SANAVIO 290

ENRICO MARIA SALERANI 154

GIUSEPPE CARLO GOLDONI 149

FRANCESCA TESTA 472

GIANMARCO SENNA 504

GABRIELE LUIGI ABBIATI detto LELE 528

FRANCISCA CARMEN ALBAMONTE 177

ALBERTO LUIGI BELLI 150

VINCENZO SOFO 260

ALDO LETTIERI 17

GIANANTONIO BEVILACQUA 89

CARLO MARNINI 252

BARBARA CONTINI 65

CLAUDIO MORGILLO 274

PIETRO CEREA 75

NIVES BIANCA CASTENETTO 16

ALESSANDRA TORTINI 17

GIUSEPPE BABBINI detto PINO 74

PIERO TOMMASO DRAGAN 7

GIANLUCA PATRUNO 36

ROBERTO CALIA 181

MASSIMO CAPRONI 55

SUSANNA ANVAR 40

LORENZO SERRAVALLE 48

ROSANNA MARIA CARELLI 4

MARIO BERARDINETTI 170

MARIA ALDA CHINAGLIA 5

ROBERTO BARBIERI 9

LAURA ACCINELLI 18

ALESSANDRO MOVIO 0

MARISA RAGOZZINI 7

NICOLA ANTONIO PALMIERI 1

BARBARA BENEDINI 13

ALBERTO FILIPPO REGAZZINI 39

MASSIMILIANA SPINELLI 11

AGOSTINO RANCATI 23

AURELIO LOCATELLI 14

RODOLFO CORAZZO 119

ROSANNA FERRAZZA 7

LUCA PAPINI 63

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori