RISULTATI ELEZIONI ROMA/ I voti di preferenza per il sindaco in ogni Municipio

- La Redazione

Il buon risultato ottenuto da Ignazio Marino, il quale affronterà al ballottaggio il sindaco uscente Gianni Alemanno, si nota anche in quasi tutti i municipi capitolini. Vediamo i dettagli.

ignaziomarinoR439 Foto: InfoPhoto

Il buon risultato ottenuto da Ignazio Marino, il quale affronterà al ballottaggio il sindaco uscente Gianni Alemanno, si nota anche in quasi tutti i municipi capitolini. Vanno infatti al centrosinistra ben 14 municipi sui 15 totali (scesi a questo numero dopo il recente accorpamento), fatta eccezione del XV (Cassia, Flaminia, Tor di Quinto) che invece si conferma del centrodestra. Marino trionfa invece nel IV (ex V, Tiburtina), dove si attesta intorno al 45% dei consensi, ma anche nelle zone Aurelio-Pisana-Bravetta, ossia nel Municipio XII (ex XVI), nel V (ex VI e VII, Pigneto, Tor Pignattara, Prenestino, Collatino) e nel Municipio VII, il più popoloso della cpitle, dove ottiene il 44,9%. Il primo cittadino uscente, invece, non sprofonda completamente solamente nei municipi XIII (ex XVIII, Trionfale) con il 34,14%, il IX (ex XII) con il 31,44% e il VI (ex VIII) con il 33,36% (Don Bosco). Ricordiamo che Marino ha ottenuto in totale 512.720 preferenze, pari al 42,61%, mentre Alemanno si attesta a quota 364.337 voti e al 30,28%. Terzo posto per il candidato del Movimento 5 Stelle Marcello De Vito con 149.665 voti ottenuti e il 12,44%, seguito dall’imprenditore Alfio Marchini (candidato indipendente) al 9,49% con 114.169 preferenze, Sandro Medici al 2,23% con 26.825 voti e Alfonso Marra all’1,19% con 14.307 voti.

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO9740,0814815,20
SANDRO MEDICI26.8252,236.38223,79
ARMANDO MANTUANO7750,0610713,81
ALFONSO LUIGI MARRA14.3071,191.59411,14
VALERIO DE MASI4060,036616,26
STEFANO TERSIGNI6240,058814,10
ALESSANDRO BIANCHI2.0060,1733016,45
GERARDO VALENTINI9960,0811011,04
LUCA ROMAGNOLI1.7950,1527915,54
FABRIZIO VERDUCHI1.0740,0915414,34
GIOVANNI ALEMANNO364.33730,2842.92411,78
MATTEO CORSINI8430,0716519,57
ANGELO NOVELLINO8090,0711313,97
MARCELLO DE VITO149.66512,4419.80813,23
GIOVANNI PALLADINO1.8000,1530216,78
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO512.72042,6179.98815,60
GIANGUIDO SALETNICH2.0440,1724712,08
ALFIO MARCHINI114.1699,4930.63126,83
SIMONE DI STEFANO7.1660,6098813,79

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO900,122022,22
SANDRO MEDICI2.3153,1557824,97
ARMANDO MANTUANO780,1167,69
ALFONSO LUIGI MARRA5010,688116,17
VALERIO DE MASI260,04415,38
STEFANO TERSIGNI220,03522,73
ALESSANDRO BIANCHI1650,222816,97
GERARDO VALENTINI300,04620,00
LUCA ROMAGNOLI780,11911,54
FABRIZIO VERDUCHI470,06817,02
GIOVANNI ALEMANNO21.33629,022.63912,37
MATTEO CORSINI550,071425,45
ANGELO NOVELLINO710,101926,76
MARCELLO DE VITO6.5598,921.06516,24
GIOVANNI PALLADINO1810,252513,81
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO32.69244,475.60717,15
GIANGUIDO SALETNICH700,101115,71
ALFIO MARCHINI8.81111,992.78231,57
SIMONE DI STEFANO3870,535915,25

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO690,091217,39
SANDRO MEDICI1.8392,4846325,18
ARMANDO MANTUANO680,091319,12
ALFONSO LUIGI MARRA3800,516918,16
VALERIO DE MASI150,02746,67
STEFANO TERSIGNI150,02213,33
ALESSANDRO BIANCHI1930,263216,58
GERARDO VALENTINI560,08814,29
LUCA ROMAGNOLI710,101825,35
FABRIZIO VERDUCHI300,04516,67
GIOVANNI ALEMANNO22.97030,953.12813,62
MATTEO CORSINI400,051332,50
ANGELO NOVELLINO470,06612,77
MARCELLO DE VITO6.4418,6892414,35
GIOVANNI PALLADINO1350,182820,74
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO31.43142,355.56317,70
GIANGUIDO SALETNICH820,111518,29
ALFIO MARCHINI10.01613,493.03330,28
SIMONE DI STEFANO3270,445918,04

Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO720,081520,83
SANDRO MEDICI2.2122,4544820,25
ARMANDO MANTUANO520,06815,38
ALFONSO LUIGI MARRA8170,9010412,73
VALERIO DE MASI410,05614,63
STEFANO TERSIGNI370,04616,22
ALESSANDRO BIANCHI1070,121614,95
GERARDO VALENTINI370,0438,11
LUCA ROMAGNOLI1150,131916,52
FABRIZIO VERDUCHI680,081014,71
GIOVANNI ALEMANNO27.09830,003.51012,95
MATTEO CORSINI730,081317,81
ANGELO NOVELLINO450,0548,89
MARCELLO DE VITO11.27612,481.67814,88
GIOVANNI PALLADINO1430,161812,59
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO39.50843,736.19415,68
GIANGUIDO SALETNICH1660,183621,69
ALFIO MARCHINI7.9128,762.25428,49
SIMONE DI STEFANO5620,627312,99

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO450,06613,33
SANDRO MEDICI1.6512,0535021,20
ARMANDO MANTUANO460,06919,57
ALFONSO LUIGI MARRA1.0171,26838,16
VALERIO DE MASI230,03313,04
STEFANO TERSIGNI330,0439,09
ALESSANDRO BIANCHI960,121111,46
GERARDO VALENTINI2150,27156,98
LUCA ROMAGNOLI1110,14119,91
FABRIZIO VERDUCHI570,07712,28
GIOVANNI ALEMANNO22.62228,112.26610,02
MATTEO CORSINI840,101517,86
ANGELO NOVELLINO220,03418,18
MARCELLO DE VITO10.20612,681.26312,38
GIOVANNI PALLADINO1100,1487,27
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO36.88345,844.80613,03
GIANGUIDO SALETNICH1320,16139,85
ALFIO MARCHINI6.5128,091.57524,19
SIMONE DI STEFANO5980,74589,70

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO2050,202210,73
SANDRO MEDICI2.9832,9068823,06
ARMANDO MANTUANO930,091819,35
ALFONSO LUIGI MARRA1.5991,5517110,69
VALERIO DE MASI280,03310,71
STEFANO TERSIGNI1390,142115,11
ALESSANDRO BIANCHI1350,132518,52
GERARDO VALENTINI1340,1396,72
LUCA ROMAGNOLI1710,172212,87
FABRIZIO VERDUCHI980,1099,18
GIOVANNI ALEMANNO29.35628,543.33311,35
MATTEO CORSINI690,07811,59
ANGELO NOVELLINO440,04818,18
MARCELLO DE VITO13.06012,701.47311,28
GIOVANNI PALLADINO1030,102221,36
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO46.26344,976.03913,05
GIANGUIDO SALETNICH1930,19199,84
ALFIO MARCHINI7.4617,251.74823,43
SIMONE DI STEFANO7380,728110,98

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO810,09911,11
SANDRO MEDICI1.5121,6932721,63
ARMANDO MANTUANO470,05714,89
ALFONSO LUIGI MARRA1.9242,151648,52
VALERIO DE MASI400,04410,00
STEFANO TERSIGNI870,101112,64
ALESSANDRO BIANCHI870,101011,49
GERARDO VALENTINI1650,181810,91
LUCA ROMAGNOLI1660,191911,45
FABRIZIO VERDUCHI820,09910,98
GIOVANNI ALEMANNO29.70333,203.32011,18
MATTEO CORSINI830,091518,07
ANGELO NOVELLINO490,0536,12
MARCELLO DE VITO12.64614,141.48011,70
GIOVANNI PALLADINO620,071016,13
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO35.64939,854.77313,39
GIANGUIDO SALETNICH4640,52357,54
ALFIO MARCHINI6.1736,901.43823,29
SIMONE DI STEFANO4420,496214,03

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO810,061214,81
SANDRO MEDICI4.3813,161.22928,05
ARMANDO MANTUANO980,071212,24
ALFONSO LUIGI MARRA1.6571,2020012,07
VALERIO DE MASI350,03411,43
STEFANO TERSIGNI620,041219,35
ALESSANDRO BIANCHI3400,254713,82
GERARDO VALENTINI630,05812,70
LUCA ROMAGNOLI2240,164218,75
FABRIZIO VERDUCHI1040,081817,31
GIOVANNI ALEMANNO37.70227,224.56212,10
MATTEO CORSINI710,051521,13
ANGELO NOVELLINO400,03820,00
MARCELLO DE VITO17.89212,922.54114,20
GIOVANNI PALLADINO3210,23309,35
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO62.21744,929.50715,28
GIANGUIDO SALETNICH2060,153014,56
ALFIO MARCHINI12.3338,903.34327,11
SIMONE DI STEFANO6740,4911717,36

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO270,0427,41
SANDRO MEDICI1.4782,3737125,10
ARMANDO MANTUANO280,04310,71
ALFONSO LUIGI MARRA5240,846011,45
VALERIO DE MASI120,0218,33
STEFANO TERSIGNI170,03317,65
ALESSANDRO BIANCHI1150,182320,00
GERARDO VALENTINI160,03425,00
LUCA ROMAGNOLI730,121216,44
FABRIZIO VERDUCHI390,06615,38
GIOVANNI ALEMANNO15.94125,541.84711,59
MATTEO CORSINI310,05722,58
ANGELO NOVELLINO960,151616,67
MARCELLO DE VITO7.37211,8199613,51
GIOVANNI PALLADINO800,131113,75
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO29.01146,494.48415,46
GIANGUIDO SALETNICH580,09712,07
ALFIO MARCHINI7.28711,681.75924,14
SIMONE DI STEFANO2010,323115,42

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO330,04515,15
SANDRO MEDICI1.3051,6230223,14
ARMANDO MANTUANO510,06611,76
ALFONSO LUIGI MARRA8411,0511814,03
VALERIO DE MASI360,04616,67
STEFANO TERSIGNI220,0329,09
ALESSANDRO BIANCHI1930,243719,17
GERARDO VALENTINI220,03313,64
LUCA ROMAGNOLI880,112123,86
FABRIZIO VERDUCHI910,1199,89
GIOVANNI ALEMANNO25.49531,722.64610,38
MATTEO CORSINI400,051230,00
ANGELO NOVELLINO620,081219,35
MARCELLO DE VITO11.13313,851.45313,05
GIOVANNI PALLADINO1420,183625,35
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO31.92339,725.77818,10
GIANGUIDO SALETNICH1190,151915,97
ALFIO MARCHINI8.39310,442.27827,14
SIMONE DI STEFANO3750,474812,80

 

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO420,05819,05
SANDRO MEDICI1.2531,3924119,23
ARMANDO MANTUANO480,05510,42
ALFONSO LUIGI MARRA1.2161,351109,05
VALERIO DE MASI380,0425,26
STEFANO TERSIGNI750,0879,33
ALESSANDRO BIANCHI620,071117,74
GERARDO VALENTINI300,03413,33
LUCA ROMAGNOLI1270,141612,60
FABRIZIO VERDUCHI640,07710,94
GIOVANNI ALEMANNO27.26130,292.95310,83
MATTEO CORSINI580,061322,41
ANGELO NOVELLINO360,04513,89
MARCELLO DE VITO15.22216,911.78211,71
GIOVANNI PALLADINO550,061934,55
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO36.24840,285.54615,30
GIANGUIDO SALETNICH1500,17138,67
ALFIO MARCHINI7.2778,091.67723,05
SIMONE DI STEFANO7340,829412,81

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO620,101016,13
SANDRO MEDICI1.1031,7224021,76
ARMANDO MANTUANO360,0638,33
ALFONSO LUIGI MARRA8511,33839,75
VALERIO DE MASI370,06821,62
STEFANO TERSIGNI300,0513,33
ALESSANDRO BIANCHI630,101523,81
GERARDO VALENTINI520,08611,54
LUCA ROMAGNOLI1210,192319,01
FABRIZIO VERDUCHI360,06616,67
GIOVANNI ALEMANNO18.36728,692.11711,53
MATTEO CORSINI370,06616,22
ANGELO NOVELLINO1030,1687,77
MARCELLO DE VITO8.48413,251.03312,18
GIOVANNI PALLADINO550,091730,91
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO27.91243,603.98314,27
GIANGUIDO SALETNICH1130,1865,31
ALFIO MARCHINI6.1129,551.51724,82
SIMONE DI STEFANO4380,686214,16

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO510,081325,49
SANDRO MEDICI1.5582,4741426,57
ARMANDO MANTUANO500,08612,00
ALFONSO LUIGI MARRA5260,837013,31
VALERIO DE MASI200,03840,00
STEFANO TERSIGNI310,05722,58
ALESSANDRO BIANCHI1210,192419,83
GERARDO VALENTINI460,07715,22
LUCA ROMAGNOLI1150,181714,78
FABRIZIO VERDUCHI290,05413,79
GIOVANNI ALEMANNO17.19427,252.40413,98
MATTEO CORSINI790,131012,66
ANGELO NOVELLINO330,05412,12
MARCELLO DE VITO6.99811,091.01514,50
GIOVANNI PALLADINO560,091526,79
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO29.35846,534.91016,72
GIANGUIDO SALETNICH480,08510,42
ALFIO MARCHINI6.50710,311.96430,18
SIMONE DI STEFANO2690,434817,84

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO310,0539,68
SANDRO MEDICI8651,5222025,43
ARMANDO MANTUANO270,05311,11
ALFONSO LUIGI MARRA7321,297510,25
VALERIO DE MASI80,01  
STEFANO TERSIGNI110,02327,27
ALESSANDRO BIANCHI940,171111,70
GERARDO VALENTINI290,05413,79
LUCA ROMAGNOLI970,171414,43
FABRIZIO VERDUCHI730,131317,81
GIOVANNI ALEMANNO19.56934,452.33311,92
MATTEO CORSINI470,08510,64
ANGELO NOVELLINO340,0638,82
MARCELLO DE VITO6.83112,0387912,87
GIOVANNI PALLADINO1130,201412,39
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO22.48239,583.49015,52
GIANGUIDO SALETNICH480,08714,58
ALFIO MARCHINI5.3399,401.37125,68
SIMONE DI STEFANO3720,655113,71

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO390,0525,13
SANDRO MEDICI1.5612,0133221,27
ARMANDO MANTUANO250,03312,00
ALFONSO LUIGI MARRA1.0731,3811510,72
VALERIO DE MASI250,03624,00
STEFANO TERSIGNI260,0327,69
ALESSANDRO BIANCHI1340,172216,42
GERARDO VALENTINI480,061020,83
LUCA ROMAGNOLI1380,182115,22
FABRIZIO VERDUCHI1380,181410,14
GIOVANNI ALEMANNO25.34732,683.03211,96
MATTEO CORSINI380,051026,32
ANGELO NOVELLINO510,07611,76
MARCELLO DE VITO9.43312,161.34414,25
GIOVANNI PALLADINO1300,172216,92
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO31.74340,935.62217,71
GIANGUIDO SALETNICH1210,161512,40
ALFIO MARCHINI6.9869,011.87126,78
SIMONE DI STEFANO4950,646112,32

 

 Voti%solo 
Sindaco
%
EDOARDO DE BLASIO460,08919,57
SANDRO MEDICI8091,3517922,13
ARMANDO MANTUANO280,05517,86
ALFONSO LUIGI MARRA6491,099114,02
VALERIO DE MASI220,04418,18
STEFANO TERSIGNI170,03317,65
ALESSANDRO BIANCHI1010,171817,82
GERARDO VALENTINI530,0959,43
LUCA ROMAGNOLI1000,171515,00
FABRIZIO VERDUCHI1180,202924,58
GIOVANNI ALEMANNO24.37640,812.83411,63
MATTEO CORSINI380,06923,68
ANGELO NOVELLINO760,1379,21
MARCELLO DE VITO6.11210,2388214,43
GIOVANNI PALLADINO1140,192723,68
IGNAZIO ROBERTO MARIA MARINO19.40032,483.68619,00
GIANGUIDO SALETNICH740,121621,62
ALFIO MARCHINI7.05011,802.02128,67
SIMONE DI STEFANO5540,938415,16







© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori

Ultime notizie

Ultime notizie